Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание контекста






На этапе описания контекста описывается модель взаимодействия организации с внешним миром в нескольких аспектах: стратегическом, организационном, бизнес-цели, управление рисками, критерии.

Стратегический аспект описывает сильные и слабые стороны организации с внешних позиций, варианты развития, классы угроз и отношения с партнерами.

Организационный контекст описывает отношения внутри организации: стратегию, цели на организационном уровне, внутреннюю политику.

Контекст управления рисками описывает концепцию информационной безопасности.

Контекст бизнес-целей — основные бизнес-цели.

Критерии оценки — критерии оценки, используемые при управлении рисками.

Описание рисков

Задается матрица рисков (Рис. 10), в результате риски будут описаны в соответствии с определенным шаблоном и заданы связи этих рисков с другими элементами модели.

Рисунок 10. Идентификация и определение рисков в Risk Advisor

Риски оцениваются по качественной шкале и разделяются на приемлемые и неприемлемые (Рис. 11) на основе простейшей модели.

Рисунок 11. Разделение рисков на приемлемые и неприемлемые в Risk Advisor.

Затем выбираются управляющие воздействия (контрмеры) с учетом зафиксированной ранее системы критериев, эффективности контрмер и их стоимости. Стоимость и эффективность также оцениваются в качественных шкалах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.