Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы тезиса






Давайте посмотрим, каким логическим требованиям должен отвечать тезис — утверждение, подлежащее доказательству. Нам в нашей практике полезно будет учитывать два из них.

1. Тезис должен быть сформулирован ясно и точно, так, чтобы спорящие стороны понимали его одинаково.

Как часто мы начинаем спор, не понимая до конца, о чем именно говорим. Одна сторона подразумевает одно, вторая — другое. Этот закон логики предполагает, что прежде всего следует четко определить предмет спора, а также договориться о терминах и понятиях. Тезис не терпит многозначности, поэтому необходимо убедиться, что вы и ваш оппонент или слушатели понимаете его одинаково.

Если этот закон не соблюдается, возникает логическая ошибка, которая называется «неопределенность тезиса», — очень распространенная ошибка, которая приводит лишь к демагогии и недопониманию.

Самая популярная тема в «Дебат-клубе» — «Жить в деревне лучше, чем в мегаполисе». Однако чаще всего дебаты на эту тему оказываются неудачными. Все происходит по сценарию, описанному в известной басне: «Лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду». Все потому, что одна команда под деревней подразумевает горстку полуразрушенных, ветхих домиков, а другая — подобие швейцарской деревушки со всеми удобствами и инфраструктурой; одна команда под мегаполисом понимает Шанхай, Сингапур, Нью-Йорк или Москву, а другая — любой город-миллионник.

Не нужно «домысливать», нужно четко определить. «Я хочу вам доказать… и под этим давайте понимать следующее…». В противном случае дискуссия часто переходит в жесткий деструктивный спор или даже конфликт, собеседники говорят абсолютно о разных вещах, думая при этом, что спорят об одном и том же. Возьмите за привычку в любых переговорах, в любой полемике и споре, да и вообще в любой коммуникативной ситуации сначала определять, о чем идет разговор. В противном случае вам придется иметь дело с «неопределенностью тезиса».

2. Тезис должен оставаться неизменным на протяжении всего доказательного процесса.

Тезис не должен меняться. Следует избегать ситуаций, о которых говорят: «Начали за здравие, а закончили за упокой». Вы не поверите, как часто предмет обсуждения теряется в процессе доказывания. Выступающий начинает с одного суждения, а после долгой и сложной нити рассуждений приводит аргументы в пользу уже абсолютно другого утверждения. В результате возникает логическая ошибка, которая называется «потеря тезиса». Потеря происходит по невнимательности. Хотя многие ораторы делают это не случайно, а намеренно. В таком случае это уже не ошибка, а логическая уловка — «подмена тезиса». Чувствуете разницу между «потерей» и «подменой»? Отличие в умысле, а сущность одна.

В связи с этим в рамках структурированной линии аргументации я прошу каждый аргумент резюмировать одним и тем же тезисом, чтобы не терять нить рассуждений.

Иногда трансформации тезиса носят практически неуловимый характер. В таком случае мы имеем дело со сложной логической ошибкой: «сужение или расширение тезиса». Кажется, что говорим все о том же, но смысловая нагрузка уже другая. В «Дебат-клубе», например, есть замечательная тема: «Санкт-Петербург лучше Москвы». Случается, что участник в своей речи анонсирует тезис и аргументы, а в итоге завершает словами: «Итак, мы с вами убедились, что жить в Питере намного лучше, чем в Москве». Стоп! Вы выступили здорово, конечно, но «Питер лучше Москвы» — вовсе не то же самое, что «Жить в Питере лучше, чем в Москве». Произошло сужение тезиса.

Практика показывает, что обнаружить сужение или расширение тезиса достаточно сложно. При этом все ошибки, связанные с изменением исходного тезиса, очень часто встречаются в повседневной жизни. Поэтому очень важно держать в голове исходный тезис и внимательно следить, не поменялся ли он.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.