Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы лечения переломов плечевой кости






Существует несколько принципов лечения переломов:

1. Восстановление целостности кости (раннее и точное сопоставление отломков и их прочная фиксация).

2. Своевременное применение функционального лечения.

3. Обеспечение необходимого кровоснабжения.

4. Восстановление функциональности поврежденного отдела ОДА.

Различают консервативный и оперативный методы лечения, для каждого из которых существуют свои показания [38].

Показанием к консервативному лечению повреждений плечевой кости являются переломы без смещения отломков, или в случае если смещение не превышает 5 мм - для молодых пациентов и 10 мм - для пациентов старше 60 лет [66].

При таких переломах лечение заключается в обезболивании и наложении гипсовой торакобрахиальной повязки в функционально выгодном положении. Руку устанавливают в положении отведения под углом 80 - 90 град. в локтевом суставе. Сгибают плечо под углом 45 -80 град. На туловище накладывают слой ваты и укрепляют спиральными ходами мягкого бинта. На область луче -запястного, локтевого, плечевого суставов, надплечья и на гребни подвздошных костей кладут ватную подкладку. На туловище горизонтально накладывают гипсовые лонгеты, по бокам - продольные лонгеты. Длинный лонгет перекидывают через надплечье на стороне повреждения. Здоровое надплечье остается свободным. Лонгет укрепляют спиральными турами гипсового бинта, начиная с туловища и переходя на верхнюю конечность. После трех туров бинта кладут гипсовый лонгет от надплечья по задней поверхности плеча, тыльной поверхности предплечья и кисти до головок пястных костей и закрепляют новыми спиральными ходами гипсового бинта. Между загипсованной верхней конечностью и корсетом вгипсовывают палку - распорку для предотвращения приведения руки и разрушения повязки. Корсет должен опираться на крылья подвздошных костей [65].

С 3-го дня назначают УВЧ, ЛФК для пальцев кисти и лучезапястного сустава. Срок постоянной иммобилизации составляет 6-8 недель, перемежающей - 2-3 недели. После устранения иммобилизации и рентгенологического контроля приступают к комплексному восстановительному лечению.

При переломах со смещением отломков применяется одномоментная репозиция, вытяжение или наложение остеосинтеза. Закрытую одномоментную ручную репозицию производят в тех случаях, когда линия излома имеет поперечное сечение и есть гарантия, что после сопоставления отломков не произойдет их вторичного смещения. Манипуляцию выполняют под местной анестезией или общим наркозом с учетом смещения отломков и соблюдением основных законов репозиции. Сопоставленные отломки фиксируют гипсовой торакобрахиальной повязкой, дальнейшая тактика не отличается от лечения больных с переломами плечевой кости без смещения отломков [37].

Метод скелетного вытяжения позволяет добиться удовлетворительной репозиции отломков при выраженном смещении и нестабильном типе перелома и удерживать отломки в правильном положении до наступления консолидации.

Показаниями к оперативному лечению и наложению остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости являются: переломо-вывих, нестабильный перелом со значительным смещением, политравма, неудовлетворительная репозиция, повреждение сосудисто-нервного пучка, открытый перелом [28].

Остеосинтез - хирургическая репозиция костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности.

Цель остеосинтеза - обеспечение стабильной фиксации отломков в правильном положении с сохранением функциональной оси сегмента, стабилизация зоны перелома до полного сращения. Метод является одним из основных при лечении нестабильных переломов длинных трубчатых костей, а, часто, единственно возможным при внутрисуставных переломах с нарушением целостности суставной поверхности. В качестве фиксаторов обычно используются штифты, гвозди, шурупы, винты, спицы и т.д., изготавливаемые из материалов, обладающих биологической, химической и физической инертностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.