Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные фоновые характеристики гидросферы






Поверхностные воды

Многочисленные ручьи и реки на территории Павловского месторождения относятся к бассейнам рек Быстрый Танып (большая часть месторождения) и Тюй (восточная и южная часть месторождения). По химическому составу воды рек на территории месторождения были гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевые с минерализацией 300-1000 мг/л.Фоновое содержание хлоридов в водах составляло 7-42 мг/л, сульфатов 2-183 мг/л [35].

По результатам опробования р. Быстрый Танып в 1976-1977 годах содержание хлоридов составляло 95-243 мг/л, сульфатов 129-183, минерализация 0, 6-1 г/л (таблица 10.1).

Питание рек - смешанное с преобладанием снегового. Немалую роль играет также питание за счет подземных вод в зимнюю межень.

 

Подземные воды

Для Западного Предуралья характерны платформенные условия формирования подземных вод в палеозойских осадочных отложениях большой мощности, погружающихся на запад. По условиям взаимодействия водоносных горизонтов в разрезе отложений выделяются три гидродинамические зоны. Верхняя зона (активного водообмена), содержащая пресные или слабо солоноватые подземные воды, распространена преимущественно в верхнепермских (на платформе) и нижнепермских (в прогибе) отложениях [36]. Во второй зоне (затрудненного водообмена) и в нижней зоне (весьма затрудненного водообмена), по мере погружения пород под более молодые формируются газонефтеводоносные комплексы [37].

В соответствии с “Перечнем бассейнов…” [38] и “Методическими основами гидрогеологического районирования территории СССР“ [39] территория Чернушинского района расположена на западной окраине Тулвинской группы бассейнов Камско-Вятского бассейна (подпровинции) пластовых и блоково-пластовых напорных вод, Восточно-Русского сложного бассейна (провинции) пластовых вод и блоково-пластовых безнапорных и напорных вод.

В зоне активного водообмена гидрогеологические подразделения представлены [40]:

· водоносным локально-водоносным аллювиальным четвертичным горизонт;

· водопроницаемым локально-слабоводоносным шешминским терригенным комплексом (P2ss).

· водоносной соликамской терригенно-карбонатной свитой (P2slk).

Выходы грунтовых вод аллювиальных четвертичных отложений на территории месторождения отмечались в виде родников в долине р.Быстрый Танып (западная окраина д.Винокурово), в нижнем течении р.Козьмяш (левый приток Быстрого Таныпа), в долине р. Агарзюшка [41]. Родники малодебитные – до 0, 1 л/сек. По химическому составу воды родников были сульфатно-кальциевые с низким содержанием хлоридов 4-10 мг/л, высоким содержанием сульфатов – до 1546 мг/л и минерализацией до 2, 5 г/л (таблица 10.1).

Водоносными породами слабоводоносного локально-водоносного шешминского терригенного водоносного комплекса являются трещиноватые алевролиты, песчаники, известняки и доломиты. В верхней части водоносного комплекса циркулировали безнапорные трещинно-грунтовые воды, глубина их залегания 6-10 м. Трещинно-пластовые воды вскрыты скважинами на глубине 25-50 м [41]. Пресные воды шешминского комплекса по химическому составу были гидрокарбонатно-кальциевые, их минерализация 0, 5 г/л. Фоновое содержание хлоридов изменялось от 7 до 20 мг/л, сульфатов от 4до 82 мг/л (см.таблицу 10.1). На территории Павловского месторождения из нескольких водозаборных скважин с небольших глубин (24-27м) получены слабоминерализованные воды сульфатно-кальциевого и сульфатно-натриевого состава. Такие воды вскрыты скважинами в деревнях Павловка, Старый Трун, Ореховая Гора, Анастасьино, Нижняя Атняшка. Неглубокое залегание минерализованных вод обусловлено загипсованностью пород нижней части шешминского водоносного комплекса и подъёмом глубинных вод по трещинам в сводах поднятий Чернушинского вала. Воды шешминского комплекса используются для водоснабжения из одиночных скважин производительностью 1, 25-5, 0 л/сек [41].

Водоносными породами водоносной соликамской терригенно-карбонатной свиты являются трещиноватые песчаники, известняки, алевролиты, аргиллиты. Воды соликамской свиты на территории Павловского месторождения были вскрыты скважинами на глубине 20-60 м. Дебиты многочисленных родников по данным среднемасштабной гидрогеологической съемки на территории месторождения в основном невысокие - от 0, 001 до 1 л/сек [41]. По химическому составу пресные воды соликамской свиты - гидрокарбонатно-кальциевые, с минерализацией 0, 4-0, 6 г/л, гидрокарбонатно-натриевые, с минерализацией 0, 5-0, 7 г/л. Содержание хлоридов составляло от 3 до 17 мг/л, сульфатов - от 0 до 60 мг/л. Встречались воды сульфатно-натриевого типа (см. таблицу 10.1). Соликамская свита эксплуатируется одиночными скважинами и родниками. Родники, расположенные в населенных пунктах, каптированы, вода из них используется населением для хозяйственно-питьевых нужд [41].

Согласно схематической карте естественной защищенности пресных подземных вод от поверхностного загрязнения, разработанной в ООО ПермНИПИнефть [42], большая часть территории месторождения расположена на участке с хорошей естественной защищенностью. Слабозащищёнными участками являются долины рек.

Для определения глубины залегания подошвы пресных подземных вод использованы: схематическая карта глубин залегания подошвы пресных подземных вод [43], учетные карточки по водоснабжению из фондов Отдела по контролю за подземными водами АНО «Научно-производственный центр экологической безопасности», результаты гидрогеологической съемки листа 0-40- XXХ111 масштаба 1: 200000 (1972г.) [41]. Глубина залегания подошвы пресных вод на территории месторождения составляет 25-75м, но иногда на небольших глубинах встречаются слабоминерализованные воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.