Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Береги здоровье смолоду






Моя первая книга увидела свет в 1956 году и называлась «Техника прыжков на лыжах с трамплина». В ней рассматривались вопросы узкой спортивной специализации. В книге, которая в твоих руках, читатель, мне хочется посмотреть на спортивную деятельность более широко и рассматривать ее как важную составляющую в формировании характера молодого человека. Поэтому и назвал я ее шире, можно сказать, полновеснее: «Как стать чемпионом? (Советы тренера).»

Как правило, под словом «чемпион» понимают человека, достигшего высоких спортивных достижений. И это правильно. В популярном «Словаре русского языка» Сергея Ивановича Ожегова (Москва, изд. «Русский язык», 1984) под словом «Чемпион» понимается спортсмен, победитель соревнований по какому–то виду спорта на первенстве города, страны и т.д. Полностью принимая это определение, мне бы хотелось, чтобы в него включалось и понятие успеха в жизненном пути, чтобы каждый на склоне своих лет мог бы сказать: «Я достиг поставленной в жизни цели! Я – счастливый человек!» Что бы ни говорили, а жизнь, по существу, это состязание человека с окружающим его миром, с трудностями, которые встречаются на его пути, преодолев которые он может быть доволен собой, своими поступками.

Что же надо иметь для того, чтобы быть довольным собой, чтобы выполнить намеченные планы? Прежде всего нужно крепкое здоровье! Оно дается, как известно, с молоком матери, укрепляется в школьные и студенческие годы, во время службы в армии, в процессе регулярных занятий физической культурой и спортом. Об это надо помнить всегда, и конечно, беречь его. Надеюсь, что мои советы помогут вам в этом.

Я родился 13 июня 1922г. в Нижнем Новгороде. Мои родители жили в Канавино, а потом на Гребешке, в собственном доме. Мой отец – Алексей Васильевич Сахарнов – работал продавцом в галантерейном магазине, а мама – Надежда Ивановна – была домохозяйкой. Семья у нас большая и дружная – у меня два брата и сестра. Старший брат – Василий, средний – Виктор, младший – я, Сергей. На четыре года младше меня сестра Нина. У каждого из нас были свои интересы. Василия всегда тянуло к учебе, он очень любил читать книги. Работать начал с пятнадцати лет, окончил рабфак, потом – Политехнический институт. Отличительная черта его характера – умение работать с людьми. В 19 лет он уже работал мастером на заводе политехнического института. Однако не все в его жизни шло гладко – врачи нашли у него туберкулез, и ему пришлось уехать из города в деревню. И здесь проявились его способности к технике – он самостоятельно собрал трактор, работал в колхозе. Работа на свежем воздухе помогла Василию, но, чтобы окончательно выздороветь, он уехал на Украину. Много лет работал он в институте сварки им. Е.О. Патона в Киеве. Василий – лауреат Ленинской и Государственной премий, заслуженный изобретатель Украины. Василий Алексеевич вышел на пенсию только в 96 лет.

У Виктора судьба сложилась по-иному. Он был примерным учеником, но, не окончив 10 класса школы, пошел работать слесарем на заводе им. М.В. Фрунзе на Мызе. Когда грянула война, ушел добровольцем на фронт, служил санитаром, был ранен и направлен в Горький. После ранения воевал на самоходном орудии. Виктор погиб при операции Багратион под Рогачевом (Белоруссия). В их самоходку попал снаряд, и она загорелась. Ребята выскочили из него и побежали. Второй вражеский снаряд настиг их… Очень жаль.

Нина, как и Василий, с детства любила читать, училась хорошо. Не случайно после окончания школы она поступила учиться на кораблестроительный факультет Горьковского Политехнического института. Вся ее трудовая деятельность связана с судостроением. После окончания института несколько лет она работала на судостроительном заводе в Рыбинске, а затем вернулась в Горький. Больше 30 лет работала она в знаменитом ЦКБ «Вымпел».

