Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный символ позора






Вы почти закончили цифровую диету, и я хочу попросить вас более тщательно следить за цифровым поведением других людей, особенно родственников и друзей. Однажды на рейсе в Сан-Франциско со мной произошел вот какой случай. В последнюю минуту меня пересадили в первый класс, и я радостно собрал вещи, чтобы пересесть на новое место. В то время моя жена была на пятом месяце беременности, и мне захотелось перед полетом быстро зайти в Интернет и поделиться тем, куда меня пересадили. И тут я услышал: «Посадка окончена», что означает: «Выключите ваши чертовы гаджеты, чтобы мы могли взлететь».

Поэтому я быстро набрал несколько строк своей жене и подождал ее ответа. Я прикрыл журналом телефон, чтобы стюардесса не заметила моих преступных деяний, но мой сосед заметил, что я делаю, и спросил: «Что происходит, парень?» Я сбивчиво пытался объяснить, что из-за моего телефона самолет не разобьется, но его не интересовали мои объяснения. Он ответил, что все выключили свои устройства, в том числе и он, и я тоже должен выключить. В конце концов, мы хотим взлететь вовремя. Я покраснел от стыда. Хочу сказать, что все мы можем ошибаться. Я пользовался телефоном для дел, которые казались мне важными и стó ящими (такими, как отправка сообщения беременной жене), но при этом ущемлял права окружающих, не осознавая своего эгоизма. Мне напомнили, что я был неправ, и в конце концов я благодарен этому человеку. Иногда небольшой подзатыльник может вернуть вас к реальности. И хотя я сам не раз бывал в роли пассажира, раздраженного тем, что кто-то не выключил свой гаджет, иногда я тоже так поступал. Я запомнил этот выговор. У этого человека хватило здравого смысла высказать свое мнение, и он поставил меня на место. Советую вам поступать так же со своими близкими. Если дядя Гэри всегда кладет на стол свой телефон во время воскресного ужина, вежливо попросите оставить его в кармане, пока все не закончат десерт. Если вы пытаетесь разговаривать со своим мужем, а он набирает и кивает, набирает и что-то мычит и снова кивает и явно отвлекается и не слушает, замолчите. Прямо посреди фразы. Если он не последний хам, гарантирую, что он остановится достаточно надолго и вы успеете сказать: «Дорогой, я закончу то, что хотела сказать, когда ты на минутку отложишь телефон». Это современная версия бойкота.

Все начинается с обмена мнениями с людьми, которых вы знаете и любите, которым доверяете и с которыми не хотите вести себя невежливо. Вам придется нелегко с ними (или им с вами), но это поможет изменить социальные нормы в ваших отношениях. Вы не можете и дальше управлять своим потреблением технологий в одиночку; вы должны хотя бы попробовать донести до них, насколько важны ограничения пользования гаджетами для окружающих. Убедитесь, что дети знают домашние правила, касающиеся технологий; скажите друзьям, что надеетесь, они не будут проверять электронную почту, встретившись с вами за кофе. Нашему обществу пора установить правила относительно того, что считать вежливым и невежливым, как использовать гаджеты при личном общении.

Упражнение. День 27

Проявите смелость и призовите к порядку кого-то, кто раздражает вас невежливым поведением, пользуясь технологиями на людях. Конечно, вы должны с пониманием относиться к аналогичным действиям со стороны окружающих, если сами допустите ошибку.

Устанавливайте правила сами и старайтесь внушать их другим вежливо, но твердо. Будьте осторожны и действуйте по-умному. Но не бойтесь указывать на ошибки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.