Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В экспериментальной группе






Отличительной особенностью ЛФК в экспериментальной группе являлась усовершенствованная методика с проведением в основной части занятия дозированной тренировки на гребном тренажере, упражнений на аппарате ARTROMOT-S3 в сочетании с гантельной гимнастики и элементами стрейчинга [41].

С целью восстановления мышечной системы проводилась гантельная гимнастика (использовались гантели весом от 4 до 12 кг)в сочетании с элементами стрейчинга. Во время выполнения стрейчинга применялись различные дыхательные упражнения. Выполнение серий элементов стрейчинга происходило во время пауз между подходами в проведении гантельной гимнастики. Для этого выполнялись упражнения для различных групп мышц, использовалась частая смена исходных положений и приемы лечебной гимнастики.

С целью восстановления связочно-суставного проводились упражнения на аппарате ARTROMOT-S3.

ARTROMOT-S3 представляет собой автоматическое устройство непрерывных пассивных движений, предназначенный для разработки мобильности плечевого сустава [19]. Аппарат позволяет производить позиционную ретракцию суставной капсулы сустава путем разведения суставных концов прилегающих костей, мягкие ткани постепенно растягиваясь приобретают большую эластичность, подвижность, а растягивающаяся синовиальная оболочка продуцирует достаточное количество синовиальной жидкости, что способствует скорейшему восстановлению поврежденных тканей в самом суставе [19].

С целью активацию мышечной системы всего организма, в особенности пояса верхних конечностей, спины и груди и повышения функциональных возможностей кардио-респираторной системы применялась дозированная тренировка на гребном тренажере [17].

Доказано, что занятия на гребном тренажере помогают пациенту укреплять его сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма, способствуют их более экономной и эффективной работе [17], а продолжительные аэробные нагрузки позитивно влияют на изменения в мышечных тканях, где со временем увеличивается количество капилляров, позволяющих в большей степени снабжать задействованные органы кислородом.

Тренировка на гребном тренажере включает в работу разгибатели и сгибатели ног, а также мышцы передней поверхности голени и икроножные мышцы, нагружаются также ягодичные мышцы [17].

Особенности методики лечебной гимнастики экспериментальной группы

Пациенты экспериментальной группы занимались лечебной физической культурой по усовершенствованной методике с включением в основную часть занятия дозированной тренировки на гребном тренажере, упражнениями на аппарате ARTROMOT – S3 в сочетании с гантельной гимнастикой и элементами стрейчинга. Общая продолжительность занятия - 40 минут.

Занятие лечебной физической культуры состояло из вводной, основной и заключительной частей.

Вводная часть - отводилось 30 % от общего времени занятия (12 минут). Задачи вводного раздела: активизация функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, подготовка организма к предстоящей нагрузке. Использовались ОРУ и ДУ в соотношении 1: 1.

Выполнялись строевые упражнения (ходьба, бег), элементарные общеразвивающие упражнения для мышц шеи, для здоровой верхней конечности и пояса нижних конечностей (для дистальных отделов), способствующие активации деятельности нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем из и.п. стоя и дыхательные упражнения динамического и статического характера. Темп выполнения упражнения медленный и средний, количество повторений 4-6 раз.

Основная часть - отводилось 50% от общего времени занятия (20 минут). Задачи в основной части – развитие мускулатуры, формирование нормального мышечного тонуса поврежденной конечности, груди, брюшного пресса, увеличение мобильности, повышение эластичности мягких тканей плечевого сустава, повышение толерантности к физическим нагрузкам, восстановление общей работоспособности.

Занятие в первую неделю тренировки состояло из дозированной тренировки на гребном тренажере (5 мин.), гантельной гимнастики по методу повторных непредельных усилий [41], в сочетании с элементами стрейчинга, в соотношении 1 к 1 (10 мин) и упражнений на аппарате ARTROMOT-S3 (5 мин.).

