Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности RiskWatch






В RiskWatch используется упрощенный подход, как к описанию модели информационной системы, так и оценке рисков.

Трудоемкость работ по анализу рисков с использованием этого метода сравнительно невелика. Такой метод подходит, если требуется провести анализ рисков на программно-техническом уровне защиты, без учета организационных и административных факторов. Однако надо учитывать, что полученные оценки рисков (математическое ожидание потерь) далеко не исчерпывает понимание риска с системных позиций.

Существенным достоинством RiskWatch с точки зрения отечественного потребителя является сравнительная простота, малая трудоемкость русификации и большая гибкость метода, обеспечиваемая возможностью введения новых категорий, описаний, вопросов и т.д. На основе этого метода отечественные разработчики могут создавать свои профили, учитывающие отечественные требования в области безопасности, разработать ведомственные методики анализа и управления рисками.

Рисунок 19. Результирующие оценки по одной из угроз (кражи)

CRAMM

Метод анализа и управления рисками CRAMM, разработанный Британской правительственной организацией CCTA, в России в настоящее время используется несколькими компаниями — системными интеграторами.

Отличительными особенностями новой версии CRAMM 4.0 являются:

Соответствие стандарту BS 7799 (ISO 17799).

Увеличено количество возможных отчетов, добавлены возможности управления их содержанием.

Добавлены новые классы информационных ресурсов.

Существенно расширена база данных по контрмерам.

Эти отчеты необходимы при проведении аудита информационной безопасности в соответствии с BS 7799. Метод CRAMM в настоящее время является наиболее часто используемым ПО, если требуется провести аудит в соответствии с требованиями Британского стандарта BS 7799.

Добавлено много новых средств, повышающих гибкость метода. В частности, добавлен ряд настроек, позволяющих лучше адаптировать его к решению конкретной задачи (Рис. 20).

Рисунок 20. Дополнительные настройки в CRAMM 4.0: определение возможных последствий по типам угроз

Его достоинствами являются использование технологии оценки угроз и уязвимостей по косвенным факторам с возможностью верификации результатов, удобная система моделирования информационной системы с позиции безопасности, обширная база данных по контрмерам. Данный метод является самым " мощным" и самым трудоемким из рассмотренных в данном обзоре, он позволяет весьма детально оценить риски и различные варианты контрмер.

Недостаток с позиции отечественного потребителя — сложность русификации и большой объем выходных документов (сотни страниц). Аналитик обычно вынужден на основе полученных документов сам писать отчет для заказчика.

.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.