Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология, патогенез и клиника переломов плечевой кости






Перелом кости - полное или частичное нарушение анатомической целостности кости, вызванное нагрузкой, превышающей прочность травмируемого участка скелета [3].

Классификация переломов плеча:

По причине возникновения:

-травматические (вызванные внешним воздействием);

- патологические (возникающие при минимальном внешнем воздействии вследствие разрушения кости каким - нибудь патологическим процессом, например, туберкулёзным, опухолевым или другим) [3].

По характеру травмы:

- закрытые (не сопровождаются ранениями тканей, проникающих к месту перелома, и не сообщаются с внешней средой);

- открытые (переломы костей сопровождающиеся ранениями мягких тканей и сообщающиеся с внешней средой).

По тяжести поражения:

- полные (без смещения и со смещением костных отломков);

- неполные (трещины и надломы);

- оскольчатые - нет единой линии перелома, кость в месте повреждения раздроблена на отдельные отломки;

- вколоченные (костные отломки смещаются проксимальней по оси трубчатой кости или располагаются вне основной плоскости губчатой кости);

- компрессионные (костные отломки мелкие, чёткой, единой линии перелома нет) [37].

По локализации перелома:

- переломы верхних отделов плечевой кости (проксимального эпифиза, метафиза);

- переломы средней части плеча (диафизарные переломы);

- переломы нижних отделов плечевой кости (дистального эпифиза, метафиза);

- перелом плеча в его верхних отделах может быть внутрисуставным (надбугорковым) и внесуставным (подбугорковым) [65].

По осложнениям:

- неосложнённые;

- осложнённые (травматическим шоком, повреждением внутренних органов, кровотечением, жировой эмболией, раневой инфекцией, остеомиелитом, сепсисом) [66].

Клиника переломов плеча

Клиническую картину при переломе плечевой кости в зависимости от типа перелома, можно разделить на достоверные - те, которые не оставляют сомнений в том, что кость деформировалась от удара, и относительные - те, которые могут вызывать сомнения: имеет место перелом или ушиб.

К достоверным признакам перелома относят деформацию и укорочение конечности, подвижность поломанной части в том месте, где нет сустава, крепитацию, положительный симптом осевой нагрузки [18].

Если подтверждается хотя бы один из этих симптомов, тогда можно говорить со 100% вероятностью, что есть перелом. Однако наличие этих признаков не лишает обязанности сделать обследование с помощью рентгена.

К относительным признакам перелома относят боль в месте перелома при обездвиженном состоянии или во время движений, нарушение функции. Отечность в месте перелома может возникнуть быстро (в течение 15 минут после травмы) или развиваться в течение нескольких часов. Гематома может и отсутствовать, но зачастую все же возникает на месте перелома, причем не всегда сразу. Если она пульсирует, значит, кровотечение продолжается [42].

Поврежденная часть, как правило, не может функционировать либо полностью, либо частично.

Следствием перелома как правило становится постиммобилизационная контрактура.

Акинематическая или постиммобилизационная контрактура - стойкое ограничение подвижности в суставе, обусловленное рубцовым стягиванием кожи, укорочением сухожилий, заболеваниями мышц или сустава, нарушениями артериального кровотока в конечности, болевым рефлексом [28].

При отсутствии движения происходит уменьшение кровообращения и, как следствие, снижение обменных процессов и атрофия мягких тканей. А также происходит постепенное затухание афферентной импульсации, возникает функциональная моторная денервация. Так возникают функциональные, а затем и морфологические изменения на периферии - в мышцах и суставах иммобилизованной конечности [28].

В развитии акинематических контрактур выделяется несколько стадий: Неврогенная стадия - в связи с бездеятельностью конечности в ЦНС образуются стойкие очаги возбуждения, посылающие импульсы на периферию. В тканях конечностей происходят биохимические сдвиги.

Дерматогенные - кожные, образовавшиеся вследствие стягивания кожных покровов.

Миогенная стадия - нарушение биохимических процессов и неврогенная реакция обусловливают изменения в коллоидальном состоянии мышечной ткани (изменение окрашиваемости, атрофия, дегенеративные изменения).

Миодесмогенная стадия - наступает резкое уменьшение веса и объема конечности, появляются дегенеративные изменения в мышцах

Артрогенная стадия - капсула сустава сморщивается и утолщается, суставной хрящ теряет свою эластичность и прочность. В последующем возникают рубцы, спаивающие его с капсулой. Также происходит сморщивание фасций и разрастание межмышечной соединительной ткани, которая частично замещает собой мышечную ткань. Рубцы спаивают сухожилия и др. мягкие ткани с костями. Возникают так называемые " третьи точки фиксации", которые являются стойким препятствием к движению в суставе [39].

Остеогенные контрактуры (костные) обусловлены деформацией костей, резко ограничивающей объем движений.

Возникшая в начале изолированная (в смысле поражения одной какой-либо ткани) контрактура со временем постепенно переходит в смешанную.

По характеру ограничения подвижности бывают сгибательные (флексорные) - нарушение разгибания сустава, разгибательные (экстензорные) - нарушение сгибания; возможны ограничения других движений – вращательных, боковых: приводящие (аддукционные) и отводящие (абдукционные), а также комбинированные контрактуры.

Не леченая контрактура приводит к образованию анкилоза.

Анкилоз - неподвижность сустава, наступающая в результате образования костного, хрящевого или фиброзного сращения суставных концов сочленяющихся костей [7].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.