Во вторую неделю тренировки занятие состояло из гантельной гимнастики по методу повторных непредельных усилий [41], в сочетании с элементами стрейчинга, в соотношении 1 к 1 (5 мин.), занятия на аппарате ARTROMOT-S3 (10 мин.) и дозированной тренировки на гребном тренажере (5 мин.)

В третью и четвертую неделю тренировки занятие в основной части состояло из гантельной гимнастики по методу динамических усилий [41], в сочетании с элементами стретчинга, в соотношении 1 к 1 (6 мин.) вначале, дозированной тренировке на гребном тренажере (10 мин.) в середине занятия и гантельной гимнастики по методу максимальных усилий [41], в сочетании с элементами стретчинга, в соотношении 1 к 1 (4 мин.), в конце занятия.

Отправной точкой во всех расчетах нагрузок являлась частота сердечных сокращений (пульс), а также возраст. Максимально допустимую частоту пульса мы рассчитывали с помощью формулы:

ЧСС (максимальная) = 220 – возраст

Оптимальной тренировочной зоной для оздоровительной и лечебной физической культуры, а также для безопасности и обеспечения тренирующего эффекта является зона 60-75% от максимальных значений ЧСС для лиц соответствующего возраста.

На первом этапе курса реабилитации необходимо доводить частоту пульса до 60% от максимального возрастного. При удовлетворительной переносимости физических нагрузок можно переходить на следующий этап, равный 65% от максимального возрастного пульса.

При достаточной переносимости физических нагрузок можно переходить на следующий этап, равный 70-75% от максимального возрастного пульса.

На протяжении 4 недель содержание основной части занятия менялось следующим образом:

1 неделя: общее время выполнения занятия на аппарате ARTROMOT – S3 составляло 5 мин. Общее время занятия гантельной гимнастикой в сочетании с элементами стрейчинга составляло 10 мин. Соотношение 1 к 1. Выполнялась серия из 5 подходов по 13-15 раз. Пауза между подходами 1 мин 30 сек. Использовались гантели весом 5-8 кг. Темп выполнения средний. Общее время тренировки на гребном тренажере 5 мин. ЧСС - 105 - 108 уд/мин. (60% от макс. значений ЧСС). Частота гребковых движений 15-20 в минуту.

2 неделя: общее время занятия на аппарате ARTROMOT-S3 составляло 10 мин. Общее время занятия гантельной гимнастикой в сочетании с элементами стрейчинга составляло 5 мин. Соотношение 1 к 1. Выполнялась серия из 3 подходов по 18-20 раз. Пауза между подходами 1 мин 30 сек. Использовались гантели весом 8-10 кг. Темп средний. Общее время дозированной тренировки на гребном тренажере 5 мин. ЧСС - 114-117 уд/мин. (65% от макс. значений ЧСС). Частота гребковых движений 15-20 в минуту.

3 неделя: общее время занятия гантельной гимнастики в сочетании с элементами стрейчинга составляло 10 мин. Соотношение 1 к 1. Выполнялись серия из 3 подходов по 8-10 раз, паузой между подходами 1 мин 50 сек в течение 6 мин. Использовались гантели весом 4-5 кг. Темп выполнения быстрый. И серия из 2 подходов по 3-6 раз, паузой между подходами 2 мин в течение 4 мин. гантели весом 8-10 кг. Темп выборочный. Общее время занятия на гребном тренажере 10 мин. ЧСС 123-126 уд/мин. (70 % от макс. значений ЧСС). Частота гребковых движений 20-25 в минуту.

4 неделя: общее время занятия гантельной гимнастики в сочетании с элементами стрейчинга 10 мин. Соотношение 1 к 1. Выполнялись серия из 3 подходов по 8 - 10 раз, паузой между подходами 1 мин 50 сек в течение 6 мин. Использовались гантели весом 5-6 кг. Темп выполнения быстрый. И серия из 2 подходов по 3- 6 раз, паузой между подходами 2 мин в течение 4 мин. гантели весом 10-12 кг. Темп выборочный.

