Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы работы. В подготовительных движениях первой части (пункт 1) постановка стоп и ног с чуть вывернутыми наружу коленями необходима






 

В подготовительных движениях первой части (пункт 1) постановка стоп и ног с чуть вывернутыми наружу коленями необходима, чтобы было легче расслабить плечи и пояснично-ягодичную область; поза благоприятна для начального движения истинной ци. Расслабленные колени позволяют расслабить нижние конечности. Цель касания кончиком языка верхнего неба — построить мост, объединяющий канал управления с каналом зачатия, чтобы циркулировала истинная ци малого круга Неба.

" Как бы улыбка, но не улыбка" — положительное состояние концентрации внимания, которое непосредственно воздействует на состояние тела. Так, количество " яшмовой жидкости" (слюны) увеличивается, сердце успокаивается, а тело расслабляется и т. д. Увеличение количества слюны, в свою очередь, ведет к увеличению выделения желудочного сока, служащего для переваривания пищи, тем самым усиливаются переваривающие функции желудка.

" Глаза смотрят прямо по горизонтали" главным образом для укрепления мозга. Большой мозг — высшая ступень центральной нервной системы, орган мышления, сознания и внимания, а мозжечок управляет равновесием при движении конечностей. Если линия взгляда поднимается вверх, то центр тяжести тела смещается назад и ци тут же движется вверх. Если линия взгляда идет вниз, то центр тяжести тела смещается вперед, и ци тут же идет вниз. Отсюда следует обычное требование, чтобы глаза смотрели горизонтально. Когда это освоено — движения становятся устойчивыми, а истинная ци циркулирует по телу беспрепятственно. После длительных тренировок можно не только повысить остроту зрения и слуха, но и развить сообразительность, улучшить функции головного мозга.

Расслабление всего тела благоприятно для проходимости продольных и поперечных каналов, что способствует циркуляции по ним истинной ци.

" Гармоничное единение шести сторон" в широком смысле подразумевает гармоническое единство Неба, Земли, четырех сторон света и стоящего в центре мироздания Человека, т. е. гармоническое единение человека с шестью направлениями в пространстве, его пяти плотных и шести полых органов, связанных продольными и поперечными энергетическими каналами; взаимогармонизация внешнего и внутреннего — это внутренние 6 единений. Плечи, локти, запястья, ягодицы, колени и щиколотки образуют 6 внешних единений. " Гармоничное единение шести сторон" подразумевает единение человека с шестью сторонами, например, следующее:

Руки вытягивают вперед, пальцы поднимают вверх, с мягкой силой подбирают ци и толкают трижды, раскрывая точки " дворец труда", что ведет к прохождению ци и гармоничному единению внутреннего и внешнего в теле; это рассматривают как первое единение (например, если лицом обращаются к югу, то это " взаимоединение с южным направлением". Югу среди пяти стихий соответствует огонь, среди пяти плотных органов — сердце, гармоничное единение с " огнем" благоприятно для сердца). Толчок — напряжение, подбирание — расслабление.

Разведение рук в стороны образует плавную горизонтальную черту, пальцы поднимают вверх, с мягкой силой подбирают ци и толкают трижды (это позволяет внутренней и внешней ци тела проходить через точки " дворец труда"), что суть второе и третье единения (" взаимоединение с востоком и западом"); Востоку среди пяти стихий шести соответствует " дерево", среди пяти плотных органов — печень, гармоничное единение с " деревом" полезно для печени; западу среди пяти стихий соответствует " металл", среди пяти плотных органов — легкие, гармоничное единение с " металлом" полезно для легких). Толкание — напряжение, подбирание — расслабление.

Руки по бокам тела опускают, поворачивают центры ладоней назад и толкают (это позволяет внутренней и внешней ци тела проходить через точки " дворец труда"), что служит четвертым единением (" взаимоединение с севером"; северу среди пяти стихий соответствует " вода", среди пяти плотных органов — почки, гармоничное единение с " водой" полезно для почек).

Принимаемая ци пронизывает макушку, пальцы переплетают и выворачивают ладони центрами вверх, соединяются с Небом и соединяются с ян (это позволяет внутренней и внешней ци тела проходить через " небесный ян ", точки " дворец труда" и " сто встреч"), что служит пятым единением (" взаимоединение с " небесным ян ": верх — Небо, а Небо — ян, взаимоединение с " небесным ян " регулирует ян в теле человека).

