Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценовые, стоимостные и затратные категории в оценке






Понятие «стоимость», общеэкономические понятия «цена» и «затраты».

Стоимость – оценочная категория. Цена и затраты – свершившийся факт (цена предложения, цена сделки, учетная величина затрат).

Виды стоимости, определенные стандартами (ФСО 2) (есть цель оценки и ее результат):

  • Рыночная стоимость;
  • Инвестиционная стоимость объекта оценки;
  • Ликвидационная стоимость объекта оценки;
  • Кадастровая стоимость.
  • Иные виды.

Рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на дату оценки на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

  • одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;
  • стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;
  • объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;
  • цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;
  • платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

 

Инвестиционная стоимость – стоимость объекта для конкретного инвестора при определенных целях инвестирования. В отличие от рыночной учитывает особенности конкретного инвестора, а не типичного покупателя и продавца.

Ликвидационная стоимость – отражает наиболее вероятную цену, по которой объект оценки может быть отчужден за короткий срок (меньший типичного срока экспозиции), в условиях когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества. Учитывает влияние чрезвычайных обстоятельств, не соответствующих рыночным условиям.

Кадастровая стоимость – рыночная стоимость объекта недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки.

Стоимость замещения – сумма затрат на создание объекта, аналогичного объекта оценки, имеющего эквивалентную полезность, на дату оценки в рыночных ценах с учетом износа.

Стоимость воспроизводства – сумма затрат в рыночных ценах, существующих на дату оценки, на создание объекта, идентичного объекту оценки (точной копии), с применением идентичных материалов и технологий, с учетом износа.

Стоимость действующего предприятия (going concern value) — стоимость функционирующего предприятия или доли акционеров в его капитале.

Другие виды: балансовая, восстановительная, оценочная, утилизационная, скраповая, налогооблагаемая, таможенная, страховая, нормативная, специальная, рыночная с ограниченным рынком, залоговая, эффективная, справедливая и пр.

Обоснованная рыночная стоимость (fair market value) — цена, по которой совершается акт купли-продажи, когда обе стороны заинтересованы в сделке, действуют не по принуждению и обладают достаточно полной информацией об условиях сделки и считают их справедливыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.