Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыба и морепродукты






Рыба издавна славится своими полезными свойствами, в частности, она полезна для профилактики неврологических заболеваний. Исследование, проводившееся недавно в Университете Питтсбурга, подтвердило то, что известно уже много веков: если регулярно (еженедельно) есть печеную или вареную рыбу, это укрепляет здоровье мозга, обеспечивает лучшую сохранность серого вещества и снижает риск различных заболеваний мозга – вплоть до болезни Альцгеймера.

Этим исследованием руководил доктор Сайрус Раджи из медицинского колледжа Университета Питтсбурга. Участниками являлись 260 здоровых добровольцев, и ученые наблюдали за их режимом питания. Большинство этих людей (примерно 160 человек) потребляли рыбу еженедельно (от одного до четырех раз в неделю).

Исследователям было известно, что сохранность серого вещества – ткани, составляющей большую часть мозга, является залогом сохранения умственных способностей, поэтому они хотели твердо удостовериться, что потребление рыбы действительно способствует этому – в полном согласии с многовековой народной мудростью.

Используя технологию трехмерного МРТ-сканирования, ученые измерили объем мозга у каждого из участников исследования и регулярно повторяли измерения на протяжении 10 лет. Затем они проанализировали собранную информацию, чтобы выяснить, насколько коррелирует сохранность мозгового вещества с потреблением рыбы (с учетом всех прочих значимых факторов, таких как возраст, пол, уровень образования, этническая принадлежность, уровень физической активности и присутствие гена АроЕ4, который ассоциируется с повышенным риском развития болезни Альцгеймера). Участники также проходили тестирование с целью оценки их памяти и умственных способностей.

Оказалось, что регулярное (еженедельное) потребление печеной или вареной (но не жареной) рыбы действительно полезно с точки зрения сохранности серого вещества в тех областях мозга, которые особо страдают от болезни Альцгеймера. Рыба буквально останавливает процесс усыхания мозга. Руководитель исследования, доктор Раджи, пишет: «Потребление печеной или вареной рыбы способствует укреплению нейронов в сером веществе мозга; они вырастают более крупными и здоровыми. Таким образом, лишь за счет изменения диеты можно увеличить сопротивляемость мозга и снизить риск развития болезни Альцгеймера».

У тех участников исследования, кто регулярно потреблял рыбу, рабочая память оказалась лучше, чем у тех, кто рыбу не ел. Анализируя полученные данные, ученые также пришли к выводу, что поддержание серого вещества в неизменном объеме в течение пяти лет снижает риск развития болезни Альцгеймера в пять раз.

Примечание. Хотя польза от потребления рыбы неоспорима, при нынешнем уровне загрязнения морей и океанов чрезвычайно важно правильно выбирать рыбу с точки зрения ее происхождения. В наше время коммерчески эксплуатируемые рыбные стаи сильно заражены ртутью, токсичное воздействие которой неизбежно не только сведет на нет всю возможную пользу от рыбы, но и создаст еще больше проблем для здоровья.

Рыбу, не зараженную ртутью, купить становится все труднее, и по этой причине возникает вопрос, целесообразно ли подвергать себя риску ртутного отравления ради пользы от потребления рыбы. Кроме того, многие люди (включая меня) предпочитают вегетарианский образ жизни и потому рыбу в любом случае не едят.

К счастью, есть другие натуральные продукты, не уступающие рыбе по богатству нутриентов, к числу лучших из них относится морской фитопланктон, представляющий собой мельчайшие из существующих водорослей, которыми кормятся крупнейшие и дольше всех живущие животные – киты.

Фитопланктон обладает уникальной способностью трансформировать солнечный свет, неорганическое минеральное сырье и углекислый газ в пищу для огромного количества живых существ. Кроме того, это богатейший источник незаменимых жирных кислот. Например, омега-3-жирных кислот в фитопланктоне больше, чем в рыбьем жире или других морепродуктах.

Морской фитопланктон содержит более 90 микроэлементов и битком набит мощными антиоксидантами, витаминами и белками в микроскопической форме. Его считают одним из самых полноценных продуктов питания на планете. Эти крошечные растения (размером с красную кровяную клетку) быстро усваиваются на клеточном уровне, особенно если принимать их в форме жидкого экстракта. Я уже более десяти лет рекомендую эту пищевую добавку просто для укрепления здоровья в целом. Подробнее о ней вы можете прочитать в моей книге «Рецепт Морица: вам прописано здоровье!».

Помимо фитопланктона есть и другие превосходные источники полезных омега-3-жирных кислот, о которых стоит упомянуть, например водоросли и грецкие орехи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.