Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природное чудо-снадобье: астаксантин






Благодаря чему морской фитопланктон так невероятно эффективен? Секрет его заключается в веществе, которое называется астаксантин и представляет собой красноватый каротиноид. Мы получаем его не только из фитопланктона, но и из рыбы и ракообразных, которые этим планктоном питаются. Это мощный антиоксидант, помогающий предупреждать и лечить хронические заболевания, возникающие вследствие окислительного стресса, – сердечно-сосудистые, онкологические и болезнь Альцгеймера.

Астаксантин настолько полезен, что приверженцы натуральной медицины называют его природным чудо-лекарством. Он снижает сахар в крови при преддиабете, укрепляет иммунитет, улучшает фертильность как у женщин, так и у мужчин, предотвращает приступы астмы, полезен для глаз, омолаживает кожу и действует как натуральный солнцезащитный крем. К этому впечатляющему послужному списку добавляется еще и профилактика болезни Альцгеймера.

Результаты исследования, опубликованные в American Journal of Cardiology, показывают, что ежедневное потребление пищевых добавок с астаксантином действительно способно остановить прогрессирующую гибель мозговой ткани, ведущую к слабоумию. Данный супернутриент обладает мощным антиоксидантным действием, уменьшая хроническое воспаление и снижая кровяное давление за счет расслабления и расширения сосудов. Это улучшает кровообращение во всем теле, включая мозг.

Астаксантин может также предотвращать развитие диабета со всеми губительными последствиями для нервной системы, подавляя активность побочных продуктов жизнедеятельности клеток, способных с течением времени негативно воздействовать на метаболизм глюкозы. Наконец, астаксантин существенно снижает уровень маркеров окислительного стресса, что прокладывает путь к ослаблению воспалительных процессов во всем организме и укрепляет здоровье в целом.

Результаты исследования, опубликованные в British Journal of Nutrition, подтверждают, что астаксантиновые добавки могут существенно замедлять прогрессирование болезни Альцгеймера. Одним из маркеров, ассоциирующихся с этим заболеванием, является слишком высокий уровень гидропероксидов фосфолипидов, с которым связаны «бесчинства» свободных радикалов, уничтожающих клетки серого вещества и влекущих за собой развитие слабоумия.

В ходе исследования ученые на протяжении 12 недель наблюдали за участниками, которые ежедневно получали 6 или 12 мг астаксантина. Выяснилось, что даже такие малые дозы этого антиоксиданта позволяют уменьшить уровень гидропероксидов фосфолипидов на 50 % и резко снизить уровень окислительного стресса в мозге.

Более того, в концентрированной форме астаксантин – самый мощный в мире антиоксидант, он в 550 раз мощнее витамина E. А поскольку астаксантин является жирорастворимым, он может доставляться непосредственно в жировую ткань, каковой является серое вещество мозга, что позволяет достичь максимального эффекта.

Тогда почему же фармацевтические монополии шарахаются от этого натурального, безопасного и невероятно полезного вещества? Дело в том, что астаксантин добывается из микроводорослей, а потому его нельзя запатентовать. А то, что нельзя запатентовать и обратить в звонкую монету, производителей лекарств нисколько не интересует, потому что им интересна только прибыль, а не наше с вами здоровье.

К счастью, нам нет нужды ждать, когда фармацевтические компании раскачаются. Чтобы испытать на себе невероятно полезные свойства астаксантина и улучшить усвоение жирорастворимого астаксантина, принимать его следует с каким-нибудь полезным жиром, например с кокосовым или оливковым маслом, на протяжении дня малыми дозами. Суточное потребление этого мощного антиоксиданта должно составлять от 4 до 16 мг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.