Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умственная гимнастика






Множество исследований показало, что поддержание остроты и энергии ума дает клеткам мозга больше силы и помогает предотвращать заболевания вроде болезни Альцгеймера. Я призываю вас испробовать как можно больше из этих приложений и программ, чтобы определить, какие из них лучше всего подходят вам. Их цель — повысить ваши мыслительные способности и сообразительность с помощью технологий, но так, чтобы они не отнимали время, которое вы проводите со своими любимыми и друзьями в реальной жизни. Главное — соблюдать баланс! Некоторые программы предназначены скорее для тех, кто все время находится в движении, другие больше подойдут для уединенного и тихого места. Попробуйте, хуже не будет.

Кроссворды, судоку, «Эрудит» (для iPhone, Android, BlackBerry и устройств, работающих на Windows Mobile 7). Игры со словами и числами относятся к наиболее эффективному типу умственных упражнений. Благодаря растущей популярности приложений и смартфонов теперь легко скачать множество классических игр нашего детства на мобильное устройство и играть в них в поезде, автобусе или в аэропорту. Попробуйте — в них несложно играть. Многие можно найти прямо по названию (кроссворды, судоку и т.д.), другие — более уникальны и сгруппированы вместе. Например, PuzzleManiak ($1, 99, iPhone) предлагает 20 головоломок в одном приложении — от визуальных задач до классических игр. Brain Teaser of the Day (iPhone) предлагает 365 логических задач (отлично подходят и для детей).

Brain Age (Nintendo серии DS). Одной из наиболее популярных игр для всех возрастов на переносном устройстве Nintendo DS считается Brain Age. С помощью стилуса вы решаете всевозможные головоломки от математических задач до засекречивания слов и перевода валют. Создателей игры вдохновила работа известного японского нейрофизиолога Рюто Кавасимы. Nintendo ничего не говорит о научном происхождении Brain Age, однако она остается одной из лучших игр для тренировки мышления. Единственное, что неприятно в этой игре, — услышать, что ваш мозг слишком стар для вашего возраста!

BrainTeaser (iPhone). На первый взгляд это довольно простая игра, но она и стимулирует, и раздражает (так, что вам хочется все-таки справиться с ней). Игра представляет собой группу квадратов внутри большого прямоугольника. Каждый квадрат окрашен в один из двух цветов. Когда вы нажимаете на квадрат, он вместе с соседними квадратами меняет цвет, создавая новый рисунок. Внизу расположен рисунок, который вам нужно получить; ваша цель — изменить необходимые квадраты, чтобы получить заданный рисунок. Это труднее, чем кажется, и требует напрячь мозг.

Braingle (iPhone, iPod, iPad). В Braingle вместе собран ряд визуальных и письменных головоломок, а также оптические иллюзии, загадки и логические задачи. По словам компании, она предлагает более 15 000 умственных упражнений, и каждый день добавляются новые, чтобы вы могли поломать голову. Это бесплатное приложение, но некоторые жалуются на обилие рекламы. Однако, поскольку оно бесплатное, его стоит попробовать.

Cup O’Joe (iPhone, iPod, iPad). Это приложение стоит $1, 99, но включает в себя множество хороших способов разогреть мозг с утра. Вы можете пройти множество уровней и следить за своими успехами. Быструю серию вопросов (из простой математики) сопровождает запоминающаяся фоновая музыка. Вы вынуждены отвечать на них, и часть вашего головного мозга, отвечающая за решение задач, просыпается. Существует даже музыкальная версия, в которой вы должны запоминать мелодии в скрипичном и басовом ключе. Отказываться от кофе необязательно. По крайней мере, я этого не говорил.

Freedom From Stress (iPhone). Приложение с таким метким названием было разработано Стивеном Бодианом, автором книги «Медитация для чайников». Оно позволяет немного отдохнуть мозгу, рассмотреть индикаторы стресса и потренироваться в снижении тревожности. Оно стоит чуть дороже, чем большинство ($4, 99), но обещает «научно доказанные» стратегии. В серию приложений, предлагаемых компанией Mental Workout, выпустившей Freedom From Stress, входят и другие приложения. За $9, 99 вы можете получить ряд приложений, которые помогут вам справиться с разницей во времени, помедитировать и обрести счастье. Для тех, кто не любит мобильные приложения, предлагаются веб-версии этой группы программ.

iThoughtsHD (iPad). Организация повседневных мыслей и списков дел может оказаться бесконечной борьбой. Но что, если визуализировать их и, может быть, расставить приоритеты в виде «мысленной карты»? В этом состоит идея приложения iThoughtsHD, которое позволяет вам изложить свой внутренний монолог черным по белому (и добавить немного цвета). Программа ищет закономерности и пытается вдохновить вас на организованный подход к каждому проекту или делу. Изображение похоже на древовидную диаграмму или систему кроличьих нор. С помощью цвета вы можете выделить различные категории мыслей (зеленый — творческие, красный — чувства) и увидеть взаимосвязанные. Это одно из самых дорогих приложений ($9, 99), но оно реально способно помочь рассмотреть вещи в широком контексте. Нет ничего лучше, чем увидеть свои разрозненные мысли в систематизированном виде.

