Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительность






 

Рассматриваемая территория расположена в районе широколиственно-хвойных лесов [46].

Он занимает сравнительно небольшую площадь. Широколиственно-хвойные леса состоят из ели, пихты с большой примесью широколиственных пород - липы, ильма, клена, реже дуба. В кустарниковом ярусе - бересклет и лещина. Дуб встречается редко, особенно в северной части района. В прошлом, по-видимому, имел большее распространение, но потом был уничтожен человеком. В травяном покрове: ясменник, копытень, сныть, короставник татарский, бор развесистый, костер Бенекена, овсяница лесная. На вершинах высоких увалов и южных склонах встречаются дубовые леса. В их травяном покрове коротконожка перистая, вейник наземный, степная астра, короставник татарский и некоторые другие растения.

На рассматриваемой территории леса относятся к 3 типам: сосняки травяные, ельники липовые и ельники широкотравные. Наиболее распространенный здесь тип леса - ельник широкотравный обычно отличается следующими показателями: подрост средней густоты, состоит из рябины, шиповника, черемухи, липы; подлесок формируется снытью, лабазником вязолистным, щитовником австрийским, страусовым пером, папоротником жестким, хвощем лесным, костяникой, борцом высоким, различными видами осок, мниумом морщинистым, ритидиадельфусом трехгранным и др.; как правило, этот тип леса приурочен к террасам рек, западинам с периодическим переувлажнением и жесткими водами. Однако практически все леса представлены вторичными формациями, образовавшимися после интенсивных рубок [46].

Видовой состав луговых сообществ типичен для юга Пермской области (зоны хвойно-широколиственных лесов). Остепненные луга приурочены к карбонатным достаточно плодородным почвам. Растительность их разнообразна. На наиболее сухих, обычно в той или иной степени каменистым склонам формируются травостои с преобладанием типично степных злаков - ковыля, типчака, иногда с господством полыней (полевой и широколистой) или богородской травы. Они занимают относительно небольшие площади. Более пологие и выроненные суходолы заняты ассоциациями овсяница красной, мятлика узколистого и лугового с участием тимофеевки степной и засухоустойчивого разнотравья (таволга шестилепестная, вероника колосистая, зонтик клубненосный, подмаренник желтый, клубника). По всюду на остепненных лугах много бобовых трав, а во многих случаях бобовые господствуют и тогда формируется либо клеверный (с клевером горным и средним), либо горошковые (с горошком тонколистым), а иногда и люцерновые (с люцерной желтой) луга. Остепненные луга чаще используются в качестве пастбищ и тогда на них появляется люцерна хмелевидная. Но они пригодны и для скашивания. Дают урожай в пределах 7-15 ц/га сена хорошего качества.

Крупнотравные злаково-разнотравные луга приурочены к нижним частям склонов и к днищам сухих логов и балок. Чаще других формируются древостои с преобладанием овсяницы луговой, полевицы белой, мятлика лугового, клевера лугового и других ценных трав. Наиболее продуктивными являются луга с господством ежи сборной и примесью злаков и бобовых (овсяница луговая, тимофеевка, полевица белая, горошек мышиный, горошек заборный). По днищам логов и балок встречаются лисохвостовые луга. В целом это наиболее ценный тип материковых лугов. Перечисленные выше травостои дают 15-25 ц/га сена хорошего качества. Крупнотравные злаково-разнотравные луга требуют лишь поверхностного улучшения (выравнивание микрорельефа, очистка от кустарников внесение удобрений). К сожалению площади таких лугов незначительны.

Мелкотравные злаково-разнотравные луга характеризуются господством рыхлокустовых мелких злаков и наличием многочисленного разнотравья. Чаще других встречаются луга с преобладанием овсяницы красной, полевицы обыкновенной и колоска душистого, несколько реже формируются мятликовые. Помимо злаков в травостое много видов разнотравья: нивяник, черноголовка, бередец-камнеломка, тмин, манжетка, тысячелистник, ястребинка зонтичная, некоторое количество бобовых (клевер луговой, ползучий, чина луговая, горошек мышинный). Продуктивность мелкотравных злаково-разнотравных лугов от 6 до 13 ц/га сена удовлетворительного качества.

Разнотравные луга очень разнообразны из-за различий в местообитаниях, а также способов и интенсивности их использования. На наиболее сухих склоновых участках формируются травостои с господством таволги шестилепестной, которой в большом количестве сопутствуют лапчатка серебристая, клевер горный, клубника, бередец-камнеломка, осока ранняя, василек шершавый, лютик многоцветковый, другие виды разнотравья с некоторой примесью злаков. Здесь нередко устанавливаются сходные травостои, но преобладают в них бередец-камнеломка, василек шершавый, ястребинка зонтичная.

На равнинах и слабосклоновых участках формируются очень пестрые, цветные нивянниковые и манжетковые луга. В травостоях этих лугов много видов разнотравья (тысячелистник, погремок, черноголовка, тмин, подмаренник северный, зверобой, пазник обыкновенный, вероника дубравная), присутствуют бобовые (чина луговая, клевер луговой, клевер горный, горошек заборный) и некоторые злаки (полевица обыкновенная, колосок душистый, мятлик луговой). Они дают невысокий, но довольно плотный травостой. Почти такой же травостой имеют гераниевые луга с господством герани лесной, формирующиеся на ровных лесных полянах.

Усиленная пастьба скота способствует разрастанию специфических видов разнотравья, выдерживающих вытаптывание: тысячелистник, лапчатка гусиная, подорожник средний, птичья греча и некоторые другие [46].

Специальных работ на исследуемой площади по выявлению видов редких и реликтовых растения, а также растений, подлежащих охране на территории Пермской области [47, 48, 49] не проводилось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.