Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистая питьевая вода






Вода – это воистину эликсир. Жизнь без воды попросту невозможна. Чистая и свежая вода помимо прочего очищает организм, улучшает пищеварение, обеспечивает оптимальное кровообращение и кровяное давление.

Среди огромного разнообразия предложений воды на рынке и множества мнений на предмет того, что именно полезно для здоровья, легко запутаться в выборе оптимального варианта, а также трудно определить количество воды, которое следует выпивать. С одной стороны, водопроводная вода – вариант более экономичный, но она заражена целым коктейлем примесей и токсинов. С другой стороны, бутилированная вода стоит дорого, представляет проблему с точки зрения загрязнения окружающей среды и в конечном счете немногим лучше водопроводной воды.

Что еще хуже, большинство людей живут в перманентном состоянии обезвоживания и даже не замечают этого. Многие из нас так мало знают и думают о потребностях своего организма и так долго живут в состоянии обезвоживания, что даже не замечают симптомов этого состояния.

А ведь это может иметь весьма серьезные последствия. Обезвоживание подвергает ненужному стрессу внутренние органы, вызывает сгущение крови и замедляет ее ток, вследствие плохого кровоснабжения важнейшие части тела недополучают кислород и не могут избавляться от токсичных шлаков, накапливая их в себе.

Каковы же проявления обезвоживания и сколько воды следует пить? Вот далеко не полный перечень симптомов:

• жажда;

• сухая кожа;

• темная или дурно пахнущая моча;

• хроническая усталость;

• изжога;

• запор;

• инфекции мочевыводящих путей;

• увеличение веса;

• преждевременное старение;

• частые случаи аутоиммунных заболеваний.

 

Если что-то из перечисленного кажется знакомым, пейте больше воды. Точное количество воды, разумеется, зависит от индивидуальных потребностей, которые предопределяются ростом, массой тела, уровнем физической активности, климатическими условиями и другими факторами, но двух литров в день должно хватать. Воды должно быть столько, чтобы моча стала бесцветной или светло-желтой.

Из-за чего же водопроводная вода становится токсичной? К сожалению, этот простой и удобный источник воды загажен всякими вредными примесями, которые могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем, особенно при длительном употреблении. Ниже перечисляются основные токсины, которые в настоящее время обнаруживаются в муниципальной водопроводной воде, и некоторые проблемы, вызываемые этими веществами.

Мышьяк – широко известный токсин, которого до сих пор ужасающе много в водопроводной воде разных городов США. Это мощный канцероген, ассоциирующийся с множеством проблем, включая повышенный риск развития нескольких типов рака. Если доза достаточно велика, мышьяк – смертельный яд. И хотя усилиями Агентства по защите окружающей среды уровень мышьяка в водопроводной воде в 2001 году удалось понизить, многие американцы по сей день вынуждены ежедневно употреблять воду с опасно высоким содержанием этого токсина.

Алюминий уже известен нам как один из факторов, способствующих развитию болезни Альцгеймера. Он может быть источником и других проблем со здоровьем, таких как болезнь Паркинсона, гиперактивность и проблемы с учебой у детей, а также заболевания желудочно-кишечного тракта.

Фтор, как уже обсуждалось в предыдущей главе, специально добавляется в водопроводную воду с целью предупреждения кариеса. И это весьма печальное обстоятельство, потому что как средство профилактики кариеса он неэффективен (более того, согласно одному из исследований, проводившихся в Индии, он даже вредит зубам) и при этом является сильнодействующим нейротоксином, который с течением времени накапливается в организме, подрывая иммунную систему, повреждая клетки и вызывая преждевременное старение. Остается только сожалеть, что водопроводную воду во многих городах Америки продолжают отравлять фтором.

Фармацевтические препараты, как это ни покажется кому-то удивительным, тоже попадают в этот список. Знаете ли вы, что эти вредные вещества, которые, смешиваясь, зачастую становятся еще более опасными, могут попадать в систему водоснабжения, когда вы смываете их в унитаз или выбрасываете на помойку? Проникая в сточные и грунтовые воды, они со временем оказываются в реках, а потом и в наших водопроводных кранах. Это плохая новость для каждого из нас, но особенно для тех, кто страдает аллергией на определенные лекарства, а также для беременных женщин.

Побочные продукты дезинфекции – это то, что остается в воде после дезинфицирования ее хлором, мощные канцерогены, наносящие вред, как показывают исследования, печени, почкам и нервной системе.