Общее время занятия на гребном тренажере 10 мин. ЧСС 131-135 уд./мин. (75% от макс. значений ЧСС). Частота гребковых движений 25-30 в минуту.Основная часть занятия длилась 20 минут.

Заключительная часть - отводилась 20 % от общего времени занятия (8мин.). Задача заключительной части: постепенное снижение темпа физической нагрузки и восстановление до исходного состояния показателей функции кардио-респираторной и дыхательной систем. Использовались ДУ и ОРУ в соотношении 1: 1.

Распределение тренировочной нагрузки у пациентов экспериментальной группы представлено в таблице 2.

Таблица 2

Схема использования физических упражнений в основной части занятия

недели Методика занятий Время занятия
  Занятие на аппарате ARTROMOT-S3. Время занятия -5 минут. Гантельная гимнастика в сочетании с элементами стрейчинга. Соотношение 1 к 1. Время занятия - 10 мин. Серия из 5 подходов по 10 – 12 раз. Пауза между подходами 1 мин 30 сек. Гантели весом 5-8 кг. Темп средний. Тренировка на гребном тренажере. Время занятия - 5 мин. ЧСС - 105 – 108 уд/мин. (60% от макс. значений ЧСС). Частота гребковых движений 15-20 в минуту. 20 мин
  Занятие на аппарате ARTROMOT-S3. Время занятия - 10 мин. Гантельная гимнастика в сочетании с элементами стрейчинга. Соотношение 1 к 1. Время занятия -5 мин. Серия из 3 подходов по 13 - 15 раз. Пауза между подходами 1 мин 30 сек. Гантели весом 8 – 10 кг. Темп средний. Дозированная тренировка на гребном тренажере. Время занятия – 5 мин. ЧСС - 114-117 уд/мин. (65% от макс. значений ЧСС). Частота гребковых движений 15-20 в минуту. 20 мин

Продолжение табл.2

  Гантельная гимнастика в сочетании с элементами стрейчинга. Соотношение 1 к 1. Время занятия – 6 мин. Серия из 3 подходов по 8 - 10 раз. Пауза между подходами 1 мин 45 сек. Гантели весом 4 - 5 кг. Темп быстрый Тренировка на гребном тренажере – 10 мин. ЧСС 123-126 уд/мин. (70 % от макс. значений ЧСС). Частота гребковых движений 20-25 в минуту. Гантельная гимнастика в сочетании с элементами стрейчинга. Соотношение 1 к 1. Время занятия - 4 мин. Серия из 2 подходов по 3 - 6 раз. Пауза между подходами 2 мин. Гантели весом 8-10 кг. Темп выборочный. 20 мин
  Гантельная гимнастика в сочетании с элементами стрейчинга. Соотношение 1 к 1 Время занятия – 6 мин. Серия из 3 подходов по 8 - 10 раз. Пауза между подходами 1 мин 40 сек. Гантели весом 5 - 6 кг. Темп быстрый Гребной тренажер 10 мин. ЧСС 131-135 уд.мин. (75% от макс. значений ЧСС). Частота гребковых движений 25-30 в минуту. Гантельная гимнастика в сочетании с элементами стрейчинга. Соотношение 1 к 1. Время занятия – 4 мин. Серия из 2 подходов по 3 – 6 раз. Пауза между подходами 1 мин 40 сек. Гантели весом 10-12 кг. Темп выборочный. 20 мин

Применялись упражнения на расслабление, ходьба. Использовались упражнения релаксирующей направленности, позволяющие снять чрезмерное мышечное и эмоциональное напряжение. Упражнения на расслабление применялись после упражнений на растягивание. Темп выполнения упражнений медленный. Количество повторений 3-4 раза.

Комплексы ЛФК для мужчин 40-45 лет экспериментальной группы с переломом плеча в восстановительном этапе представлены в приложении 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.