Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бортовой комплекс связи ЛА






На современном этапе развития радиоэлектронного оборудования ВС одним из важнейших направлений является объединение (интеграция) всех систем передачи информации «борт— Земля—борт» в рамках построения единого бортового комплекса связи. В перспективе развитие радиотехнических систем связи «борт—Земля—борт» приведет к созданию многоканальной единой интегральной системы связи гражданской авиации с различными способами передачи информации, включая ретрансляцию, спутниковую радиосвязь и использование ЭВМ для обработки информации.

Структурная схема перспективного бортового комплекса связи представлена на рис. 1.7.

БКС представляет собой совокупность устройств связи, функционально объединенных бортовым процессором связи. БКС предусматривает полную автоматизацию связи и ее применение в ближайшем будущем, когда получат широкое распространение методы кодированной быстродействующей (цифровой) связи, в том числе и через ИСЗ.

Данный комплекс связи будет выдавать экипажу через систему индикации и управления сигналы только в тех случаях, когда в этом имеется необходимость. В основном же обмен информацией будет производиться непосредственно между процессором связи комплекса и соответствующими цифровыми вычислительными машинами (ЦВМ) служб УВД. В состав такого комплекса будет входить радиостанция связи через искусственные спутники Земли (РСС), которая частично или полностью заменит другие бортовые радиостанции. На современных ВС комплекс связи не содержит ЦВМ и поэтому понятие «комплекс» может быть применено к связному оборудованию ВС условно.

В состав БКС (см. рис. 1.7) входят радиостанция декаметрового диапазона дальней связи, радиостанции метрового диапазона (МВ1 и МВ2) ближней связи, радиостанции систем спутниковой связи (РСС), вычислительный комплекс связи (ВКС), абонентские пункты кабины (АПК) и салона (АПС), бортовой магнитофон (БМ) и линия связи. По этому принципу может быть построен БКС с использованием стандартных каналов тональной частоты или цифровых каналов с импульсно-кодовой модуляцией и дельта-модуляцией сигналов.

Рисунок 1.7 – Структурная схема перспективного бортового комплекса связи ВС

 

Основными являются радиостанции МВ1 и МВ2. Радиостанция МВ1 с помощью переключателя П2 может работать в режимах автоматического и ручного управления, а МВ2 — только в автоматическом режиме, который является основным для обеих радиостанций.

ДКМВ-радиостанция — резервная. С помощью переключателя П1 она может работать в режимах ручного и автоматического управления.

РСС заменят MB- и ДКМВ-радиостанции, особенно на тех участках воздушных трасс, где невозможно использовать указанные радиостанции из-за отсутствия связи по тем или иным причинам.

ВКС состоит из процессора ввода — вывода информации и центрального процессора комплекса связи. Последний обеспечивает цифровую обработку сигналов, управление работой устройств связи, диагностирование состояния и прогнозирование устройств связи и т.д.

Часть функций центрального процессора комплекса может быть возложена на периферийные процессоры, установленные непосредственно в радиостанциях и АПК и АПС комплекса связи. АПК и АПС служат для передачи речевой и цифровой информации по внутренним и внешним каналам связи. Для обеспечения взаимодействия пилота с ЭВМ в системе передачи данных в АПК предусмотрен алфавитно-цифровой дисплей, который передает сообщения со скоростями 50...9600 бит/с. Дисплей позволяет отображать информацию с клавиатуры на экране ЭЛТ, редактировать изображаемую информацию, вводить информацию в ЭВМ и выводить ее с ЭВМ, передавать телеграфные сообщения.

В современных дисплеях функции управления режимами работы, автоконтроля работоспособности и тестов технического обслуживания выполняют микропроцессоры. Такие абонентские пункты называются интеллектуальными. Для сопряжения дисплея с устройствами передачи данных и линиями связи применяют мультиплексоры для передачи данных, процессоры связи и процессоры ввода—вывода. Кроме устройств, обработки данных и сопряжения, в АПК имеются устройства передачи данных, обеспечивающие сопряжение с различными типами каналов связи (телефонными, телеграфными, широкополосными и др.).

К устройствам передачи данных относятся дискретные модулирующие и демодулирующие устройства (модемы), а также автономные устройства защиты от ошибок.

Преобразование речи в АПК может осуществляться без изменения и с изменением структуры речевых сигналов. Без изменения структуры речевых сигналов речь преобразуется электроакустическими преобразователями — микрофонами и телефонами.

Микрофоны преобразуют акустические сигналы в электрические, а телефоны — наоборот. Электрические преобразователи (микрофоны и телефоны) применяются во всех одноканальных и многоканальных системах передачи речевых сигналов в полосе частот 300...3400 Гц.

С изменением структуры речевых сигналов речь преобразуется кодирующими (вокодерами) и декодирующими (кодеками) устройствами на базе цифровых методов преобразования, в частности, с помощью импульсно-кодовой модуляции и дельта-модуляцией первичных аналоговых электрических сигналов. При этом процесс преобразования аналоговой информации в цифровую будет осуществляться непосредственно в самих источниках сообщений (например, в авиагарнитуре пилота).

Устройства автоматического ответа и документирования информации построены на принципах магнитной записи и воспроизведения сигналов. Примером устройства документирования информации служит бортовой магнитофон. Для передачи и приема знаковой информации используется дисплей.

На ВС для линий связи наиболее перспективны оптические кабели даже в том случае, когда в каждом световоде будет использоваться только один цифровой канал связи. Оптические кабели уже начали внедряться на бортовых сетях связи ВС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.