Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие полезные жирные кислоты






Еще одна незаменимая жирная кислота, обеспечивающая проницаемость клеточных мембран для нормальной работы мозга, – это фосфатидилсерин (ФС). Под действием этого вещества мембраны мозговых клеток секретируют важные нейротрансмиттеры, такие как ацетилхолин и дофамин. В нормальных условиях организм сам вырабатывает достаточное количество этого вещества.

Однако с возрастом уровень фосфатидилсерина в организме начинает снижаться. Эта проблема усугубляется дефицитом других важных жирных кислот, таких как омега-3 и омега-6, а также фолиевой кислоты и витамина В12. Это может стать причиной многих неврологических проблем, от небольшого снижения эффективности мозга до куда более серьезных расстройств, таких как депрессия, болезнь Паркинсона, слабоумие и болезнь Альцгеймера.

К счастью, есть довольно простой выход – употребление пищевых добавок с фосфатидилсерином, которые помогут восстановить клеточные мембраны, повысить уровень дофамина и серотонина, снизить уровень гормона стресса кортизола, стимулировать рост новых клеток, укрепить связь между существующими клетками и улучшить работу мозга в целом. Они способствуют даже выведению из мозга токсичных шлаков.

Во время клинических испытаний было продемонстрировано, что препараты с фосфатидилсерином помогают восстанавливать память при старческом слабоумии, также полезны они при болезни Альцгеймера. В ходе одного эксперимента пациенты с болезнью Альцгеймера получали ежедневно по 100 мг фосфатидилсерина на протяжении трех месяцев, в результате их состояние улучшилось. Условиями другого эксперимента было предусмотрено ежедневное получение 400 мг фосфатидилсерина, и достигнутые результаты оказались еще лучше.

В прошлом добавки с фосфатидилсерином получали из мозга коров, что поднимало ряд этических и санитарных вопросов, особенно со стороны вегетарианцев и тех, кто опасался коровьего бешенства. В настоящее время фосфатидилсерин производится путем ферментации из фосфатидилхолина, добываемого из сои.

Пищевые добавки с фосфатидилсерином соевого происхождения не только безопаснее «коровьих» и не вызывают возражений этического порядка, но и содержат фосфатидилсерин в полиненасыщенной форме, тогда как фосфатидилсерин животного происхождения был в форме насыщенных или мононенасыщенных жирных кислот. Добавки с фосфатидилсерином соевого происхождения в качестве дополнительного бонуса содержат небольшое количество ДГК (омега-3-жирная кислота).

Число исследований, подтверждающих полезные свойства этой многообещающей пищевой добавки, продолжает расти. Ее полезность, безопасность и отсутствие побочного действия хорошо задокументированы. Для достижения максимального эффекта отдавайте предпочтение добавкам с фосфатидилсерином растительного, а не животного происхождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.