Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая историческая справка






Современная психофармакотерапия основывается на разделах фармакологии и психиатрии, изучающих действие различных ме­дикаментов на болезненно измененную психику человека.

Современные психофармакологические препараты обладают рядом коренных отличий по сравнению с лекарствами, которые употреблялись раньше. Например, стимулятор высшей нервной деятельности кофеин и многие снотворные средства дают силь­ный, но кратковременный психотропный эффект, а современ­ные препараты стойко и длительно «контролируют» психические расстройства.

В поисках лекарств против заболеваний, во время которых в организме появляется избыток особого вещества — гистамина, во Франции в конце 1940-х гг. синтезировали целый ряд препаратов, нейтрализующих его излишки. В химическом отношении это были производные фенотиазина — класс соединений, обладающих очень большой биологической активностью. Неожиданно для себя экс­периментаторы увидели, что введение этих препаратов животным вызывало у них заторможенность и сон. Наиболее сильным «успо­коителем» оказался аминазин. Примерно такие же свойства имели медикаменты, полученные из давно известного растения Rauwolfia, в первую очередь резерпин. Применяя его для лечения гипертони­ческой болезни, терапевты заметили, что у многих больных появ­ляются «странное спокойствие», вялость и сонливость. Это навело на мысль попробовать резерпин в психиатрии.

Нечто подобное было с введением в лечебную практику транк­вилизаторов и антидепрессантов. Первый транквилизатор мепробамат и группа ныне наиболее распространенных успокаивающих средств типа феназепама, элениума и седуксена поначалу заявили о себе как средства, снижающие мышечный тонус, что очень важно при лечении ряда заболеваний. Однако оказалось, что у этих пре­паратов имеется мощное противотревожное действие, что послу­жило основанием для их назначения больным с невротическими расстройствами. В разгар изучения производных фенотиазина был синтезирован предположительно эффективный нейролептический препарат имипрамин (мелипрамин). Его клиническое изучение показало, что во время терапии у больных прежде всего исчезают депрессивные расстройства.

Именно это позволило «открыть» новую группу психотропных средств — антидепрессантов.

Таким образом, психофармакология родилась в значительной мере случайно. Но, вероятно, это была одна из последних случай­ностей, открывшая новое направление в терапии психических расстройств. Стало возможным говорить о целенаправленных, за­ранее предусматриваемых вмешательствах в нарушенные психи­ческие процессы, и в наши дни утверждается истинно научный подход к лечению психических заболеваний.

Как только были опубликованы сообщения о первых успехах, связанных с психофармакологическими препаратами, сотни уче­ных занялись их всесторонним исследованием.

Создание веществ, близких по химическому строению к ами­назину, мепробамату, элениуму, имипрамину, быстро измени­ло всю тактику борьбы с психозами. В настоящее время считается общепризнанным, что психотропные препараты принесли наи­более значимые за всю историю психиатрии реальные достиже­ния. Они произвели переворот в психиатрии, создали предпо­сылки для развития так называемой биологической психиатрии, способствовали изменению структуры психической заболеваемо­сти и организационных основ медицинской помощи психически больным.

Наряду с этим психофармакологические препараты стали те­рапевтическим инструментом, позволяющим проводить экспери­ментально-теоретические исследования и анализировать корре­ляционные взаимоотношения фармакокинетических и фармако-динамических показателей в соответствии с психотропным дей­ствием у больных. Лучшее понимание механизмов психической деятельности привело к целенаправленному созданию новых вы­сокоэффективных психотропных препаратов. На стыке клиниче­ской психиатрии и фармакологии формируется особый раздел зна­ний — клиническая психофармакология.

Несколько особенностей клинико-фармакологического дей­ствия психофармакологических препаратов отличает их от мно­жества средств, обладающих выраженным седативным, возбуж­дающим, снотворным свойствами. Прежде всего, это наличие у психофармакологических препаратов есть так называемое собствен­ное психотропное действие, заключающееся в характерном для каждого препарата (группы препаратов) влиянии на аффектив­ное состояние любого человека, в том числе больного с различ­ными психическими расстройствами. Собственно психотропное действие выражается, во-первых, в затормаживающем (психолептическом) или активирующем (стимулирующем, психоаналептическом) влиянии на психическую активность. Во-вторых, спектр психотропной активности, относительно индивидуальный у каж­дого препарата (группы препаратов), отражает его тропизм к пси­хопатологическим проявлениям (синдромам). В-третьих, избира­тельная антипсихотическая активность, выраженная как в общем (глобальном влиянии на разные проявления психоза), так и в избирательном (элективном, «прицельном») воздействии на сим­птом-мишень, главным образом на психопатологические рас­стройства психотического и невротического уровней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.