Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усл.ед.






Рис. 7 Изменение общей физической работоспособности

(индекс Руфье) в контрольной и экспериментальной группах

Условные обозначения: КГ- контрольная группа;

ЭГ - экспериментальная группа.

Заключение

Таким образом, анализ результатов проведенного исследования показал, что использование в занятиях лечебной физической культурой дозированной тренировки на гребном тренажере, упражнений на аппарате ARTROMOT – S3 с использованием гантельной гимнастики в сочетании с элементами стрейчинга в реабилитации мужчин 40-45 лет с переломом проксимального эпифиза плечевой кости без смещения костных отломков в восстановительном периоде реабилитации достоверно улучшает все изучаемые показатели, по сравнению с контрольной группой, что говорит об эффективности усовершенствованной нами методики.

 

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что перелом кости — это полное или частичное нарушение анатомической целостности кости, вызванное нагрузкой, превышающей прочность травмируемого участка скелета, проявляющийся болью, отеком, нарушением функции, возможной деформацией конечности и нарушением целостности кожных покровов, обусловленных степенью повреждения и наличием осложнения.

2. Анализ научно-исследовательской литературы показал, что современные методики физической реабилитации при переломе плеча не достаточно эффективны в связи с тем, что остаются различные осложнения, такие как деформирующий остеоартроз и анкилоз, переходящие в стойкие ограничения в движении, которые в значительной степени ограничивают функциональность пораженной конечности и снижают уровень трудоспособности населения. Исходом данных осложнений может быть значительное увеличение сроков реабилитации и инвалидность пациентов.

3. На основе теоретического анализа научно-методической литературы было определено, что в методику физической реабилитации мужчин 40-45 лет с переломом проксимального эпифиза плечевой кости, без смещения костных отломков в восстановительном периоде реабилитации необходимо включать занятия дозированной тренировки на гребном тренажере, упражнения на аппарате ARTROMOT-S3 в сочетании с гантельной гимнастикой и элементами стрейчинга, которые направленные на восстановление функциональных возможностей травмированной конечности, восстановление кардио-респираторной системы, а также повышение общей физической работоспособности.

4. Проведенное исследование показало, что применение в занятиях лечебной физической культуры дозированной тренировки на гребном тренажере, упражнений на аппарате ARTROMOT-S3 в сочетании с гантельной гимнастики и элементами стрейчинга у мужчин 40-45 лет с переломом проксимального эпифиза плечевой кости, без смещения костных отломков в восстановительном периоде реабилитации позволяет более эффективно воздействовать на функциональное состояние пациентов: так обхват плеча у пациентов экспериментальной группы выше контрольной на 4, 31 % (р< 0, 05), подвижность в плечевом суставе при сгибании выше на 7, 58% (р < 0, 05), подвижность в локтевом суставе при сгибании выше на 3, 54% (р < 0, 05), подвижность в локтевом суставе при разгибании выше на 39, 83% (р < 0, 05), относительная сила кисти выше на 10, 08 % (р < 0, 05), силовая выносливость выше на 29, 62 % (р < 0, 05), общая физическая работоспособность выше на 43, 75% (р< 0, 05).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.