Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И чем описал посланник своего Господа, Слава Ему, в достоверных хадисах, которые признают приверженцы познания с признанием, необходима так же вера и в эти описания






Объяснение:

Его слова: " И чем описал… и т.д.", являются подлежащим, а сказуемым, слова: " Необходима так же вера и в эти описания". То есть: так же, как обязательна вера в то, чем описал Аллах Свою сущность в священном Коране. Потому, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, как его описал Его Господь словами: " И говорит он не по пристрастию. Это - только откровение, которое ниспосылается". (" Звезда": 3-4). И сунна, которую озвучил посланник, да благословит его Аллах и приветствует, есть откровение от Всевышнего Аллаха. Как говорит об этом Аллах: " Ведь Аллах ниспослал тебе Писание и мудрость". (" Женщины": 113). И под Писанием подразумевается Коран, а под мудростью - сунна. И необходима вера во все то, что встречается в сунне. В особенности, в главе убеждений. Всевышний сказал: " И что даровал вам посланник, то берите, а что он вам запретил, от того удержитесь". (" Собрание": 7).

Однако, для принятия хадиса и веры в него, необходимо установить, что это действительно слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует. И поэтому автор, да смилуется над ним Аллах, говорит: " В достоверных хадисах". И достоверных, есть множественное число от достоверного, верного. И достоверный хадис - это тот хадис, который передает передатчик: справедливый, с совершенной памятью, от подобного ему, без отклонений и без слабости. И в данном хадисе должны быть объединены пять условий:

1 - справедливость передатчиков.

2 - их совершенная память.

3 - единство, (неразрывность), цепи передатчиков.

4 - отсутствие слабости

5 - отсутствие отклонения.

Его слова: " Которые признают приверженцы познания". То есть: принимают. И ими пользуются обладатели знанием о хадисах, и не толкуют ничем иным, как ими. Затем, автор упомянул примеры того, что встречается в сунне из качеств Всевышнего Аллаха, сказав:

Установление Божественного ниспослания на ближнее небо, путем, приличествующим Его божественной сущности

Примером этого могут служить слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: " Нисходит наш Господь на ближнее небо каждую ночь, когда остается последняя треть ночи, и говорит: " Кто обращается ко Мне? Я отвечу на его просьбу. Кто спрашивает у Меня? Я дам ему спрашиваемое. Кто молит у меня прощения? Я прощу его". Согласованный хадис.

Объяснение:

Его слова: " Нисходит наш Господь". То есть: нисхождением, достойным Его божественной сущности. Мы верим в это и не уподобляем с нисхождением созданий. Потому, что Он, Слава Ему: " Нет ничего подобного Ему". " На ближнее небо", то есть: ближнее небо Земли. " Когда остается последняя треть ночи". В этих словах ограничение и уточнение времени Божественного ниспослания. Его слова: " Я отвечу на его просьбу". Являются ответом на предыдущий вопрос. И так же в его словах: " Я дам ему спрашиваемое". И: " Я прощу его". То есть: отвечу на все эти просьбы.

Свидетельством этого хадиса является: установление Божественного ниспослания. И это одно из качеств действий Аллаха. Так же в хадисе установление высочества Всевышнего Аллаха. Ведь ниспослание возможно лишь с чего-либо более высокого. И в нем отвержение тем, которые изменили хадис, говоря, что значением ниспослания является ниспослание Его милости, или Его приказания. Потому, что основа является истиной, а ее отсутствие - удалением от нее. И потому, что Он говорит: " Кто обращается ко Мне? Я отвечу на его просьбу". И разве было бы разумным, чтобы эти слова произносила бы Его милость, или Его приказание?

В хадисе так же установление речи Всевышнему Аллаху. Поскольку в нем такие слова: " И говорит и т.д.". И в нем установление дара, ответа и прощения Всевышним Аллахом. И все это качества Его действий. И его слова: " Согласованный хадис", то есть приводимый у Бухари и Муслима, и согласованный между ними.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.