Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будет пища лекарством






 

Советы Галины Шаталовой

– Как Вы относитесь к теории питания, принятой в нашей стране?

– В основе принятой у нас теории питания лежит убеждение в том, что человек восстанавливает затраченные на работу силы за счет калорийности продуктов питания. То есть для восполнения определенного количества килокалорий, потраченных в течение дня, вы должны съесть продукты, содержащие такое же количество калорий. Я считаю такой подход примитивным. Главное не калорийность пищи, а биологическая ценность и то, как она усваивается.) Наш организм способен восполнять затраты энергии низкокалорийной пищей, например, растительной. Это было подтверждено во время сверхмарафонского пробега. Марафонцы экспериментальной группы, питавшиеся кашами, соками и овощами, потребляли в день около 1200 килокалорий, а бегуны контрольной группы, которых кормили обычной, преимущественно мясной пищей, получали в день 6000 килокалорий. Медицинские наблюдения за обеими группами показали, что физически менее подготовленные спортсмены первой группы оказались физически выносливее.

Вы считаете, что человек может обойтись без мяса?

Начну издалека. Объективные законы природы определяют границы существования, особенности движения, дыхания и питания каждого вида живых существ, в том числе человека. Вне этих видовых условий все представители живой природы болеют и погибают. Представьте себе березу, которую пересадили на песчаную почву. Если она и приживется, то будет чахлой, низкорослой, с кривым стволом.

То же самое касается и характера питания. Травоядные, например коровы, должны питаться травой, обезьяны едят плоды деревьев, а хищники – мясо жертвы. По строению челюсти и особенностям желудочно‑ кишечного тракта человек относится к плотоядным животным, у него нет никаких признаков хищника, и он должен есть растительную пищу. Более того, данные науки свидетельствуют о том, что несмотря на потребление мяса в течение уже нескольких тысячелетий, в организме человека не произошло никаких эволюционных изменений, которые сделали бы его хищником. Тем не менее, принято считать, что нам необходимо есть мясо, особенно при физической работе. Укоренилось представление, что, поскольку в результате работы человек теряет белки, он должен восполнять их белками, то есть потреблять мясо. Нелепость этого представления можно понять, вспомнив, к примеру, как питается верблюд. Он ест только верблюжью колючку, лишенную жира, и при этом заполняет жиром свои горбы. Немецкий физиолог Фойт считал, что для восстановления сил человек должен потреблять в сутки в среднем 118 граммов пищевого белка. Но теряет он в сутки 300 граммов. Следовательно, восстановление белка в организме идет 'не только за счет потребления пищевого белка. Наш организм может сам вырабатывать нужные ему вещества, получая энергию для этого из других каналов. А когда мы едим мясо и другие не предназначенные для нас природой продукты, мы мешаем работе этого отлаженного механизма. Однако в силу своих особенностей человек способен адаптироваться к питанию чужого для него вида, в данном случае питанию мясом. Но такая адаптация рано или поздно приводит к болезням. К тому же адаптационные резервы организма исчерпываются.

А как Вы относитесь к молоку?

Человек, как и все млекопитающие, вскармливает своих детей молоком. В грудничковый период организм ребенка не способен воспринимать чужеродные белки и жиры. Именно поэтому грудной ребенок может питаться только молоком, но никак не коровьим. В животном мире та же картина. Где вы видели в природе, чтобы волчонок вскармливался молоком медведицы, а теленок молоком волчицы. Разумеется, оставшегося без матери волчонка человек может выкормить коровьим молоком, как он часто делает с котенком, но это уже нарушение законов природы. Взрослые животные молока не пьют совсем. То, что взрослые люди пьют молоко, является еще одним примером бездумной траты адаптационных резервов. И даже при наличии генетической, сложившейся на протяжении жизни многих поколений привычки к молоку и молочным продуктам, их потребление также является насилием над законами природы. И не проходит для человека бесследно.

Мясные и молочные продукты нежелательны. Что нам остается?

Немало. Растительные продукты, к которым относятся овощи, фрукты, ягоды, съедобные травы, крупы, зерновые, бобовые, семечки, орехи, мед.

Все продукты можно разделить на живые и мертвые. К живым относятся продукты, сохранившие свои биологические свойства, главное из которых – способность давать потомство. Кусок колбасы или мяса дать потомство не может. Следовательно, они мертвые. Это как раз и есть третья причина, почему употребление мясных продуктов нежелательно. А вот фрукты, имеющие семечки, или, скажем овес, способны прорасти. То есть они живые. Чего не скажешь о «Геркулесе», раздавленных, то есть убитых, зернах овса. Следует также учесть, что разогревая живые продукты на огне, мы убиваем их. Прошедшие тепловую обработку продукты надо есть сразу. Повторное подогревание ранее приготовленных кулинарных блюд недопустимо:

Важно помнить и о совместимости веществ. Яичная вермишель, например, являет собой недопустимое сочетание белков (то есть яиц) и углеводов (то есть муки). Причем муки белой, лишенной витаминов, минеральных веществ и необходимых ферментов. Об этом писал еще Шелтон. Недопустимо также подсаливать или подслащивать пищу. Сладкий вкус каш, печенья, хлеба и сухариков тормозит выделение ферментов, преобразующих крахмалы в сахара. При этом крахмалы превращаются в шлаки, мешающие перевариванию пищи.

Как следует питаться?

Целебное питание включает продукты, предназначенные для человека природой, то есть прежде всего растительные продукты и мед. Сразу перейти на такое питание трудно, и в переходный период можно есть яйца и рыбу. Если вы пока не в силах отказаться от мяса, помните, что оно переваривается около 8 часов и не совместимо с крупами и картошкой. Объем потребляемой за один раз пищи не должен превышать естественного объема нерастянутого желудка, то есть 300‑ 400 граммов. Промежутки между едой должны быть не менее 3‑ 4 часов. Пить следует до еды. Нельзя запивать пищу и пить в течении 2 ч асов после еды.

Часто в переходный период люди жалуются, что постоянно хотят есть. Ложное чувство голода вызвано тем, что ваши желудки растянуты от чрезмерного потребления пищи. Количество пищи, которое вы должны съесть, чтобы заполнить желудок и почувствовать себя сытым, намного превосходит естественные потребности организма. Когда объем желудка в результате правильного питания вернется к норме, ваш аппетит станет естественным и ощущение постоянного голода пройдет. Вы сможете есть два раза в день, а подготовленному человеку будет достаточно и одного раза.

Если вы будете следовать этим нехитрым принципа ваша пища будет вам лекарством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.