iFitness (iPhone). Существует множество приложений по составлению комплексов физических упражнений, и одним из лучших считается iFitness. Оно стоит $1, 99 и содержит десятки упражнений, предназначенных для конкретных частей тела, инструмент отслеживания питания, разбивающий содержание питательных веществ, и возможность индивидуализировать комплекс упражнений, выбрав часть тела, которой вы хотите уделить особое внимание.

Упражнение. День 10

Пора взяться за настройки. Вы можете возвращаться к этой задаче время от времени или сделать все сразу. Но все же хорошо бы иногда периодически проверять. Я говорю, главным образом, о настройках социальных сетей, электронной почты и консолей для видеоигр. Зайдите в настройки меню и убедитесь, что отмечены нужные окошки и включены настройки конфиденциальности, сведите спам или напоминания к минимуму и заблокируйте то, что не должны видеть дети. Выступите в роли полиции. Утешайте себя тем, что никто не сделает этого за вас.

traineo (веб). Десятки стратегий могут помочь вам структурировать программу похудения. Одна из наиболее обоснованных с научной точки зрения находится на сайте traineo.com. Первое, что вам понадобится, — это ежедневные взвешивания. Многих ежедневное созерцание своего веса приводит в уныние, но приложение отслеживает взлеты и падения ваших килограммов в течение определенного периода времени и предлагает подходящий расчет калорий. Вы ежедневно вводите свой вес, а программное обеспечение демонстрирует ваши результаты на линейном графике, опираясь на выбор рациона, и даже помогает успокоиться насчет колебаний веса (если вы набрали один-два килограмма, это не значит, что вы превратились в кита, изменения в организме могут быть связаны с различными факторами). Приложение даже может предсказать ваш будущий вес, учитывая ваше поведение и, конечно, цель — достичь желаемого веса к указанной дате. Чтобы сделать программу чуть более интерактивной, сообщество traineo делится советами и приемами по регулярному выполнению упражнений, а также результатами похудения, достигнутыми с помощью различных программ (Paleo или South Beach). Все это происходит быстро, легко и наглядно. Я имею в виду приложение, а не похудение. Похудение иногда бывает медленным, тяжелым и неприятным на вид. Но с личным тренером и мини-поваром в кармане, возможно, вам будет легче не сворачивать с пути.

Dinner Spinner, Laundry Pal, Grocery iQ (iPhone, iPod, iPad, Android). Также существует множество программ, которые помогут вам лучше управлять повседневными хозяйственными делами. Dinner Spinner позволяет ввести перечень имеющихся под рукой продуктов (и их питательную ценность) и выдает список блюд, которые возможно из этих продуктов приготовить. Laundry Pal подсказывает расшифровку значков на ярлыках одежды, а Grocery iQ позволяет делиться списком покупок с другими (и его не стоит писать дважды). Оно также сканирует штрихкоды (с помощью камеры телефона), чтобы найти самый выгодный товар, и даже напрямую отправляет купоны на вашу карту постоянного покупателя.

CogniFit (веб). Это сайт, который подстраивает познавательную программу «тренировок» под ваш график и потребности. Во время краткого введения и теста сайт оценивает ваши ответы на ряд простых заданий на память, подбор форм и решение головоломок. Он начинает с основных познавательных способностей, и затем несколько раз в неделю (примерно 20 минут в день) вы выполняете ряд упражнений, направленных на тренировку «умственной мускулатуры». Есть даже упражнения, помогающие пожилым людям освежить навыки вождения. Месячная подписка стоит $14, 95, то есть на год выходит $179, 95. У сайта есть партнеры из области охраны психического здоровья, и среди его поклонников — олимпийский чемпион Брюс Дженнер. Не самый дешевый вариант, но если вы потратите деньги, то, вероятно, не будете отлынивать.

Fooducate (iPhone) / FatSecret Calorie Counter (Android). Чтение этикеток продуктов с целью узнать, что внутри, не требует большого ума. Но расшифровать названия ингредиентов и понять, как они могут повлиять на ваше тело, — совсем другая задача. Fooducate поможет вам узнать, что вы едите. Скачав бесплатное приложение, вы можете сканировать камерой iPhone штрихкоды и мгновенно получать краткое описание ингредиентов и важную информацию. Оно также располагает продукты по шкале от А до F и предлагает более полезные альтернативы. Для пользователей Android приложение FatSecret Calorie Counter следит за потреблением калорий, а также использует камеру для сканирования штрихкодов, чтобы получить информацию о питательном составе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.