Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы аргумента






Теперь обратимся к законам, которые определяют, каким должен быть аргумент для доказывания тезиса. Я расскажу вам о четырех несложных законах и ошибках, которые возникают в случае их несоблюдения.

1. Аргументы должны представлять собой истинные суждения.

Чтобы доказать тезис, мы должны использовать истинные аргументы. Если мы будем использовать ложные аргументы, разрушится причинно-следственная связь и смысл аргументации пропадет. В таком случае аргументы перестанут быть доказательной базой для тезиса.

Если аргумент ложный, в рассуждениях возникает ошибка под названием «умышленное заблуждение». Правда, слово «умышленное» немного неуместно, на мой взгляд, поскольку человек, предлагающий ложный аргумент, может быть уверен в его истинности. Так или иначе, это будет ошибка.

 

Давайте проверим себя. Ответьте на вопрос: какой тактикой отрицания лучше воспользоваться, если в речи оппонента допущено «умышленное заблуждение»?

 

2. Аргументы не должны быть голословными.

Если оратор использует пусть истинные, но недоказанные, необоснованные аргументы, возникает ошибка, известная под названием «предвосхищение оснований». Имеется в виду, что истинность аргумента не устанавливается, а лишь предвосхищается.

Большинство тех случаев, когда полемист использует только фабулу аргумента, попадают в категорию «предвосхищение оснований». Поэтому любой аргумент должен быть снабжен поддержками, примерами и картинками. В доказательство тезиса «Нужно принять этот проект» приводится аргумент: «Потому что он выгоден». Почему он выгоден? На основании чего это утверждается? Где подтверждения? Где обоснования? Где примеры?

Вопрос. Какую тактику отрицания необходимо использовать, если в речи оппонента допущено «предвосхищения оснований»?

3. Аргументы не должны противоречить друг другу.

Если аргументы вступают в конфликт друг с другом, возникает «противоречие аргументов», еще одна логическая ошибка. При этом хочу обратить ваше внимание на то, что противоречие может быть не только между фабулами аргументов, но и между их поддержками, примерами, картинками и даже их философиями.

Например, выступающий говорит, что мы не должны ориентироваться на Запад, а спустя какое-то время для доказательства своего аргумента приводит европейскую статистику и сравнивает Россию с Европой. Знакомая ситуация? Подобный случай — пример явного «противоречия аргументов».

Не так давно в моей программе «Две правды», которую я вел в прямом эфире на федеральной радиостанции, был гость, который утверждал, что стереотипы мешают развитию нашей страны. Однако спустя 15 минут, отвечая на звонок радиослушателя, заявил следующее: «Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. И женщина не должна лезть в политику. Женщина должна заниматься семьей, хранить домашний очаг, воспитывать детей. Вот тогда у нас будет гармония в государстве!» Так противник стереотипов неожиданно обернулся их глашатаем. Двойка вам, батенька, по логике!

Кажется, что обнаружить такую логическую ошибку довольно легко. Но это только в теории, а на практике, чтобы заметить в словах противоречие, надо держать в голове все, что было сказано оппонентом.

Вопрос. Какую тактику отрицания необходимо использовать, если в речи оппонента допущено «противоречие аргументов»?

4. Количество аргументов должно быть достаточным для доказывания тезиса.

Последний закон построения аргументов говорит о том, что для доказывания тезиса аргументов должно быть ни много, но и ни мало. В первом случае возникает ошибка, которая называется «чрезмерное доказательство», во втором — «недостаточность аргументов».

В отличие от подхода, принятого в формальной логике, я приведу количественные характеристики понятий «много» и «мало». Чаще всего о «чрезмерном доказательстве» можно говорить в том случае, если аргументов оказывается больше пяти, а о «недостаточности» — если их меньше трех.

Вспоминается мое любимое высказывание: «Сила аргументов не в числе, а в весомости» («Argumenta ponderantur, non numerantur»). Лишние, небрежно подобранные аргументы лишь ослабляют позицию, в результате чего все доводы только путают оппонента или аудиторию и попадают в «корзину». Кроме того, на практике ошибка «чрезмерное доказательство» часто приводит к «потере тезиса».

Если же вам говорят «Чем вы еще подтвердите свои слова?» — это верный признак «недостаточности аргументов».

Вопрос. Какую тактику отрицания лучше использовать, если в речи оппонента имеет место «чрезмерное доказательство» или «недостаточность аргументов»?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.