Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2 Формы предпринимательской деятельности






Формы предпринимательства подразделяются на:

· организационно-правовые;

· организационно-экономические.

В числе организационно-правовых форм выделяют:

· товарищества;

· общества;

· кооперативы.

Товарищество представляет собой объединение лиц, созданное для осуществления предпринимательской деятельности. Товарищества создаются в том случае, когда в организации предприятия решают принять участие 2 или более партнера. Важным преимуществом товарищества является возможность привлечения дополнительного капитала. Помимо того, наличие нескольких владельцев позволяет осуществлять специализацию внутри предприятия на основе знаний и умений каждого из партнеров.

Участники товарищества подразделяются на 2 группы:

а) полные товарищи (товарищество с неограниченной ответственностью);

б) коммандитные товарищи (товарищество с ограниченной ответственностью).

В коммандитных товариществах часть партнеров может обладать неограниченной, а часть ограниченной ответственностью.

Общество создается по соглашению не менее 2-х граждан либо юридических лиц путем объединения их вкладов (как в денежной, так и в натуральной форме) в целях осуществления хозяйственной деятельности. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам. Они несут ответственность только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. В отличие от них участники общества с дополнительной ответственностью несут ответственность всем своим имуществом.

Наиболее распространенными являются акционерные общества. Их отличие состоит в том, что им предоставлено право привлекать необходимые средства путем выпуска ценных бумаг (акций). При этом участники АО несут ответственность за результаты его деятельности в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Предприятие, созданное группой лиц для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, называется кооперативным.

Обязательным в кооперативе является личное трудовое и иное участие его членов в деятельности кооператива, а также объединение его участниками имущественных паевых взносов.

К основным организационно-экономическим формам предпринимательства относятся:

§ концерны;

§ ассоциации;

§ консорциумы;

§ синдикаты;

§ картели;

§ финансово-промышленные группы.

Концерн – это многоотраслевое АО, контролирующее предприятия через систему участия. Концерн приобретает контрольный пакет акций различных компаний, являющихся по отношению к нему дочерними. В свою очередь дочерние компании также могут владеть контрольными пакетами акций других АО.

Ассоциации – форма добровольного объединения экономически самостоятельных предприятий, организаций, которые одновременно могут входить в другие образования. В состав ассоциации, как правило, входят одно-специализированные предприятия и организации, расположенные на определенной территории. Основная цель ассоциации – совместные решения научно-технических, производственных, экономических, социальных и других задач.

Консорциум представляет собой объединение предпринимателей с целью совместного проведения крупной финансовой операции (напр., осуществление инвестиций в крупный промышленный проект). Такое объединение имеет возможность вложить средства в крупный проект, при этом значительно уменьшается риск, возникающий при крупных вложениях, т.к. ответственность делится на множество участников.

Синдикат – объединение сбыта продукции предпринимателями одной отрасли с целью устранения излишней конкуренции между ними.

Картель означает соглашение между предприятиями одной отрасли о ценах на продукцию, услуги, о разделе рынков сбыта, долях в общем объеме производства.

Новой организационно-экономической формой предпринимательства являются финансово-промышленные группы (ФПГ). Они представляют собой объединение промышленного, банковского, страхового и торгового капиталов, а также интеллектуального потенциала предприятий и организаций.

Поскольку любой бизнес в той или иной степени связан с основными фазами воспроизводственного цикла – производством продукции и услуг, обменом и распределением товаров, их потреблением – можно выделить следующие виды предпринимательской деятельности:

· производственное предпринимательство;

· коммерческое;

· финансовое.

Производственное предпринимательство можно назвать ведущим видом предпринимательства. К производственному предпринимательству относятся инновационная, научно-техническая деятельность, производство товаров и услуг, производственное потребление товаров и услуг, а также информационная деятельность в этих областях.

В последние годы широкое развитие получил венчурный или рисковый бизнес. Это одна из форм технологических нововведений. Венчурный бизнес характерен для коммерциализации результатов исследований в наукоемких и высокотехнологичных областях, где получение эффекта не гарантировано и имеется значительная доля риска.

Под венчурной фирмой понимается коммерческая научно-техническая фирма, занятая разработкой и внедрением новых технологий и продукции с неопределенным заранее доходом, т.е. с рискованным вкладом капитала.

Полем деятельности коммерческого предпринимательства служат товарные биржи и торговые организации.

Товарные биржи – это разновидность оптового товарного рынка без предварительного осмотра покупателем образцов и заранее установленных минимальных партий товара.

На товарной бирже добровольно объединяются коммерческие посредники и их служащие для проведения торговых операций по совместно разработанным правилам. Цель биржи – создать механизм управления свободной конкуренцией и с ее помощью с учетом изменения спроса и предложения выявить реальные рыночные цены. Товарная биржа – наиболее развитая форма регулярно функционирующего оптового рынка массовых товаров (зерно, уголь, металл, нефть, лес и т.д.). Классическими примерами таких бирж являются Лондонская (цветные металлы), Ливерпульская (хлопок), Сингапурская (каучук).

Помимо проведения обычной торговли с фактическими поставщиками товаров на биржах распространено заключение соглашений при фьючерсных сделках. Такие сделки предполагают уплату денежной суммы за товар по цене, установленной в контракте, через определенный срок после заключения сделки.

Товарные биржи выполняют следующие функции:

¨ оказание посреднических услуг по заключение торговых сделок;

¨ упорядочение торговли, регулирование торговых операций и разрешение споров;

¨ сбор и публикацию сведений о ценах, состоянии производства и др. факторов, оказывающих влияние на цены.

Большую часть оборота товарных бирж составляют сделки не с наличным товаром (кассовые сделки), а сделки с будущим товаром или по договорам поставки (срочные сделки). Товарные биржи могут быть закрытыми или открытыми. В торгах на закрытых биржах могут принимать участие только брокеры – биржевые посредники, а в торгах на открытых биржах – также посетители.

По характеру биржевых операций товарные биржи подразделяются на биржи реального товара и фьючерсные, на которых осуществляются лишь фьючерсные сделки.

Торговые организации. Основное содержание коммерческого предпринимательства составляют операции по купле-продаже товаров и услуг.

Основным полем деятельности финансового предпринимательства являются коммерческие банки и фондовые биржи.

Коммерческий банк – это финансово-кредитное учреждение, основными операциями которого являются: прием вкладов (депозитов), размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях платности, срочности и возвратности (кредитование), осуществление расчетов по поручению клиентов.

Источником доходов коммерческого банка является разница между процентными ставками депозитных (привлеченных) и ссудных (размещенных) средств.

Операции коммерческого банка делятся на 3 группы:

- пассивные (привлечение средств);

- активные (размещение средств);

- комиссионно-посреднические (выполнение операций по поручению клиентов).

Фондовая биржа – это организационно оформленный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг, способствующий повышению мобильности капитала и выявлению реальной стоимости активов. Принцип функционирования фондовой биржи базируется на оперативном регулировании спроса и предложения. На бирже проводятся котировки ценных бумаг, они состоят в регулярной оценке специалистами котировочного отдела курсов покупателей и курсов продавцов по всем ценным бумагам, которые проходят через биржу. При этом текущие курсу постоянно демонстрируются (световое табло) и регулярно публикуются в специальных бюллетенях.

Текущие курсы показывают, по какой цене в данный момент на данной бирже можно купить или продать определенные ценные бумаги. Эти цены, пересчитанные по специальной формуле, служат основой для получения индексов биржевой активности – своеобразных барометров экономической конъюнктуры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.