Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрыть дверь и поймать вора.






Если к тебе в дом залез вор — запри все двери и поймай его.

Лиши вора путей отхода, имея выход, вор не сдастся, а будет биться до смерти.

Если есть возможность превосходящими силами полностью уничтожить противника, сделай это быстро и решительно.

Окружи противника, лиши его надежд на спасение и иллюзий, создай безысходное положение.

Если на месте противника не враг, а твой должник, и он готов начать расплачиваться — не надо ждать, когда он соберет всю сумму, бери то, что у него есть сейчас.

Если твой оппонент сдался и готов подписать необходимые тебе бумаги, отдать документы или ценности, сделай это немедленно.

Не надо требовать, чтобы документы были аккуратно переплетены, а на подписании акта капитуляции присутствовали пресса и телевидение.

* * *

20 мая 1941 года началась немецкая воздушно-десантная операция по захвату Крита.

В первый день немцы десантировали на остров около десяти тысяч человек.

К вечеру в живых осталось 70 процентов парашютистов.

У нападавших были на исходе боеприпасы, значительное их число было ранено.

Если бы командование союзников в соответствии с настоящей стратагемой в ночь на 21 мая провело наступательные действия, десант был бы уничтожен полностью. Для интенсивного боя у него просто не оставалось патронов, новые поступления могли быть доставлены только по воздуху на следующее утро.

Но командование союзных войск проявило нерешительность, имея шестикратное превосходство в живой силе и подавляющее превосходство по видам вооружения.

На другой день яростные атаки немцев, получивших подкрепление и боеприпасы, были возобновлены.

Через неделю с небольшим Крит был взят под контроль немецкими и итальянскими войсками, общие потери союзников составили около восемнадцати тысяч человек.

* * *

Во Вьетнаме стратагема " Закрыть дверь и поймать вора" использовалась с успехом неоднократно.

20 ноября 1953 года французские парашютисты захватили старый японский аэродром расположенный в долине Дьен Бьен Фу (Глиняных кувшинов).

В центре вражеской территории был создан укрепленный лагерь, состоящий из нескольких укрепленных фортов. Французы собирались устроить здесь свою опорную базу, полагая, что противник не сможет эффективно бороться с укрепленными позициями, не имея тяжелого вооружения. Но они недооценили вьетнамцев. К весне многотысячная масса носильщиков на своих плечах сквозь джунгли доставила к базе двести орудий, командующий вьетнамскими войсками генерал Во Нгуен Зиапа привел для участия в штурме четыре регулярные дивизии.

13 ноября 1954 года вьетнамцы открыли огонь и восемь недель вели его непрерывно. Было разрушено летное поле, что сделало невозможным посадку и взлет самолетов. Почти половина имеющейся у французов авиации — 169 самолетов — были сбиты или повреждены вьетнамской зенитной артиллерией. Становилось ясно, что база и ее защитники обречены. Но французское командование упорствовало. Бои продолжались, в лагерь высадился дополнительный батальон парашютистов.

7 мая массированные атаки сломили сопротивление защитников.

Из пятнадцатитысячного гарнизона четыре тысячи были убиты в ходе обстрелов и штурма, одиннадцать тысяч попали в плен.

Вьетнамцы расстреляли всех попавших в плен соотечественников.

Французские пленные сотнями умирали от ран, болезней, голода. Остались в живых и вернулись во Францию около четырех тысяч человек.

В заключение подчеркнем, что базу защищали элитные войска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.