Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местоположение жен пророка, да благословит его Аллах и приветствует, у приверженцев сунны и согласия






И любят жен пророка, да благословит его Аллах и приветствует, матерей верующих. И верят в то, что они его жены в жизни дальней, в особенности Хадиджа, да будет доволен ею Аллах, мать большинства его детей. И первая, кто уверовала в него и поддерживала его дело. И она занимала перед ним высокое положение. И правдивая, дочь правдивого, да будет доволен ею Аллах, относительно которой пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Предпочтение Аишы над женщинами, как предпочтение сарида над остальной едой".

Объяснение:

Шейх, да смилуется над ним Аллах, упоминает здесь об убеждениях приверженцев сунны и согласия, относительно жен пророка, да благословит его Аллах и приветствует. И говорит: " И любят жен пророка, да благословит его Аллах и приветствует". То есть: любят их и оказывают им внимание, уважение и почет. Потому, что они: " матери верующих", в уважении, почете и запрещении членам общины жениться на них. А в остальных законоположениях, они едины с законоположением чужих женщин. Поскольку нельзя оставаться с ними наедине и смотреть на них. Аллах Всевышний сказал: " Пророк ближе к верующим, чем они сами, а супруги его - их матери". (" Сонмы": 6). И сказал Всевышний: " А когда просите их о какой-нибудь утвари, то просите их через завесу". (" Сонмы": 53). И сказал Всевышний: " Не следует вам удручать посланника Аллаха и никогда не жениться на его женах после него. Это с вашей стороны велико у Аллаха". (" Сонмы": 53). И они матери верующих в уважении и почете.

И на момент смерти посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, осталось девять его жен. Они: Айша, Хавса, Зейнаб бинт Джахш, Умму Саляма, Сафия, Маймуна, Умму Хабиба, Сауда и Джавира. А что касается Хадидджы, то он женился на ней до пророчества и не женился больше ни на ком, пока она не умерла. Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, женился на Зейнаб бинт Хазима Хиляли. Прожил с нею немного, а затем последовательно женился на остальных своих женах. " И верят", то есть: приверженцы сунны и согласия. " В то, что они его жены в жизни дальней", и в этом оказание им почета и прекрасного превосходства. " В особенности Хадиджа, да будет доволен ею Аллах". Ей принадлежит много отличительных различий и преимуществ. О некоторых из них напоминает нам шейх:

1 - что она мать большинства его детей. Почти все его дети родились от нее. Исключением составляет Ибрахим, который родился от Марии.

2 - что она первая, кто поверила в него. Первая вообще из людей, как это упомянул шейх. Или же она первая, кто поверила в него среди женщин, как это говорит второе мнение.

3 - она первая, кто помогала ему и поддерживала его дело. И она оказывала ему помощь в самое затруднительное время и положение.

4 - что она занимала высокое положение перед пророком, да благословит его Аллах и приветствует. Он любил ее и часто вспоминал о ней, и много хвалил ее.

" И правдивая, дочь правдивого, да будет доволен ею Аллах". То есть: Айша дочь Абу Бакра. И правдивый - это тот, кто чрезвычайно правдив. И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, назвал Абу Бакра этим именем. У Аишы, да будет доволен ею Аллах, очень много достоинств. Из них: что она самая любимая жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Что он не женился на девственнице, кроме нее. Что ему, да благословит его Аллах и приветствует, ниспосылались откровения, защищающие ее честь и целомудрие. Что Аллах очистил ее от клеветы, в которой ее обвиняли. Что она была самой знающей из его жен. Она была из числа его знатных сподвижниц. И когда что-либо казалось затруднительным, то они обращались к ней за советом. И что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, умер в ее доме, на ее груди. И был похоронен в ее доме. И так же и другие ее достоинства.

Из числа ее достоинств, упоминаемых шейхом: " что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Предпочтение Аишы над женщинами, как предпочтение сарида над остальной едой". И сарид является наилучшей едой, поскольку это: хлеб и мясо. И хлеб из благочестия. Он лучше всего активизирует человека и придает ему силы. А мясо является лучшей приправой. То есть: к лучшей силе прибавляется лучшая приправа, и получается сарид. И сарид считался лучшей едой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.