Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические ограничения






 

Особо охраняемые объекты

Памятников природы на территории Павловского месторождения, согласно перечня охраняемых и рекомендуемых к охране природных территорий Пермской области, нет [55].

Водоохранные зоны

Гидрографическая сеть на территории Павловского месторождения представлена реками Быстрый Танып с притоками и и в восточной части месторождения притоки р.Тюй:

В целях предотвращения загрязнения и истощения поверхностных вод Постановлением Правительства Российской Федерации " Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах" от 23 ноября 1996 г. № 1404 и решением администрации Пермской области № 79 от 27.02.98 " Об установлении водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов Пермской области", ширина водоохранной зоны р.Тюй – 300м, р. Быстрый Танып – 200 м, р.р. Сульмаш, Ореховка, Козьмяш, Бизяр – 100 м, остальных рек и ручьев – 50 м; водоохранные зоны всех болот, находящихся на территории месторождения– 300 м.

Ряд скважин Павловского месторождения находится внутри водоохранных зон рек. Это скважины, пробуренные в 70-х годах, когда ширина водоохранных зон была меньше, чем в настоящее время (согласно вышеуказанным постановлениям).

Согласно п.6. “Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах”, утвержденному Постановлением Правительства РФ N 1004 от 23.11.96 “ В пределах водоохранных зон запрещается … проведение без согласований с бассейновыми и другими территориальными органами управления использованием и охраной водного фонда Министерства природных ресурсов РФ… работ по добыче полезных ископаемых”. Установление ВЗ направлено на обеспечение предотвращения загрязнения, засорения, заиления и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира водоёмов. Соблюдение специального режима на территории ВЗ является составной частью комплекса природоохранных мер по улучшению гидрологического, гидрохимического, гидробиологического, санитарного и экологического состояния водных объектов и благоустройству их прибрежных территорий.

Список скважин, расположенных в водоохранных зонах водотоков, приведен в таблице 10.2. Водоохранные зоны приведены согласно постановлению № 79 от 27.02.1998.

Для дальнейшей эксплуатации объектов, расположенных в водоохранных зонах рек, необходимо разработать регламент для эксплуатации скважин с соблюдением особых условий природопользования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.