Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревнует, значит, любит






 

Ревность – довольно распространённая реакция. Она встречается не только у людей, но и животных, и это говорит о многом.

Многие живут в состоянии ревности, либо ревнуя другого, либо испытывая ревность в свой адрес всю жизнь, и считают это нормальным явлением или слабо возмущаются им, но продолжают терпеть.

Как я уже говорил, ревность присуща и животным, и именно из животного мира она и пришла к человеку. Для гармоничного человека ревность – это атавизм, зрелый человек понимает, что чувство ревности основано на чувстве собственности, а в этом Мире ничего нельзя выделить и сказать «это моё», не навредив себе. Особенно это относится к чувству собственности над другим человеком.

В письме, предложенном вашему вниманию, студентка Школы Мудрости рассказывает историю своей подруги. Это наглядный урок гипертрофированной ревности, которая встречается в жизни довольно часто. Рассмотрим этот урок и найдём выход из сложившейся ситуации.

Алла

Про такие пары говорят, что они женились по любви. Вначале женщине ревность мужа была по душе, она всегда говорила, что если ревнует, значит, любит. Даже тогда, когда он приходил с работы и проверял ее мобильный, кто звонил ей и кому звонила она, этому особого значения не придавала. Родился сын, потом второй, но, когда дети подросли и женщина хотела устроиться на работу, муж запретил ей и сказал: «Если у тебя много свободного времени, рожай третьего ребёнка, будет чем занять себя». Только тогда она поняла, что в их отношениях что‑ то не так.

Муж у неё успешный бизнесмен, всегда балует подарками, причём даже одежду покупает ей сам, говорит, что он лучше знает, что ей подойдет. В конце концов такая опёка женщине надоела. И когда она поделилась со мной, что хочет развестись с мужем, я предложила ей подумать и проанализировать все пробелы с её стороны, то есть извлечь из этого максимальный урок, чтобы не было повторов в дальнейшем. А то в жизни обычно так: в одном браке не решил задачи – они возвращаются и во втором.

Оказывается, она редко была довольна выбором одежды, которую ей покупал муж, но ему об этом ни разу не сказала, так как он зарабатывал деньги, а она занималась лишь воспитанием детей. И вот эта маленькая нечестность всё больше и больше превращалась в огромную ложь в их жизни. Даже меню на неделю муж составлял сам, так как он заранее знал, что захочет скушать через пять дней. Женщина рассказала, что, прежде чем отлучиться куда‑ то (это случалось очень редко), она должна была отпроситься, и он сам регламентировал время отсутствия. Дети тоже живут в строгом режиме, установленном отцом, и посещают те секции, которые он выбрал для каждого сам. В общем, в этой семье я увидела такой дремучий патриархат, о каком только читала в книгах классиков.

Я пригласила эту женщину в клуб «Моя семья», где мы рассматривали тему «Честность к себе, честность в семье». Через две недели она пришла снова, и мы продолжили ещё более глубокий разговор. Я видела, что у неё появилось желание изменить себя и свою жизнь, она захотела изменить отношения в семье. Я дала ей почитать книгу «Построение пространства Любви», затем книгу «Брак умер… Да здравствует семья». Я хотела её подготовить к мудрому разговору с мужем и в процессе этого разговора предложила прослушать диск с семинаром Некрасова «Мужчина и женщина».

Прошло совсем немного времени, но результаты уже есть. Женщина позвонила и рассказала мне, что муж впервые вчера поинтересовался у неё, чем она хочет заняться и может ли он ей помочь. Я думаю, что теперь в этой семье ревность постепенно уйдёт и на её место придёт любовь.

Удивительный пример! Выйти с положительным результатом из такого махрового домостроя – согласитесь, это замечательный результат. И всего‑ то, нужно иметь элементарное понимание роли мужчины и женщины, их отношений, задач в семье. Ещё десять лет назад эти знания было трудно найти, а сейчас много книг, Интернет, семинары. Всё это позволяет быстро восполнить пробелы в знаниях о семье и найти верные решения даже в самых сложных ситуациях. Главное – не лениться! Вот с этой болезнью, с ленью, тяжелее всего справиться. Чаще всего человеку приходится страдать именно из‑ за лени, из‑ за нежелания развиваться, изучать что‑ то полезное. На ревность надо обращать внимание ещё при создании семьи. Если вы замечаете в партнёре проявление ревности ещё до свадьбы, то обратите на это особое внимание. Проговорите этот вопрос. Оцените позиции в нём. Есть ли готовность избавиться от этого чувства? Прочтите вместе с партнёром главу о свободе в семье в книге «Проектируем семью». Посмотрите на реакцию и сделайте соответствующие выводы. Если вы видите проявление глубокой ревности и неприятия свободы, то с таким партнёром семью лучше не создавать. Это обязательно приведёт к проблемам, и счастья в такой семье не будет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.