Поясница служит осью, голову и руки одновременно склоняют вперед — соединяются с землей и объединяют инь (это позволяет внутренней и внешней ци проходить через точки " дворец труда" (Р8), " бьющий родник" (R1), а также " земная инь ". Таково шестое единение (" единение с " земной инь ": низ — Земля, Земля — инь, единение с Землей регулирует инь в теле человека; одиночная инь не рождается, одиночный ян не растет, в инь есть ян, в ян есть инь, ян и инь соединяются, порождая и взращивая все сущее).

Для шести единений Человек служит центром [" центру в пяти стихиях" соответствует земля, или почва, среди пяти плотных органов — селезенка; гармоничное единение с почвой полезно для селезенки и желудка; селезенка — основа последующего Неба, тонкие элементы пищи и питья, получаемые селезенкой и желудком, транспортируются в 5 плотных и 6 полых внутренних органов, питают все тело, поддерживая жизнедеятельность человека. " Человек в центре" отражает роль подвижности: только если развивается способность человека к движению, можно гармонически сочетаться с шестью сторонами].

Цели открытия точек и носового дыхания близки: главное — сохранение чистого и удаление грязного, " выплевывание старого (грязной ци, болезненной ци, т. е. того, что в китайской медицине называют извращенной ци — се ци)[27]и набирание нового" [правильной ци космоса или истинной ци ], основная роль этого действия — способствование циркуляции ци крови, активирование метаболизма (" изгнание болезней и укрепление тела, продление лет и способствование долголетию"), укрепление жизненных сил (развитие умственных способностей, функций тела).

" Левый и правый возврат ци " имеет задачу вводить безграничную ци космоса в точку " сто встреч" и, после гармоничного сочетания тела с шестью сторонами, проводить ее дальше, до нижнего " поля пилюли" и соединять с той ци, что циркулирует в теле.

Роль некоторых важнейших движений, приведенных в данной главе, следующая:

" Подбирание и толкание с мягкой силой при поднимании и расправлении крыльев" (подбирание — вдыхание и набирание чистой ци, толкание — выдыхание и выбрасывание грязной, болезненной ци). Так подбирают и толкают, делают вдохи и выдохи, и, после соединения внутреннего с внешним, истинная ци получает возможность циркулировать по каналам.

" Складывание крыльев" — изменение направленности. Его задача направить ци в 10 пальцев рук, чтобы собранная ци в процессе циркуляции постепенно разделялась на чистую и грязную.

При " изломе крыльев и сворачивании" запястий кисти выбрасываются из-за спины, пройдя подмышки, при этом грязная ци, болезненная ци, отработанная ци выбрасываются из тела через кончики пальцев, что важно для сохранения чистой (истинной) и удаления грязной (болезненной) ци; пятками упираются в землю, и из-за сотрясения внутренняя ци подскакивает вверх, этим достигается сообщение верха и низа.

Роль " соединения с Небом и единения ян " и " соединения с Землей и единения инь " следующая. Космос, Небо — ян, Земля — инь; у человека верх — ян, низ — инь; внешнее — ян, внутреннее — инь. Принимаемая ци пронизывает макушку, из точки " сто встреч" ци проходит в тело, и, таким образом, соединяются друг с другом внутреннее и внешнее, инь и ян, инь подравнивается — ян скрывается. Переворачивают ладони центрами вверх, и центры ладоней, обращенные к небу, соединяются с большой ци космоса, таким образом соединяются ян тела и ян Неба, с помощью ян (Неба) пополняют ян (тела).

Левое и правое расслабленное движение плечами, вытягивание вверх шейных, грудных, поясничных позвонков служат для перемещений плеч, лопаток, суставов и позвонков. Растягивание и расслабление суставов регулирует канал управления. Вытягивание вверх может стимулировать подъем вверх ян-ци, соединение с небом и единение ян, а расслабление может стимулировать опускание инь-ци. Благодаря подниманию ян и опусканию инь (или подниманию чистого и опусканию грязного), в теле возникает равновесие инь-ян. Голова и руки синхронно трижды склоняются к земле, при этом центры ладоней (превращающиеся из янских, направленных вверх, в иньские, направленные вниз) и точки " бьющий родник" [эти точки относятся к инь, земля — тоже инь ] — две инь (тела и земли) соединяются, с помощью инь (земли) пополняется инь (тела).

Основные действия описанных в данной главе методов работы следующие: единение точки " ста встреч" (VG20) с небом, единение точек " бьющий родник" (R1) с землей, единение точек " дворец труда" (Р8) с передним и задним, левым и правым.

Длительная тренировка позволяет естественно соединить человека с верхом и низом, передним и задним, левым и правым, что важно для регулирования внутренней ци, сохранения чистого и удаления грязного, гармоничного единения инь-яну концентрации истинной ци и дальше — для достижения такой цели, как единение Неба, Земли и Человека.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.