Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ловить рыбу в мутной воде.






Воспользоваться противоречиями в лагере врага, извлечь преимущества из его слабости и отсутствия постоянства.

Для того чтобы ослабить войско врага, надо лишить его единства, сплоченности, управляемости. Эта задача может быть решена с помощью различных инструментов. С древнейших времен противники использовали приемы психологической войны.

В войске неприятеля распространялись панические слухи, слухи, компрометирующие руководство или их способы ведения войны.

Широкое распространение имели разного рода подметные грамоты, лжепророчества, ссылки на потусторонние силы.

Стандартным инструментом является разжигание противоречий между кланами, группировками, национальными группами.

* * *

Соединенные Штаты Америки, Гражданская война Севера и Юга 1861 — 1865 годов. Экономика юга во многом основана на рабском труде негров.

Президент США Авраам Линкольн принимает закон, согласно которому рабство в США отменяется с 1 января 1863 года.

Негры подымают голову, южане получают дополнительные проблемы, кроме войны с северянами надо усмирять собственных рабов.

* * *

В политике разжигание разногласий между политическими группировками и их лидерами широко используется для распыления сил противника.

Невозможность иметь одного кандидата, объединить усилия нескольких политических сил в одном направлении становится губительным как для декларируемых целей, так и для самих политических сил.

* * *

Стратагема часто используется неэффективно, либо вызывает обратный эффект. Это происходит в тех случаях, когда заинтересованная сторона пытается грубыми прямолинейными способами компрометировать лидера, пользующегося авторитетом.

Именно так произошло в ходе борьбы руководства СССР против опального коммунистического лидера Бориса Николаевича Ельцина.

Была поставлена задача — лишить Ельцина поддержки команды, возможных союзников и широких масс. Предпосылки для успешного проведения такой работы были. Ельцин — представитель партийной номенклатуры, на нем лежит общий грех партии за ошибки, он неравнодушен к спиртному. Все неуклюжие и прямолинейные попытки скомпрометировать Ельцина только повышали его рейтинг.

А ведь были проверенные варианты усмирения.

Например, сделать Ельцина министром сельского хозяйства. Или привлечь профессионалов из советских спецслужб. Но получилось все наоборот.

Именно Ельцин вышел победителем из конфликта, воспользовавшись непостоянством и неразберихой в аппарате Горбачева, а главное отсутствием у Горбачева достаточных бойцовских качеств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.