Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экран монитора как зеркало






Давайте рассмотрим, какими мы видим реальных себя и как мы выглядим в Интернете. Я говорю о тонкой настройке, которую мы выполняем, чтобы изобразить свою жизнь для тех, кто «знает» нас по социальным сетям, а по сути — создаем свой аватар. Ваши ежедневные онлайн-публикации отражают то, как вы реально себя чувствуете и о чем думаете? Сколько раз вы демонстрировали «радостные мысли», чтобы поддержать имидж или заставить других завидовать? Когда последний раз, испытывая какое-то чувство, вы предпочли просто поразмышлять над ним, а не писать о нем в социальной сети?

А как насчет 140 символов? Когда в 2009 году Twitter вышел на большую сцену, он задавал пользователям простой вопрос: «Что происходит?» У него нашлись первые последователи, которым нравилось рассказывать людям, что они гладят носки или перебирают коллекцию газетных вырезок. И мы потешались над ними. Мы хором кричали: «Кому это интересно?» Затем все больше и больше людей (включая меня) влюбились в идею завести себе подписчиков и рассказывать им, что именно мы думаем о том или ином продукте, куда направляемся или как нас раздражает, что в McDonald’s перестали продавать сэндвич McRib (опять!).

Но внезапно мы (включая меня) начали оценивать себя по количеству подписчиков и желать новых. Заполучить подписчика стало проблематично. Что этот человек подумает обо мне? Кто эти люди? Имело ли это значение? Количество есть количество. И я попался в эту ловушку, желая все больше увеличивать численность и не задумываясь, устанавливаю ли я реальные связи. Чем больше людей подписывалось на мои твиты, тем больше я радовался. Правда, я не слышал ничего в ответ. Конечно, я переходил по ссылкам и иногда комментировал публикации других людей. Но это быстро превратилось в соревнование «Кто напишет самый остроумный комментарий о скандале с Тайгером Вудсом?», «Кто первым сообщит своим подписчикам, что умер Майкл Джексон?», «Кто потрясающе, сказочно отдыхал в самом экзотическом месте?». Я, вот кто! И Богом клянусь, я напишу об этом.

В какой-то момент я увлекся сайтами вроде Twitter, и меня стало больше волновать, как мои подписчики оценивали мои твиты (мою псевдоличную историю), чем реальная жизнь. Граница между реальным и «показательным» мной начала стираться. Я представлял, как 866 моих подписчиков читают обо мне, и хотел показать свое лучшее бинарное лицо. Я чувствовал необходимость быть забавным, но при этом выглядеть профессионально. Но это нереально. Что люди в действительности узнавали обо мне? Ничего. И я точно так же ничего не узнавал о них.

Если вы зарегистрированы в Twitter, уверен, вы точно знаете, сколько у вас подписчиков, ну, может, с небольшой погрешностью. Но что вы в действительности знаете о них? Я не хочу сказать, что мы не должны рассказывать о своей жизни людям, которые нам небезразличны, и наоборот. Но давайте не забывать, что онлайн-личности — ненастоящие. Точка. А как же Facebook? Он превратился в место, где мы делимся всем, что происходит у нас в жизни. Пожалуй, нам стоит переосмыслить, какой информацией мы делимся и когда и где это делаем. Беспокойство о том, как мы выглядим в социальных сетях или сколько времени в них проводим, — это ненужное нам умственное напряжение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.