Эти токсины содержатся не только в водопроводной воде, но и в доброй половине бутилированной воды. Почему? Да просто потому, что 40 % бутилированной воды, продающейся в магазинах, – это обычная водопроводная вода, разлитая в бутылки, во многих случаях даже без дополнительной очистки или фильтрации. Можно ли придумать более хитрую маркетинговую аферу, позволяющую продавать втридорога ту же самую токсичную воду?

Ситуация усугубляется тем, что пластиковые бутылки, в которых чаще всего продается вода, сами содержат вредные вещества, в частности бисфенол-А, который способен вызывать множество нарушений здоровья, в том числе проблемы с поведением и учебой у детей, повышенный риск рака, увеличение веса и ослабление иммунитета. И нельзя забывать о том, какой вред наносят пластиковые бутылки окружающей среде.

Зная обо всех недостатках водопроводной и бутилированной воды, некоторые делают выбор в пользу дистиллированной, но здесь свои проблемы, поскольку последняя фильтруется кипячением и большинство растворенных в ней минералов теряется. Чтобы восстановить утраченный баланс, вода вытягивает эти минералы из сосуда, в котором хранится, а при употреблении внутрь – из тканей тела. Именно поэтому дистиллированная вода является хорошим вариантом с точки зрения детоксикации и очищения организма, но каждый день пить эту воду не следует.

Некоторые говорят еще о достоинствах щелочной, или ионизированной, воды. Но и тут есть вопросы. Как и дистиллированная, щелочная вода хороша лишь в целях детоксикации организма, но использовать ее следует не чаще, чем раз в неделю или две, потому что она может нарушать процесс пищеварения, побуждая организм вырабатывать меньше желудочных соков.

Недостаток желудочных соков может со временем обернуться серьезными проблемами, такими как язва желудка, плохое усвоение пищи, воспаление и размножение паразитов. Кроме того, системы ионизации или ощелачивания воды продаются в Америке компаниями, порядочность которых вызывает сомнение.

Благодаря еще одной хитроумной маркетинговой афере многие люди позволили увлечь себя «витаминизированной» водой. Не ведитесь на это, не дайте себя обмануть! Эта «полезная» вода содержит фруктозно-кукурузный сироп, кофеин, консерванты, разного рода примеси и искусственные красители, так что она ничем не лучше обычной сладкой газировки. Если вы хотите придать воде немного вкуса, лучше приправить ее свежевыжатым соком лимона или лайма. Можно также выжимать сок из свежих органических овощей или пить чистое кокосовое молоко; любой из этих вариантов позволит сочетать приятный натуральный вкус с полезными свойствами сырых овощей или кокосовых орехов, вместо того чтобы травиться фруктозно-кукурузным сиропом и прочими вредными примесями.

Иными словами, каждый из рассмотренных вариантов сопряжен с серьезными проблемами, чреватыми отравлением организма и повышением риска развития болезни Альцгеймера. Ясно, что, если наша цель – профилактика болезни Альцгеймера, содержащиеся в воде токсины нам ни к чему.

Где же все-таки найти хорошую, чистую воду? Есть два выхода. Первый – установить дома систему фильтрации воды, позволяющую сделать водопроводную воду чистой и безопасной. На рынке есть несколько таких систем, и у каждой свой принцип работы. Поэтому наведите справки и выясните, какая система лучше всего вам подходит.

Второй выход – найти неподалеку от вашего места жительства источник и набирать ключевую воду в свою тару. Эта «живая вода» является, пожалуй, самой полезной, потому что она находится в натуральном, ничем не испорченном состоянии. В отличие от дистиллированной или щелочной воды, родниковая вода имеет нейтральный уровень рН (между 6, 5 и 7, 5), и ее без опаски можно пить всю жизнь.

По мере того как все большее число людей задумывается о своем здоровье, появляются специальные источники информации для тех, кто ищет родниковую воду. Есть сайты, где собрана база данных о существующих родниках по странам и регионам, а также дополнительные сведения. Ко многим из этих источников имеется свободный доступ, и пользоваться ими можно бесплатно.

Запасать и пить родниковую воду и/или установить в доме систему фильтрации воды – это лучшее, что вы можете сделать для своего здоровья. Пейте побольше чистой воды – и вы избавитесь от проблем с лишним весом, с пищеварением и усвоением нутриентов, организм будет своевременно очищаться, улучшится кровообращение. Все это не только позволит вам лучше чувствовать себя, но и убережет вас в будущем от хронических заболеваний, таких, например, как болезнь Альцгеймера. Затраты на чистую питьевую воду – это лучшие капиталовложения, какие вы можете сделать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.