Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление слуха и зрения Всевышнему Аллаху.






И слова Всевышнего: " Нет ничего подобного Ему, и Он Слышащий, Видящий".(" Совет": 11). И Его слова: " Ведь Аллах - как прекрасно то, чем Он вас увещает! - Ведь Аллах - Слышащий, Видящий! " (Женщины": 58).

Объяснение:

" Нет ничего подобного Ему". В начале аята Всевышний говорит: " Творец небес и земли. Он создал вам из самих себя пары и из животных пары". Имам Ибн Кассир в своем тафсире говорит: " То есть, Творец не как создавший все по паре, потому что Он Единственный, Вечный, у Которого нет ничего подобного Ему". " И Он Слышащий", который слышит все голоса. " Видящий", который видит каждую вещь. И не скроется от Него ничего ни на небесах, ни на земле.

Имам Шаукани в своем тафсире сказал: " И тот, кто понимает этот благородный аят истинным пониманием, и размышляет над ним истинным размышлением, то он использует его во время противоречий противоречивых в качествах Аллаха, находясь на ясном белом поле. Его уверенность увеличивается, если он размыслит над значением слов: " И Он Видящий, Слышащий". Поистине, это установление после отрицания, превосходный пример, который объединяет между твердой уверенностью, чистой душой и успокоенностью сердец. Постарайся найти истину по мере этого сияющего доказательства и сильного аргумента. Тогда ты обезопасишь себя этим от многих нововведений, и разрушишь этим пониманием аята головы заблудших, и повергнешь им в прах группы философствующих, в особенности, если соединишь его со словами Всевышнего Аллаха: " И не охватывают они Его знанием" ".

И слова: " Ведь Аллах - как прекрасно то, чем Он вас увещает! " Перед ними упоминаются такие слова: " Поистине, Аллах повелевает вам возвращать доверенное имущество владельцам его. И когда вы судите среди людей, то судить по справедливости". " Как прекрасно".Из слов восхваленияи славословия. " То", говорят, что это описываемое отрицание, в значение: как прекрасно, что Он вас увещает, и говорят, что частица " то", служит для связи слов в предложение. И тогда значением аята будет: " Как прекрасно то, чем Он вас увещает". " Увещевает вас".То есть: приказывает вам возвращение доверенного и судить справедливо между людьми. И Его слова: " Ведь Аллах - Слышащий, Видящий", то есть, что Он. Слава Ему, Слышит то, что говорят. Видит то, что делают.

Свидетелем двух благородных аятов является установление зрения и слуха Всевышнему Аллаху. И в первом аяте отрицание Его подобия созданиям. И в этом видится объединение в том, чем Он назвал Себя и описал Свою сущность, между отрицанием и установлением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.