Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законоположение превосходства Али, да будет доволен им Аллах, над другими четырьмя халифами в его предпочтение на халифат






Даже если этот вопрос - вопрос Усмана и Али - не из основ, которые вводят в заблуждении противоречащего в нем, у представителей приверженцев сунны - однако, то, что действительно способно ввести в заблуждении, так это вопрос о предпочтении на должность халифа. И это потому, что они уверены, что халифом после посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, является Абу Бакр, затем Умар, затем Усман, затем Али. И кто протестует против права правления одного из них, тот еще более заблудший, нежели дикий осел.

Объяснение:

Шейх, да смилуется над ним Аллах, начал свою речь со сравнения между двумя вопросами - вопрос выдвижения Али над Усманом в предпочтении - и вопрос выдвижения Али над другими в праве на халифат. Поскольку, какие опасности вытекают из этого выдвижения. И он объясняет, что вопрос предпочтения Али над Усманом не вводит в заблуждение - то есть: тот, кто говорит об этом предпочтении, опираясь на существующее противоречие между приверженцами сунны, тот не является заблудшим - даже если верным будет предпочтение Усмана, да будет доволен им Аллах. " Однако, то, что действительно способно ввести в заблуждение, так это вопрос о предпочтении на должность халифа". То есть: присуждают заблуждение тому, кто противоречит в этом вопросе. И считает, что выдвижение Али на предпочтение должности халифа над Усманом, или другими халифами является верным. Или же выдвигает Али над Абу Бакром и Умаром в предпочтении.

Приверженцы сунны и согласия уверены, что халифом после посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, является Абу Бакр Сидик, да будет доволен им Аллах, из-за своего предшествования и предпочтения, оказываемого ему пророком, да благословит его Аллах и приветствует, по сравнению с другими сподвижниками. И единству самих сподвижников, поклявшихся ему на верность. Затем, халифом после Абу Бакра является Умар ибн Хаттаб, да будет доволен им Аллах. Из-за своего предшествования и предпочтения. И свидетельства ему Абу Бакра, и единодушному мнению общины, после Абу Бакра. Затем халифом после Умара является Усман ибн Гаффан, да будет доволен им Аллах. Из-за предпочтения ему членов совета и единодушному мнению общины. Затем, после Усмана халифом является Али, да будет доволен им Аллах. Из-за своего предпочтения, и единодушному мнению его современников. Они являются четырьмя халифами, на которых имеется указание в хадисе Гурбата ибн Сария, да будет доволен им Аллах, передавшего слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: " Я завещаю вам придерживаться моему пути, и пути праведных халифов, наставленных на истине, которые будут после меня".

Поэтому, шейх говорит: " И кто протестует против права правления одного из них". То есть: четырех упомянутых. " Тот еще более заблудший, нежели дикий осел". Из-за своего противоречия источникам и мнению ученых, не опираясь ни на доказательства, ни на доводы. И это подобно тому, как поступают рафидиты, которые измышляют, что правление после пророка, да благословит его Аллах и приветствует, принадлежит Али ибн Абу Талибу. И итогом в вопросе выдвижения Али, да будет доволен им Аллах, над другими тремя халифами, является следующее:

1 - кто выдвигает его в первенстве на должность халифа, тот впал в заблуждение по единодушному мнению ученых.

2 - кто выдвигает его в предпочтении над Абу Бакром и Умаром, тот так же впал в заблуждение. А кто выдвигает его над Усманом в предпочтении, тот не впал в заблуждение, даже если это противоречит истине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.