Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненно важный выбор






И в самом конце я хочу рассказать вам, как в 2010 году мне удалось взять интервью у Филлис Грин, которая добавила меня в друзья на Facebook за пару лет до этого. Вроде бы ничего особенного, но дело в том, что в тот момент Филлис было 90 лет. Да-да, именно так. Филлис активно пользовалась Facebook с того момента, как он стал популярен, и вела регулярный блог. Когда она добавила меня в друзья, я решил, что это чья-то шутка. Но она оказалась реальным человеком. Как бы сказал Боно: лучше, чем реальным. Когда я встретился с Филлис, она была прикована к постели и доживала оставшиеся месяцы, недели или часы своей жизни в хосписе. Рядом с ней находилась ее дочь Ди Джей Фулфорд. Филлис подводило сердце, но явно не разум. Она была такой яркой, какой я и представлял ее, учитывая энергию и любовь к жизни, сквозившие в ее публикациях. Когда я навестил ее, она сказала, что будет вести блог до конца.

Какое это имеет отношение к цифровой диете? В обоих случаях речь идет об объективном восприятии. Филлис преданно поддерживала свое онлайн-присутствие в течение нескольких последних лет и бесстрашно осваивала компьютеры и Интернет, но она может отложить ноутбук и без сожалений сосредоточиться на человеке, находящемся в комнате. За последние лет десять она восстановила отношения со своей дочерью Ди Джей, и они вместе написали книгу под названием «Объявленная дочь. Еще несколько лет с мамой» (Designated Daughter: The Bonus Years With Mom). Филлис нашла способ жить в мире со своей семьей, наладить собственную жизнь после кончины любимого мужа и освоить технологии, познакомившими весь мир с ее размышлениями, которыми она делилась из своей спальни в Колумбусе, штат Огайо. Она написала о хосписе, об отношениях с Ди Джей и о своей семье. Она также записала несколько мыслей о времени, прожитом на планете, которые, как она думала, будут интересны ее внукам (внучка Филлис часто пишет на ее стене в Facebook — многие ли могут похвастаться подобным?). Мне кажется, что Филлис, приближаясь к концу своей жизни, может успешно интегрировать технологии и объективно воспринимать свое существование, и тогда она является образцом для подражания всем нам. Ее живость и желание «ловить момент», поддерживая здоровую цифровую диету, может служить универсальным уроком и войти в историю. Для меня Филлис — воплощение «позитивной компьютеризации». Никогда не поздно и никогда не рано сесть на цифровую диету.

 

Десять правил цифровой диеты

1. Ведите себя вежливо. Не бросайте смартфон на стол в ресторане или дома. Пусть он лежит в кармане или сумке за исключением случаев крайней необходимости. Если вам необходимо достать его, предупредите об этом ваших спутников и объясните, что будете смотреть в него только в крайнем случае. Вы оцените, если другие будут вести себя так же.

2. Живите в реальном мире. Если вы хотите обновить статус, написать твит или опубликовать в блоге что-то о своей жизни, подумайте, готовы ли вы объявить об этом любому при личной встрече.

3. Спросите себя, действительно ли вам нужен этот гаджет. В мире технологий существует множество крутых устройств, и некоторые, возможно, улучшат вашу жизнь или жизнь вашей семьи, но не чувствуйте себя обязанными покупать каждую новую игрушку, появляющуюся на рынке. Прежде чем сделать это, подумайте, нужна ли она вам.

4. Пользуйтесь технической поддержкой. Иногда бывает трудно в одиночку пробираться через дебри цифрового мира. Просите о помощи и используйте технологии для «передачи третьей стороне функций самоконтроля», когда вам это нужно. Пробуйте разные программы, которые могут помочь в распределении вашего времени за компьютером.

5. Регулярно устраивайте детоксикацию. После завершения диеты возвращайтесь к этой фазе раз в месяц на один день. «Разгрузочный день» можно устраивать всей семьей. Используйте этот день, чтобы не забывать, какой может быть жизнь без технологий.

6. Уберите устройства на время сна. Перенесите зарядники из спальни в другую комнату и оставьте там свои гаджеты на ночь. Им тоже нужно от вас отдохнуть.

7. Или человек, или устройство. Старайтесь выбирать людей, а не гаджеты. Бывают времена, когда сложно или почти невозможно выбрать между смартфоном или ноутбуком и вниманием к своему ребенку, любимому человеку или другу, но старайтесь пользоваться устройствами в личное время, а не когда вы общаетесь с другими.

8. Помните о принципе «если — то». Выбор, который вы делаете в виртуальном мире, может влиять на реальный мир. Например, если вы не находите времени, чтобы иногда откладывать гаджеты, то можете потерять возможность оценить прекрасные моменты жизни.

9. Структурируйте свой электронный день. Работайте над тем, чтобы четко определить начало и конец времени, когда вы доступны. Иначе говоря, ныряйте в гаджеты, электронную почту и SMS, только когда вы окончательно проснулись. Когда вечером вы готовы все выключить, выключайте все полностью и посвятите время тем, кто находится рядом с вами.

10. Доверяйте своим инстинктам. Если вам кажется, что вы тратите слишком много времени на социальные сети, онлайн-игры или бесконечные SMS, то, вероятно, так оно и есть. Внутренний голос подскажет вам, когда стоит остановиться. Прислушивайтесь к нему. Помните о цели поддерживать равновесие и делать осознанный выбор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.