Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы работы. Основная задача данной части — на базе гармоничного единения шести сторон, описанного в первой части






 

Основная задача данной части — на базе " гармоничного единения шести сторон", описанного в первой части, сделать более проходимыми три янских и три иньских канала рук.

В теле человека проходит 12 продольных каналов (меридианов — цзин), которые непосредственно связаны с внутренними органами; они получили названия по тому плотному (цзан) или полому (фу) органу, с которым связаны. Эти 12 каналов различаются по инь и ян: есть 3 иньских и 3 янских канала (они располагаются на руках и на ногах, поэтому их всего 12). Проходящие по рукам называются " три иньских канала рук" (великий инь рук — канал легких, малый инь рук — канал сердца, недостаточный инь рук — канал перикарда, или охранителя сердца) и три янских канала рук (янский свет рук — канал толстой кишки, великий ян рук — канал тонкой кишки, малый ян рук — канал " трех обогревателей"). Проходящие по ногам называются " три иньских ножных канала" (ножной великий инь — канал селезенки, ножной малый инь — канал почек, ножной недостаточный инь — канал печени) и " три янских ножных канала" (ножной янский свет — канал желудка, ножной великий ян — канал мочевого пузыря и ножной малый ян — канал желчного пузыря).

Сеть продольных и поперечных каналов связывает 5 плотных и 6 полых внутренних органов, 5 " чиновников" (органов чувств) и 9 отверстий, 4 конечности и 100 костей (то есть все кости); в теле нет места, где их бы не было.

Закалка по приведенной в данной главе методике может очень благотворно действовать на их проходимость. Вот примеры:

Когда " поднимают крылья", то руки поднимают вперед, пальцы слегка сгибают, точки " дворец труда" (Р8) смотрят друг на друга, при этом выпускаемая ци взаимосоединяется, образуя шар. Это позволяет больше раскрыть точки " дворец труда", усилить потоки внешней и внутренней ци, интенсифицировать циркуляцию ци -крови.

Когда выполняют упражнение " пронизывающие руки", осью служит точка " большой позвонок" (дачжуй VG14), лежащая на заднесрединном канале; плечами приводят в движение руки, имитируя форму дракона, сдвигая позвонки и расслабленно двигая суставами, что принуждает ци идти вверх, непосредственно ударяя в точку " немые ворота" (ямэнь VG15) и заставу " яшмовая подушка" (юйчэнь). При этом ци, собранная в плечах и руках, направляется в пальцы рук и живот, пронизывая 3 янских канала рук.

" Пальцы-красная макушка" (т. е. соединение среднего и указательного пальцев), ведет к соединению духа шэнь сердца (средний палец относится к духу шэнь плотного внутреннего органа — сердца) с внутренним органом — селезенкой (к ней относится указательный палец), что может улучшить пищеварительные функции, а также играет роль регулирования духа шэнь и способствует пробиванию заставы " яшмовая подушка", улучшению функций мозга.

" Наблюдение неба" может играть следующую роль: в коренном инь — временный ян (в коренном инь скрытый ян), взаимообмен инь-ян, в инь ищи ян, в ян ищи инь, инь и ян регулируются гармонично (3 иньских канала рук распределяются по внутренней стороне верхних конечностей и относятся к внутреннему. Циркуляция истинной ци начинается в груди и идет к кистям. 3 янских канала рук распределяются по внешней стороне верхних конечностей и относятся к внешнему, циркуляция истинной ци начинается с кистей, идет к голове). Разведение рук и раскрытие груди позволяют полностью переместить ци -кровь пяти плотных внутренних органов — сердца, печени, легких, селезенки и почек, и шести полых внутренних органов — желчного пузыря, желудка, толстой кишки, тонкой кишки, " трех обогревателей", мочевого пузыря, тем самым, соединив их с помощью каналов для прохождения и циркуляции. В этом упражнении растягиваются и колеблются различные части стоп, ног, ягодиц, поясницы, живота, груди, шеи, лица, головы, рук, кистей, что позволяет привести в движение истинную ци, атакующую очаги болезни, сделать проходимыми каналы " сто встреч" непосредственно в позвоночник и далее вниз до копчика. Опущенные кисти упираются в землю, ци копчика проходит через точки " дворец труда" опущенных кистей, непосредственно соединяется с инь земли. Соединение с небом безгранично далекое и упирание в землю безгранично глубокое позволяют соединить друг с другом Небо, Землю и Человека (Небо и Земля связываются — я (человек) среди них; инь и ян связываются — я внутри них; верх и вниз соединяются — я в промежутке, так что Небо — Земля — Человек образуют единое тело). Тогда истинная ци быстро промывает 5 плотных и 6 полых органов, начинает свободно ходить по каналам; таким образом, структуры и органы тела получают достаточную подпитку, в результате наступает оздоровление тела и продление жизни.

Упражнение " заглубление в землю и прохождение в небо" называют еще " стоять на земле макушкой в небо". Если заниматься серьезно, то улучшаются внимание, мышление, действия, психика. В результате помыслы станут обширными, возможности — широкими.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.