Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угл. град.






Рис. 4Изменение подвижности в локтевом суставе (разгибание)

в контрольной и экспериментальной группах

Условные обозначения: КГ – контрольная группа;

ЭГ – экспериментальная группа.

В начале курса реабилитации исходные показатели динамометрии (относительная сила кисти) в контрольной и экспериментальной группах достоверно не различались между собой (контрольная группа – 41, 6 ± 0, 9%; экспериментальная группа – 45, 3 ± 1, 7 секунда (p> 0, 05)). К концу курса реабилитации данный показатель улучшился как в контрольной, так и в экспериментальной группе (в контрольной группе до 58, 5 ± 3, 5%; в экспериментальной группе до 64, 4 ± 3, 4 %), но у пациентов экспериментальной группы данный показатель достоверно лучше, чем в контрольной группе (p < 0, 05). Сравнительный анализ результатов исследования показал, относительная сила кисти у пациентов экспериментальной группы достоверно выше контрольной на 10, 08 % (см. табл. 5, рис. 5).

%

Рис. 5 Изменение относительной силыкисти

в контрольной и экспериментальной группах

Условные обозначения: КГ – контрольная группа;

ЭГ – экспериментальная группа.

В начале курса реабилитации исходные показатели качества силовой выносливости (количество технически правильно выполненных отжиманий от пола за 60 сек) в контрольной и экспериментальной группах достоверно не различались между собой (контрольная группа – 16 ± 2 раз.; экспериментальная группа – 15 ± 3раз., (p > 0, 05)). К концу курса реабилитации данный показатель увеличился как в контрольной, так и в экспериментальной группе (в контрольной группе до 27 ± 3раз; в экспериментальной группе до 35 ± 2раз), но у пациентов экспериментальной группы данный показатель достоверно выше, чем в контрольной группе (p < 0, 05). Сравнительный анализ результатов исследования показал, что времяиспытания силовой выносливостипоказатели экспериментальной группы достоверно выше контрольной на 29, 62% (см. табл. 5, рис. 6).

Раз

Рис. 6 Изменение силовой выносливости

в контрольной и экспериментальной группах

Условные обозначения: КГ- контрольная группа;

ЭГ - экспериментальная группа.

В начале курса реабилитации исходные показатели общей физической работоспособности, выявленные по индексу Руфье в контрольной и экспериментальной группах достоверно не различались между собой (контрольная группа – 7, 9 ± 2, 5 усл.ед.; экспериментальная группа – 6, 4 ± 3, 1 усл.ед.,

(p > 0, 05)). К концу курса реабилитации данный показатель снизился как в контрольной, так и в экспериментальной группе (в контрольной группе до 4, 6 ± 1, 1 усл.ед.; в экспериментальной группе до 3, 2 ± 0, 5 усл.ед.), но у пациентов экспериментальной группы данный показатель достоверно выше, чем в контрольной группе (p < 0, 05). Сравнительный анализ результатов исследования показал, что общая физическая работоспособность у пациентов экспериментальной группы достоверно выше контрольной на 43, 75% (см. табл. 5, рис. 7).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.