Мои способности тоже проявились рано. С детства я был очень подвижным мальчишкой, любил играть в футбол. Как и мои друзья, пацаны довоенных лет, я любил играть в лапту, в «сыщиков – жуликов». Для этих игр во дворах было много места. Сколько себя помню, я всегда во всем был заводилой. Без моего участия, пожалуй, не проходила ни одна игра. Жили мы тогда на улице Горького. Когда мне исполнилось восемь лет, я стал кататься на лыжах с гор. Катался и с Волжского откоса, и на Козьих оврагах под Высоковым. Поначалу, конечно, падал, но постепенно появилась уверенность в своих силах. Катался я с довольно крутых гор и не падал. Это мне нравилось. Так и увлекся лыжами. С утра и до вечера катался. Свободного времени у меня не оставалось, поэтому в учебе успехами не блистал. Однажды меня даже оставили учиться на второй год. Летом с удовольствием я играл в футбол, занимался гимнастикой, акробатикой. Так что спортивные навыки усвоил с детства. Я учился в школе №18 Советского района. Физическая культура и спорт в нашей школе были в почете, работало несколько спортивных секций. В 8 классе я выполнил третий разряд по гимнастике. С удовольствием я играл в футбол и волейбол. Тяга к спорту привела меня к тому, что после 7 класса я хотел поступать учиться в техникум физической культуры, но передумал. На это были основания. Нашей семье жилось нелегко. В 1937 году отца осудили как нэпмана и отправили на Урал в местечко Березняки. Заботы легли на плечи матери. Мы продали дом на Гребешке и перебрались на квартиру на улице Полевая (нынешняя Горького). Отец вернулся домой перед началом войны и жил в поселке Курза под Балахной. Лишь когда ему исполнилось 50 лет, он перебрался в Горький.

Мы часто обсуждали с ним его жизнь. Он никогда не осуждал власть. Говорил, что трудные испытания помогли ему стать человеком! Для меня, честно говоря, это было откровением…

До войны многие горьковчане, поклонники спорта, часто собирались посмотреть соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. Небольшой трамплин разместился на склоне Волжского откоса у подножия высотного дома железнодорожников. Его проектная дальность была всего 40 метров. Рекорд трамплина принадлежал Юрию Кажакову и составлял 43 метра. Мы всегда были среди зрителей этих захватывающих соревнований. Здорово прыгали Александр Глассон, Михаил Жуков, другие известные спортсмены. Кстати, Жуков был чемпионом страны 1938 года по прыжкам на лыжах с трамплина. На устах любителей спорта было имя Виктора Емельянова. Он тоже хорошо прыгал с трамплина. Спортивная закалка помогла Емельянову и в годы Великой Отечественной войны. Он стал Героем Советского Союза. Жаль, что ему не удалось увидеть праздник Победы.

Мы любили смотреть за полетами лучших летающих лыжников, и брали с них пример. В 1939 году я впервые поднялся на эскаладу трамплина. Скажу честно, страшновато было. Но я переборол страх. Ведь опыт прыжков с различной высоты, «кочек», как мы называли маленькие трамплины, в оврагах уже был.

Примечательно, что после войны на первенстве города мне довелось даже посоревноваться с даже Михаилом Ивановичем Жуковым. Первый раз он победил, а затем три года подряд я становился чемпионом города. Спорт помогал молодым формировать бойцовский характер. И еще об этом. В предвоенные годы советские люди жили небогато, но, по моему, все без исключения были отзывчивыми, добрыми, внимательными. Особенно по отношению к соседям. Все понимали, что строят новое общество, и добросовестно относились к работе. Особое внимание было к детям. Они были в каждой семье. Им уделялось постоянное внимание, дети были радостью и надеждой. Эти добрые чувства передавались и нам, детям. Мы с удовольствием ходили в детский сад, в школу, ездили в пионерские лагеря. Старались слушаться родителей. Брали пример со старших. Жизнь показала, что мы правильно делали. Мирный труд советских людей нарушило вероломное вторжение фашистов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.