Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детоксикация (Не бойтесь) Дни 1–2






В течение дня хватит времени на все, если вы делаете дела по одному, но не хватит и года, если вы делаете по два дела одновременно.

Лорд Честерфилд, 1740-е годы

Мы начинаем путешествие, цель которого — взять в свои руки контроль над технологиями, улучшить коммуникации и вернуться к реальной жизни. Дивиденды вы будете получать всю оставшуюся жизнь.

Первый этап этого процесса подразумевает отключение электропитания. Вам понравится, я обещаю. На следующем этапе диеты вы определите ценность каждого устройства или онлайн-инструмента. Эти ценности станут частью вашего «Индекса виртуального веса» (ИВВ). Затем, в основной части диеты, мы увидим, какие технологии эффективны для вас и вашей семьи, какие необходимы и от каких можно избавиться. И наконец, я набросаю план потребления цифровых продуктов, который вы сможете скорректировать в соответствии со своей конкретной ситуацией, образом жизни и потребностями. Этот план позволит вам оставаться на связи. В ходе процесса мы будем выполнять упражнения для мозга и тела, чтобы облегчить стресс, и я предложу вам множество полезных советов и подсказок, чтобы сохранять позитивный настрой. В конце концов вы восстановите в своей жизни баланс, который в последние лет десять, вероятно, был нарушен.

Критическая стадия цифровой диеты — начало, поскольку мы затронем причины, по которым вы здесь, оценим текущую ситуацию и спросим себя, от чего боимся отказаться при оптимизации технологий (и даже отречения от них на некоторое время). На стадии детоксикации перед нами стоят следующие цели: 1) определить количество технологий в вашей жизни; 2) оценить их влияние на коммуникации, многозадачность и самооценку; 3) представить себе свою жизнь без технологий, полностью отказавшись от них на короткий период времени; 4) быстро найти альтернативы; 5) наладить общение с друзьями и родственниками.

Поехали.

Ваши действия. Пора заняться детоксикацией. Для начала сложите свои личные устройства и соблазны в коробку. Да, в настоящую коробку. Можно использовать коробку из-под обуви или, если у вас много гаджетов, верхний ящик комода. Сложить надо все — сотовый телефон, BlackBerry, ноутбук, портативную видеоигру. Складывайте, я подожду. Если вы не можете перенести что-то из них, например консоль для видеоигр или настольный компьютер, выключите его и наденьте сверху мешок для мусора или что-нибудь в этом роде.

Теперь взгляните на них. Что вы ощущаете? Думаю, вы испытываете смешанные чувства. Какие из этих устройств отнимают у вас больше всего времени и энергии? Некоторые из них вы можете рассматривать как утопические и антиутопические. Смартфон — устройство, с помощью которого вы можете получить не только фотографию племянницы, играющей в футбол, но и замечания от коллеги. Пока что физически и умственно отделите себя от своих гаджетов. Оставьте их в коробке, а мы перейдем к следующей фазе.

Ваши действия. Пора приобрести кое-что из низкотехнологичных инструментов — купите себе прочный бумажный блокнот. Как только вы его включите (то есть откроете), на следующие пару дней он превратится в ваш ноутбук и личный журнал, необходимый, чтобы ослабить сдерживаемое раздражение. Дайте себе немного изучить аналоговую сторону своей жизни. В течение 10 минут перед сном или с утра излейте душу, не фильтруя слова и не стесняясь. Обращайте внимание на то, что попадается вам на глаза, без цифровых стимулов.

Спросите себя:

Как вы лично общаетесь с любимыми людьми?

Как бы вы описали свое отношение к технологиям?

Вы упоминаете многозадачность в своем резюме, но ненавидите саму мысль о ней?

Беспокоит ли вас, что вы потеряете связь с окружающими, сев на цифровую диету?

Запишите ответ хотя бы на один из этих вопросов в конце вашего первого вечера на диете. В конце каждой недели я буду просить вас вернуться к ним и оценить, как диета влияет на вашу жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.