Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллах возвышен над всеми






То, что мы упоминали о вере в Аллаха, включает веру в то, что Аллах открыл в Своей Книге (Кор′ ане), и что продолжительное время сообщалось от Его посланника, , и с чем первое поколение Уммы единогласно соглашалось: что Аллах, Достохвальный, над небесами на Его Троне, возвышен над Своими созданиями, и что Он, Прославляемый, с ними, где бы они не находились и знает все, что они делают. Он подытожил это Своими словами:

" Он – тот, кто сотворил небеса и землю в шесть дней, потом утвердился на Троне; Он знает, что входит в землю и что выходит из нее, что нисходит с неба и что поднимается там. И Он с вами, где бы вы ни были. Аллах видит то, что вы делаете! " (a ль- Хадид 57/4).

Его слова: " Он с вами" не означают, что Он смешан со Своими созданиями: язык не указывает на это и это против того, с чем было согласно первое поколение Уммы, и противоречит созданию Аллахом всех вещей; например, луна – одна из знамений Аллаха, обнаруживается среди небольших Его созданий; она находится на небе, где одновременно сопровождает и того, кто в пути, и того, кто остался дома, где бы они ни были; и Он, Достохвальный, на Троне, наблюдает за Своими созданиями, управляет ими. И так и с другими Знамениями Его Господства.

Все, что Аллах Прославляемый говорит – это то, что Он находится на Троне (aль-'Aрш), и что Он находится с нами – истина, которая сама не подтверждает искажений, но должна быть защищена от фальшивых предположений, таких как мысль о том, что очевидное значение Его слов " На Небесах" означает, что небеса содержат Его. А это неверно, согласно единому мнению всех людей знания и веры.

Quot; Поистине, Трон (Kурси) Его объемлет небеса и землю, и Он держит небеса и землю, чтобы они не исчезли, и Он держит небеса, чтобы они не упали на землю, не иначе как с Его Позволения".

" Из Его знамений – что стоит небо и земля по Его повелению" (ар-Рум 30/25).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.