Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Связи между воспризводящей, жизненной и духовной энергиями






 

Воспроизводящую, жизненную и духовную энергии называют " тремя богатствами" человеческого тела, между ними существуют тесные связи.

Воспроизводящая энергия (цзин) — это материя, образованная соединением жизненной энергии (ци) " прежнего Неба" из почек с чистой жизненной энергией воды и злаков, относящихся к " последующему Небу", это материальная основа различной деятельности тела.

Жизненная энергия (ци) — это тонкие элементы воспроизводящей энергии, воды и злаков, а также физиологические функции, связанные с дыханием.

Духовная энергия (шэнь) охватывает все виды деятельности организма.

Жизненная энергия возникает из воспроизводящей энергии (в цигуне " тренируют воспроизводящую цзин, преобразуют в жизненную ци "). Возникновение воспроизводящей энергии также опирается на жизненную энергию. Возникновение жизненной ци проявляет духовную энергию (в цигуне " тренируя жизненную энергию ци, преобразуют ее в духовную энергию шэнь ") [как отмечалось выше, " тренировать" еще означает " очищать", " плавить", " переплавлять" ].

Следовательно, когда воспризводящей и жизненной энергий достаточно, духовная энергия будет в полноте[44].

Наоборот, когда у человека духовная энергия неполная, не могут быть в полноте и другие две энергии. В связи с этим Линь Пэй цинь в книге " Различные подтверждения решения о лечении" (Лэй чжэн чжи цай) отмечал: " Шэнь рождается в ци, ци превращается в цзин, цзин превращается в ци, ци превращается в шэнь. Следовательно, цзин — основа тела, ци — богатство шэнь (духовной энергии), форма (тело) — жилище шэнь ".

Духовная энергия — это проявление жизнедеятельности организма, она возникает из воспроизводящей и жизненной энергий, но она же и управляет ими. " Цзин превращается в ци, по существу — это ци " прежнего Неба", ци превращается в цзин, ци " последующего Неба". Превращение цзин в ци, соединение цзин с ци — есть основа само- и взаимопорождения. Цзин и ци, оба полны — шэнь сама князь. Хоть шэнь рождена из цзин и ци, однако она правит как хозяин цзин и ци и использует их. К тому же есть еще шэнь в сердцах каждого. Объединяя три в одно [три — цзин, ци, шэнь ], можно назвать это Дао ". Говорят, что развитие или деградация духовной энергии непосредственно влияет на воспроизводящую и жизненную силы.

Взаимосвязь между ними тремя обобщенно следующая: воспроизводящая энергия — основа, жизненная энергия — движущая сила, духовная энергия — руководитель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.