Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ с комфортом.






Я обратил внимание на то, что многим из вас было трудно отказывать. Кто чувствовал дискомфорт, когда отказывал? Я понимаю, что одним трудно просить, а другим отказывать. Поэтому сдвигаемся на одного человека. Ситуация та же. Но... Задача тех кто просит, и тех, кто отказывает чувствовать себя предельно комфортно. Те, кто отказывают – у вас деньги, которые просят есть, и вы их дать можете, просто не собираетесь или не хотите давать их этому человеку. Вам запрещается врать и выдумывать предстоящие траты и уверять, что это ваши последние деньги. Вы просто отказываете, потому что вам не хочется давать деньги этому человеку. Но корректно. Начали.

¸ 3 минуты.

Отлично. Сдвинулись еще на одного человека. Круги поменялись ролями.

¸ 3 минуты.

Обратная связь и садимся в общий круг.

Подсознательная подстройка.

Мы достаточно много говорили о том, подо что можно подстраиваться: поза, голос, дыхание, движения... В этом варианте подстройки вы как бы контролируете этот процесс сознательно. Но то же самое можно делать и бессознательно. Для этого просто надо научиться правильно давать команду самому себе и разрешать телу эту команду выполнять. Это очень простая и, в то же время, очень сложная техника. Простая она потому, что здесь от вас не требуется сознательный контроль за процессом: вы просто даете себе задание и разрешаете себе его выполнить. А сложная потому, что некоторым это очень трудно сделать – отпустить себя. Наше сознание очень властно и достаточно часто боится потерять контроль.

Я хочу сразу предупредить, что умение контролировать себя – совершенно изумительное качество. Вопрос не в его наличии или отсутствии, а в том, кто кем управляет – вы контролем или он вами. Есть ли у вас выбор: контролировать или отпустить себя по собственному желанию. Очень часто мы контролируем себя, когда лучше бы было довериться и действовать спонтанно, и, в то же время, совершенно можем потерять всякий контроль над собой, когда этого как раз делать бы не следовало – вспомните фразу “выйти из себя”.

Я предложил бы фразу, описывающее это: Управляемая Спонтанность. Это умение совместить совершенно несовместимые вещи – Контроль и Спонтанность. Но человек совершенно непостижимое существо и может делать совершенно фантастические вещи. Например, совмещать несовместимое или объединять противоположности.

Упражнение.

¨ Вначале проводится демонстрация.

Образ.

Сначала вы создаете визуальный образ того человека, под которого хотите подстроиться. Старайтесь сделать его максимально четким и резким.

¨ Это не означает, что он обязательно будет четким и резким, просто вы делаете это максимально возможно для себя.

Можно даже сделать так: закройте глаза, создайте образ, а потом сравните с оригиналом. Подправьте, а потом опят сравните. Так можно сделать несколько раз, пока не будет достаточно похоже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.