Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические особенности агропромышленного комплекса






Агропромышленный комплекс (АПК) осуществляет производство сельскохозяйственного сырья и его первичную переработку для пищевой промышленности. АПК структурно состоит и 2-ух сфер: производственной и обслуживающей. Производственная сфера включает в себя сельское хозяйство (земледелие и животноводство), рыбное хозяйство (речное и прудовое), мукомольно-крупяное и комбикормовое производство, пищевую промышленность, производство, связанное с первичной переработкой сельскохозяйственной продукции, ремонтные предприятия для сельскохозяйственной техники. АПК производит около 20% валовой продукции. В нем сконцентрирован 21% основных производственных фондов.

Строительный комплекс является комбинированной системой предприятий, объединений, организаций, деятельность которых направлена на создание и реконструкцию строительных объектов, а так же на изготовление строительных материалов и изделий. На долю строительного комплекса приходится 7% ВВП. В этот комплекс входят проектно-изыскательские и занимающиеся бурением скважин организации. Большое значение имеет производство строительных материалов (керамика, кирпич, стекло, цемент, известь, ЖБК). Комплекс тесно связан с другими в связи с повсеместным строительством.

Коммуникационный комплекс – комбинированная технологическая система, предназначенная для перевозки разнообразных объектов, а также для передачи и распространения информации. Сюда входят транспорт и связь. Доля транспорта в ВВП составляет 8, 4% и на него приходится 15, 4% ОПФ. По характеру выполняемых работ транспорт бывает грузовой и пассажирский; ведомственный, общий и внутрипроизводственный; ж/д, а/м, водный, воздушный и трубопроводный. Связь – это элемент коммуникационного комплекса, обеспечивающий передачу, прием и распространение информационных потоков с помощью различных технических средств. Различают следующие виды связи: почтовую, электрическую, телеграфную, спутниковую, радиосвязь и т.д.

 


 

ТЕМА 2 «ОСНОВЫ МЕТАЛЛУРГИИ»

 

1. Место металлургии в народном хозяйстве.

2. Сырье для производства чугуна и его подготовка.

3. Устройство доменной печи и получение чугуна.

4. Продукты доменной плавки.

5. Технико-экономические показатели доменной плавки.

6. Сырье для получения стали.

7. Кислородно-конвертерный способ производства стали.

8. Производство стали в мартеновских печах.

9. Производство стали в электрических печах.

10. Новые способы производства и внепечной обработки стали

11. Применение цветных металлов в промышленности.

12. Производство меди.

13. Производство алюминия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.