Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы действия РСБН






В РСБН для определения навигационной информации (расстояния, азимута) могут использоваться различные параметры электромагнитных колебаний (амплитуда, фаза, время). В соответствии с этим различают фазовые, амплитудные и временные радиосредства ближней навигации.

Измерение текущей дальности D (t) во всех радиосредствах ближней навигации основано на измерении времени запаздывания ответного сигнала относительно момента посылки запросных сигналов. Для этого используется метод активной радиолоктации с активным ответом, называемым принципом «запрос-ответ». На основе данного принципа построен импульсный радионавигационный дальномер с ответчиком, в котором имеются два канала связи: запроса и ответа.

Параметр Тип радиосредств ближней навигации
РСБН VOR/DME
Дальность действия при высоте полета не менее 10 000 м, км Погрешность измерения (2%) азимута, градус дальности, м       0, 25+4/D(км) 200+-0.03 % D (км)       0, 5 200….400
Погрешность определения места ЛА, км 0, 88 1, 76
Диапазон частот, МГц: Канал азимута Канал дальности (запрос) Канал дальности (ответ)   873, 6…935, 2 726….812, 8 939, 6….1000, 5   108…118 1025…1150 960….1215

 

В результате на борту ЛА измеряется суммарное время распространения tz радиосигналов от запросчика к ответчику и обратно:

tz=tD+t3,

где tD=2D/c-задержка сигналов, пропорциональная текущей дальности D(t); D-искомое расстояние от ЛА до радиомаяка; t3 – задержка сигналов в трактах радиоаппаратуры; c-скорость распространения электромагнитной волны в свободном пространстве, равная 3*108м/с.

При известной задержке сигнала t3 в трактах радиоаппаратуры (учитываемой при измерении) текущая дальность от ЛА до радиомаяка определяется формулой D=0.5ctD или D (км) =0, 15tD (мкс).

Временной интервал tD, содержащий информацию о дальномерности, в РСБН-2С измеряется автоматически аналоговым способом с помощью электромеханических следящих систем. В бортовой аппаратуре РСБН-7С, «Радиакл» и СД-75 дальность измеряется цифровым способом. Более совершенными являются цифровые устройства измерения дальности, выполняемые на современной элементной базе.

Для определения текущего азимута Аз (t) в радиосредствах ближней навигации применяют как временные, так и фазовые радионавигационные устройства. Во временных устройствах информация об азимуте заложена в сдвиге по времени импульса (азимутального сигнала), который принимается на ЛА, относительно сигнала начала отсчета времени, излучаемого радиомаяком и соответствующего нулевому азимуту (северный сигнал). В фазовых радионавигационных устройствах информация об азимуте содержится в фазовом сдвиге огибающей сигнала, принимаемого на ЛА, относительно опорного сигнала, излучаемого радиомаяком и соответствующего азимуту, равному 0.

На временном методе определения азимута и дальности основана азимутально-дальномерная система типа РСБН. В системе VOR/DME, относящейся также к классу азимутально-дальномерных, используется фазовый метод при определении азимута (канал VOR) и временной метод при определении дальности (канал дальности), Система VOR/DME образуется при территориальном совмещении радиомаяка типа VOR и дальномерного радиомаяка типа DME. Сравнительная оценка отечественной системы РСБН с зарубежной системой VOR/DME показывает, что по своим основным техническим характеристикам (дальности действия, погрешностям измерения дальности и азимута и др.) система РСБН превосходит систему VOR/DME, но уступает ей по числу частотно-кодовых каналов (ЧКК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.