Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямая видимость






В октябре 2009 года два исследователя из Университета штата Канзас опубликовали результаты своей работы о важности периферийного зрения. Можно подумать, что это пошло с первобытных времен, когда людям было необходимо защитить себя от нападений и не дать врагу незаметно подобраться. Возможно, это так, но ученые также обратили внимание на то, что периферийное зрение важно для восприятия мозгом происходящего вокруг, то есть оно обеспечивает контекст для того, что видят глаза. Они демонстрировали испытуемым два разных изображения: одно с затемненным центром, а другое — с затемненной периферией. Выяснилось, что люди лучше понимали смысл изображения с затемненным центром. Таким образом, говорят исследователи, несмотря на то, что наши глаза совершают в среднем три движения в секунду, за это время мы способны быстро уловить дополнительную информацию, которая поможет нам лучше понять основную. Но стоит удалить центр, и мы теряем направление.

Упражнение. День 8

Установите на всех своих гаджетах виброзвонок, выключите звук на ноутбуке или компьютере, отключите все звуковые сигналы или оповещения. Ваша цель — немного побыть в тишине. На день минимизируйте дополнительный шум от технологий и понаблюдайте, станете ли вы менее возбужденными и беспокойными. Вы по-прежнему будете на связи.

Сегодня я не могу не задаваться вопросом, не происходит ли потеря направления, пока мы идем из одного места в другое. Вспомните последний раз, когда вы на ходу достали смартфон или сотовый и начали писать SMS или письмо или вошли в чат. Вероятно, в этот момент ваше периферийное зрение упало до нуля, так как вы были сосредоточены на устройстве у вас в руках. Вы игнорировали то, что необходимо для выживания: уклоняться от идущих навстречу пешеходов (а также парковочных счетчиков и фонарных столбов) и проверять, действительно ли горит зеленый свет в тот момент, когда вы шагнули на проезжую часть. Я и сам делал так чаще, чем хотелось бы признаться. Но я стал тщательно следить за этим и стараюсь остановиться как можно быстрее. Это не только небезопасно, но выглядит со стороны эгоцентрично и глупо. Когда в последний раз вы проходили большое расстояние и вам удавалось удержаться от того, чтобы не настрочить письмо? Признаюсь, это нелегко. Возможно, время, пока вы куда-то идете, — единственное, когда вы можете просмотреть накопившуюся электронную почту и SMS. Но тогда нам не хватает периферийного зрения. И как подсказывает нам мозг, оно обеспечивает контекст. Вертикальная навигация, во время которой мы движемся вперед, превращает нас в сусликов, роющих свою нору и не обращающих внимание на то, что находится впереди. С другой стороны, коала — их полная противоположность, она часами сидит на одном месте и жует эвкалиптовые листья. Пожалуй, золотой серединой назовем лису, быстроногую, двигающуюся с уверенностью, но замечающую вокруг каждое существо. Подумайте о том, что лучше быть лисой, чем сусликом (или коалой, хоть они и невероятно милые). Кроме того, известно, что лисы едят сусликов. Не бойтесь смотреть в глаза — это по-прежнему что-то значит.

Держите под рукой свой блокнот и размышляйте над ответами на сложные вопросы. Далее — множество преимуществ технологий. (А также множество способов произвести впечатление на друзей и родственников!)

 

 

Шаг 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.