Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок Второй – Перспектива городской улицы. Взгляд в высь. Джон Хаган

Этот урок развивает тему предыдущего и рассказывает о построении трехмерной перспективы на двух пространственных плоскостях.

Материалы: альбом для рисования, карандаш HB, ластик, линейка. И любые другие художественные материалы для доработки рисунка.

Подготовьте страницу, очертив лист рамкой по периметру и оставив прямоугольник с правого нижнего края для подписи (по желанию).

а) Разделите страницу легкими линиями так, как показано на рисунке.

Найдите центр листа. Для этого разделите все края листа на две равные части и поставьте там точки. С помощью линейки и этих точек найдите центральную точку, отметьте ее. Это точка схода, через которую будет построена вся перспектива. Через нее нарисуйте диагональные линии. (Точка схода необязательно должна быть в центре листа, но в этом упражнении удобно нарисовать ее посередине).

б) Обведите тонкие линии жирным карандашом, как показано на рисунке.

 

в) И добавьте еще две тонкие линии, исходящие из центра.

 

 

 

г) Отметьте, что все линии на этом рисунке или горизонтальные, или вертикальные и нет никаких других.

 

 

д) Добавьте еще здание как показано.

 

 

е) Немного легких строительных линий…

 

 

ж) И обводим эту конструкцию.

 

 

з) Ну вот, построение закончено.

 

 

и) Штрихуем теневые стороны зданий.

 

 

Напишите название вашей работы в оставленном прямоугольнике, добавьте немного легких линий, как показано, чтобы наметить окна и закончите работу, как вам нравится. Можно нарисовать небо с облаками, солнце, птиц, балконы, людей в окнах… Все зависит от вашей фантазии

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Схема провішування поверхонь стін | Реализация проекта. Программирование разветвляющихся алгоритмов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.