Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья сессия






На следующей сессии работа на материале сказки была про­должена. Арт-терапевт предложила Даше, при желании, вос­пользоваться тем рисунком, который Даша создала на преды­дущем занятии, возможно, дополнить его новыми элемента­ми, используя краски, кисточки, а также бересту. Арт-тера­певт планировала в определенный момент занятия помочь Даше инсценировать сказку, используя созданный рисунок. Затем арт-терапевт зачитала вторую часть сказки.

«Вода была теплой, песок нежным и добрым. Рыбкам каза­лось, что они нашли лучший дом на свете. Но однажды по­дул сильный ветер, небо затянуло тучами, волны были так высоки, что, казалось, долетали до самых больших деревь­ев. Рыбки старались держаться вместе, сопротивляясь вол­нам. Через какое-то время ветер стих, вода снова стала го­лубой. Жители озера огляделись и увидели, что Рыжей Рыб­ки нет среди них. Синяя Рыбка и Маленький Полосатик зва­ли большую сильную рыбку, но та не откликнулась ни через день, ни через два. Синяя Рыбка и Маленький Полосатик учились жить без Рыжей Рыбки, и у них это получалось».

Прослушав сказку, Даша стала рисовать зеленую рыбку и желтую собаку. Спустя короткое время заговорила о монстре и начала изображать его, используя рыжий цвет. При этом она говорила, что он пугает ее, преследует ночью в спальне, хочет, чтобы она была его сестрой, что вызывает у Даши сильное внут­реннее сопротивление и беспокойство.

В процессе работы она сообщила, что на нее обиделись иг­рушки, которым она не давала спать. По высказываниям Даши создавалось впечатление, что она испытывает чувство вины:

— Почему цвет грязный?

— Так получилось.

— Это я его испачкала?

Кроме того, девочка была явно не уверена в себе, ничего не брала сама, всегда осторожно спрашивала разрешения, преж­де чем на что-то решиться. Во время сессии Даша также не­сколько раз красила ногти кисточкой и мыла их в банке с во­дой. Улыбалась на замечание арт-терапевта, о том, что она как большая тетя. Увидев на своих ногтях красную краску, с яв­ным восхищением и удовольствием произнесла: «Это как кровь!» после этого стала красить себе веки:

— Это тени.

— А кто красится тенями?

— Женщины

— А ты тоже женщина?

-Да!

Далее Даша стала лепить из пластилина грибочки. Сказку про рыбок пришлось модифицировать в сказку, главными ге­роями которой были грибочки. Сначала ветром унесло папу, затем маму, а потом и маленький грибочек. В конце сессии девочка изъявила желание лепить крокодила (персонифика­ция родителей), приготовив для работы три куска пластилина. Предложение арт-терапевта соединить три части крокодила в одно целое девочка приняла, но заявила, что не хочет делать это сама. Арт-терапевт стала помогать Даше вылепить кроко­дила, но, в то же время следила за тем, чтобы Даша брала ини­циативу в свои руки. Последние действия по созданию кроко­дила из пластилина девочка выполнила сама, а затем провери­ла крокодила на прочность, убедилась, что его отдельные час­ти соединены достаточно прочно. Делая это, она насторожен­но обращалась к арт-терапевту: «А теперь унесло папу.» Одна­ко услышав, что части соединены очень крепко и никакие вет­ра крокодила уже не разрушат, облегченно вздохнула и улыб­нулась. На этом сессия была завершена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.