Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические отношения с другими странами. Структура МЭО.






Структура импорта Китая
  Товарная группа Структура, %
Электрические машины и оборудование, их части   22.5
Топливо минеральное, нефть и продукты перегонки; битуминозные вещества, минеральные воски   13.5
Ядерные реакторы, котлы, оборудование и механические устройства; их части   12.3
Руды, шлак и зола   7.8
Оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические инструменты и аппараты, их части и принадлежности   6.4
прочее   37.3

 

 

Структура экспорта Китая
Товарная группа Структура, %
Электрические машины и оборудование, их части 24.6
Ядерные реакторы, котлы, оборудование и механические устройства; их части 19.6
Предметы одежды и принадлежности к одежде, трикотажные машинного или ручного вязания 4.2
Предметы одежды и принадлежности к одежде, кроме трикотажных машинного или ручного вязания 3.4
Оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические инструменты и аппараты, их части и принадлежности 3.3
прочее 44.7

 

Китайский экспорт направляется в США (23%), Гонконг (16%), Японию (12%), Южную Корею (4%), Германию (4%) и др.

Импортируются товары из Японии (16%), Тайваня (11%), Южной Кореи (10%), США (8%), Гонконга (7%), Германии (5%).

По китайским оценкам, из 45 видов важнейших ископаемых, потребности Китая в 2010 г. могут быть удовлетворены за счет собственных ресурсов по 21 виду, а в 2020 г. – только по шести видам. Современным примером этого является то, что, будучи крупнейшим мировым производителем и потребителем стали, Китай покрывает 65% своих потребностей в железной руде за счет импорта: в 2003 г. он ввез 150 млн. т. железной руды, обойдя Японию в качестве крупнейшего мирового импортера этого сырья. При этом, обеспечивая 30% мировой торговли железной рудой, КНР, однако, не в состоянии отстаивать свои интересы в формировании мировых цен на неё.

Современное экспортно-ориентированное развитие экономики Китая предопределяет повышенные требования как к морскому транспорту, призванному это развитие обеспечить, так и к военно-морским силам страны, способным защитить национальное судоходство.

За январь-февраль 2013 г. внешнеторговый оборот Китая вырос на 14, 2% по сравнению с аналогичным показателем 2012 г. и достиг $609, 31 млрд. Активное сальдо торгового баланса страны составило $44, 15 млрд.

В первые два месяца текущего года китайский экспорт составил $326, 73 млрд, увеличившись на 23, 6% в годовом исчислении. В то же время импорт Поднебесной вырос на 5% и достиг $282, 58 млрд.

По итогам января-февраля 2013 г., объем торговли Китая со странами Европейского Союза возрос на 3, 2% в годовом исчислении, с Японией – снизился на 8, 2%, с США – вырос на 14, 8%, с государствами АСЕАН – увеличился на 22%. При этом торговый оборот между внутренними районами КНР и специальным административным районом Сянган (Гонконг) поднялся на 58, 7%.

 

 

Выводы

Китай – это страна, в которой есть основной ресурс и в очень большом количестве – рабочая сила.

Успехи экономического развития Китая выражаются в росте объемов промышленного производства и занятии ведущих позиций в мире по производству многих видов продукции. Китай является мировым лидером в производстве угля, стали, цемента, зерна, мяса, хлопка, находится на ведущих мировых позициях по добыче нефти, производству электроэнергии.

Весь мир заполнен китайскими товарами, качество которых часто весьма высокое. Это радиоэлектроника, станки и технологическое оборудование, металлы, ткани, ковровые изделия, продукция сельскохозяйственного производства, тысячи видов современных игрушек, изделия легкой промышленности. Развит экспорт. За короткий период Китай превратился в экономически развитую страну и занял достойное место в мировой экономике. И не смотря, что по уровню экономики Китай уступает США, то уже через пару лет он сумеет вырваться вперёд и удерживать эту позицию очень долго.

 

 

Список литературы:

1. Страны Азии – Китай.

https://www.asian.com.ua/china/ch_10.htm

2. Описание экономики Китая.

https://www.asian-alliance.com/article/ekonomika-kitaya.html

3. Счётчик населения стран. Китай.

https://countrymeters.info/ru/China/

4. Народонаселение Китая.

https://russian.news.cn/aboutchina/2012-05/08/c_131575132.htm

5. Экономика Китая. Тенденции.

https://www.chinaeconomy.ru/main/vozmozhnaya-otsenka-perspektiv/

6. Китай в таблицах и диаграммах.

https://be5.biz/ekonomika2/002/china.htm

7. Деловой журнал «ChinaPro»

https://www.chinapro.ru/blogs/6/8837/

8. Внешняя торговля.

https://telegrafist.org/2013/03/12/45216/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.