Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не храните ненужные данные






Можно привести множество забавных и трагических примеров людей, которые не могут выбросить ни одной вещи. Они живут в запустении и грязи и часто умирают там же. Выбросить старый свитер — суровое испытание для них. Мы жалеем их и хотим, чтобы они научились отделять вещь от эмоций или человека. И слишком часто вещи оказываются важнее, потому что они не могут ответить, причинить страдания или вызвать тревогу. Но в XXI веке появилась новая категория подобного навязчивого поведения — хранение ненужных данных.

Все мы превратились в «цифровых барахольщиков». У нас накопилось столько цифровых фотографий и электронных писем, которые мы хотим сохранить, но, не имея единого места хранения, мы в конце концов не удаляем ничего. Мы волнуемся, будет ли еще у нас этот ноутбук через десять лет и смогут ли компьютеры читать определенный формат, когда вырастут наши внуки. Или мы просто не хотим удалять письма, в которых выстраивались наши отношения. Моя жена даже распечатала большинство писем и сообщений, которыми мы обменивались, когда встречались в 2001 году. Да, я был застенчивым (читай — «тормозным») коллегой, который начал отправлять ей завлекающие сообщения. И хотя я всей душой за сохранение деревьев, есть что-то странно-успокаивающее в том, чтобы иметь осязаемые копии этих незаменимых моментов нашей истории. Вряд ли у кого-то из нас до сих пор сохранились цифровые следы этих страстных бесед, но я не переживаю, так как они уцелели в альбоме.

Мы будем по-прежнему сталкиваться с этой дилеммой, потому что все большая часть нашей жизни проходит в Интернете. Кроме электронной почты и мгновенных сообщений, у нас теперь есть SMS и публикации в Facebook, а также терабайты цифрового видео и фотографий, которые продолжают накапливаться. Мы покупаем следующий внешний жесткий диск, который мог бы вместить их, и пытаемся удалить часть данных. У нас есть свободное место на Gmail, и мы направляем все в «облако». Мы стали редко что-либо распечатывать, поскольку это отнимает время и так старомодно. Таким образом, мы все начали демонстрировать склонность к хранению «цифрового барахла».

Мюллер изучила широкий спектр подобных типов личностей (подкатегорию обсессивно-компульсивного расстройства) и попыталась лечить их экстремальным типом цифровой диеты. Мюллер верит в терапию «принятия и обязательств», иначе говоря, в то, что тех, кто хранит лишнюю информацию, необходимо заставить избавиться от своей привычки хранить все и занять жизненную позицию, которая позволит объективно оценить ее. И хотя большинство из нас не является «барахольщиками», все же в нашем ящике для входящей почты, или списке SMS, или кэш-памяти может храниться слишком много. Если вы удалите ненужные сообщения и электронный мусор с различных устройств, то почувствуете, насколько легче станет вашему мозгу. Его словно слегка промоют. Каждый раз, когда станете открывать эти приложения, они будут казаться вам все более эффективными, так как не будут засорены цифровым мусором.

Ваши действия. Используйте часть времени онлайн, чтобы удалить ненужную информацию, и вы почувствуете, как свалится груз с ваших плеч. Откройте ящик для «входящих» в своей электронной почте и просмотрите письма за последние несколько недель. Если они не имеют особенного значения для вашей жизни или не относятся к тем, что необходимо сохранить, удалите их. Предлагаю оставить от пяти до десяти непрочитанных сообщений. Взгляните на их содержание или проанализируйте назначение. Они служат напоминанием? Это личные сообщения? Дела, за которые вам не хочется браться? Используйте свое время в Интернете рационально, старайтесь сделать как можно больше. Естественно, легче сказать, чем сделать, как это часто бывает в подобных случаях. Но, возможно, мы все можем поучиться на ошибках тех, кто хранит ненужные данные, пока не слишком поздно.

Ваш электронный приятель. Если вам нужна небольшая помощь, обратите внимание на сервис под названием Inbox Zero. Он поможет вам эффективнее работать с электронной почтой, своевременно обрабатывая письма. Он не даст им мучить и раздражать вас и разрастаться, как плесень, а будет отправлять в соответствующую папку или требовать от вас ответа. Вы получите связную систему папок, фильтров и непрерывного потока сообщений. Вам станет приятно заходить в ящик для входящих сообщений, и вы перестанете избегать его.

Технический факт

В 2010 году в ходе опроса, проводившегося фондом Kaiser Family Foundation, выяснилось, что около половины учащихся 8–18 лет пользовались Интернетом, смотрели телевизор или использовали другие СМИ «большую» (31%) или «некоторую» (25%) часть времени, когда делали домашнее задание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.