Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронное ожирение






Ни для кого не новость, что в нашей стране существует проблема ожирения. Но все большую обеспокоенность вызывает и чрезмерное потребление технологий, которое создает проблему так называемого «электронного ожирения». Я имею в виду, что наши растущие аппетиты к гаджетам и Интернету делают нас ленивыми и менее активными. Нередко бывают дни, когда мы тренируем только пальцы рук и делаем это слишком часто.

Для начала давайте посмотрим на статистику, касающуюся молодого поколения. Исследовательский центр «Пью» и проект «Интернет и американская жизнь» недавно обнаружили, что половина американских подростков отправляет более пятидесяти SMS в день, а треть — более сотни. Ежедневно. Сложите цифры за месяц, и вы увидите, что счет идет на тысячи. Две трети опрошенных отправителей SMS сообщили, что предпочитают отправлять друзьям SMS, а не звонить. 54% опрошенных заявили, что пишут SMS друзьям один раз в день, но всего 33% сказали, что лично ежедневно разговаривают со своими друзьями (вероятный предвестник кончины «разговоров о том о сем»). По сообщениям фонда Kaiser Family Foundation, молодые люди 8–18 лет проводят в среднем семь с половиной часов в день за какими-либо электронными устройствами, включая смартфоны, цифровые музыкальные плееры, компьютеры и пр. По сути, это время составляет полный рабочий день, что удивит даже тех из нас, кто держит смартфон под рукой все время своего бодрствования.

Технический факт

По данным отчета Ассоциации потребительской электроники (CEA), среднестатистическое домохозяйство США потратило на потребительскую электронику в среднем $1380 за двенадцать месяцев (период между серединой 2009 и серединой 2010 года), что на $151, или 12%, больше, чем в предыдущем году.

 

Роль технологий в детском и взрослом ожирении уже доказана и не вызывает сомнений. На данную тему было проведено более сорока исследований, и многие из них указывают, что доступность технологий способствует малоподвижному образу жизни и ведет к набору веса детьми. Исследование, проводившееся в Канаде в 2003 году, результаты которого были опубликованы в International Journal of Obesity, продемонстрировало связь между просмотром телевидения и использованием компьютера и значительным повышением риска приобретения лишнего веса или ожирения детьми 7–11 лет. В ходе исследования выяснилось, что у детей, проводящих с гаджетами три и более часов, риск набора лишнего веса повышается на 17–44%, а риск ожирения — на 10–61%.

И проблема не только в весе подростков. По данным Администрации профессиональной безопасности и здоровья министерства труда США, повреждения от постоянного напряжения — наиболее распространенная и дорогостоящая проблема профессионального здоровья, от которой страдают сотни тысяч американских работников и из-за которой им выплачивается компенсация на сумму более $20 млрд в год. Британское общество врачей-физиотерапевтов настолько озабочено этим явлением, что выпустило руководство для пользователей телефонов, информирующее о «повреждениях, вызванных набором SMS». Наши локти тоже страдают от сотовых телефонов. Те же ортопеды, от которых мы узнали о синдроме запястного канала, теперь говорят о локтевом туннельном синдроме. Локтевой нерв проходит под внутренним мыщелком к пальцам. Когда этот нерв растягивается пользователями сотовых телефонов, подолгу держащими телефон возле уха, он может ослабляться. Также может нарушиться кровоснабжение этого нерва. В результате возникает боль.

Вам нужны еще примеры потенциального физического вреда?

· Прослушивание музыки через цифровые плееры на большой громкости в течение длительного времени может вредить слуху. (Бывали даже случаи, когда они мешали работе кардиостимуляторов.)

· Телевизоры с большим экраном могут представлять опасность при падении и вызывать повреждения у детей.

· Высказывается беспокойство, что тепло, выделяемое некоторыми ноутбуками, в то время как они стоят на коленях, может вести к бесплодию у мужчин.

· Из тонеров некоторых лазерных принтеров выделяются частицы, которые могут нанести вред легким. Лазерные принтеры также выделяют озон.

· Долгое нахождение за компьютером вызывает головные боли, боли в пояснице и шейном отделе позвоночника.

Если говорить о психологической и эмоциональной стороне, многие технологии и веб-сайты процветают благодаря растущему интересу к саморекламе и минимизации важности личного контакта. Они предлагают себя как способ оставаться на связи с другими, рассказывать, что мы делаем, и в целом «приближать» к себе людей. Но делают ли они это в действительности?

Представьте себе следующий сценарий. Вы получаете SMS: «Мне так грустно, что мы с Гарри расстались». [Пауза.] SMS: «Я рыдаю так, что меня всю трясет». [Пауза.] SMS: «Кажется, сейчас прикончу бутылку пино». [Пауза.] SMS: «Жизнь не удалась». Сценарии такого типа развиваются быстро. Но если вашей первой реакцией не было схватить телефон или договориться о встрече, тогда слезы и переживания вашей подруги останутся просто словами на экране. Нет ничего более впечатляющего, чем увидеть, как слезы льются по лицу в бокал вина, и обнять ее в утешение. Это то, что можно почувствовать, что делается интуитивно и может вызвать неприятные ощущения. А сегодня мы, похоже, слишком боимся иметь дело с этой стороной жизни. Технологии делают жизнь более стерильной и позволяют с легкостью избежать разговора (сервисы вроде slydial направляют вас прямо на автоответчик), ответственности («Извини, я не получил твое сообщение») или демонстрации эмоций (смайлики с этой задачей не справятся). Слишком часто технологии позволяют нам заменить полноценное взаимодействие мнимым. Многие из нас совершенно разучились общаться и превратились в напыщенных эгоистичных вещателей, которые много говорят и слишком мало слушают.

Технический факт

«Насколько мне известно, не существует доказательств отрицательного воздействия на здоровье любого вида высокочастотного излучения (в том числе от сотовых вышек, сотовых телефонов и Wi-Fi)», — заявил Майкл Фёст, профессор клинической психиатрии Колумбийского университета и редактор четвертого издания «Руководства по диагностике и статистике психических расстройств» — диагностической библии психиатров.

Мы начали привыкать к общению «не выходя из автомобиля», как в фастфуде: подъехал, получил что хотел, отъехал. И никаких проблем. Если бы только в реальной жизни все было так удобно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.