Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найди любимое дело






У каждого молодого человека есть мечта! Кто-то с детства мечтает быть военным, кто-то – космонавтом, кто-то – врачом, конструктором, программистом, бизнесменом, банкиром, преподавателем в школе… Профессий много. И каждая из них нужна нашей Родине, потому что способствует развитию ее экономики, становлению авторитета на международной арене, позволяет раскрыть творческие способности молодых россиян. В этом заложен огромный потенциал России!

Вспоминаются замечательные слова Владимира Маяковского: «Все работы хороши! Выбирай на вкус!» И это верно. Чтобы принести как можно больше пользы Родине надо выбирать дело, которое по душе! В этом я вижу залог успеха молодого человека в жизни, его радость и удовлетворение от выполняемой им работы. Меня часто спрашивают: «За что вы любите профессию тренера?» Скажу честно и откровенно: за возможность общаться с молодыми людьми, которые приходят в ДЮСШ по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, для того чтобы стать смелыми, сильными и здоровыми. Таких ребят нельзя не уважать! Сейчас в стране сложилась сложная обстановка. Значительно сократилось количество ДЮСШ. Ребятам негде заниматься спортом. Посещать платные спортивные секции у большинства из них нет возможности. Результат такого отношения к физической культуре и спорту известен: очень много больных ребят. До 90 процентов молодых людей имеют отклонения в здоровье… Многие понимают, что лучшее средство укрепления здоровья – регулярные занятия физической культурой и спортом. Помочь ребятам, как говорится, встать на ноги, быть сильными и здоровыми – главная задача тренеров. Выступления в соревнованиях формируют бойцовский характер молодых людей. Сегодня это тоже очень важно. Без него невозможно добиться успеха в жизни. Я горжусь своими воспитанниками! Никто из них не стал плохим человеком. Многие даже после окончания занятий спортом общаются друг с другом, не забывают своего тренера, поздравляют с праздниками, юбилеями. Недавно из Москвы приезжал Гарий Напалков. Пришел в гости и говорит: «Схоронил маму и папу. Теперь вы для меня как отец!» Можно ли спокойно слышать такие слова от любимого ученика? Я со вниманием слежу за судьбами своих воспитанников, за их достижениями. К примеру, Володя Лавров на тренировках всегда отличался большим трудолюбием и настойчивостью. Эти качества позволили ему добиться успехов и в дальнейшей жизни. Сейчас он уважаемый человек, полковник, кандидат наук. Костя Голубев начал заниматься прыжками на лыжах с трамплина у меня в секции более 50 лет назад, когда поступил учиться на факультет физического воспитания. В настоящее время он один из опытнейших наставников прыгунов на лыжах с трамплина, заслуженный тренер России, профессор Нижегородского Государственного Технического Университета. Он большой труженик, настоящий целеустремленный человек. Я всегда восхищался его талантом общения со студентами. Он умеет донести до ребят все четко, понятно и красиво. От общения с такими преподавателями как Константин Парфентьевич, у ребят появляется интерес к спорту, к физической культуре.

Такие примеры я могу приводить еще долго… У меня много учеников, достижениями которых можно гордиться! И это оттого, что занимаясь спортом они смогли воспитать в себе те качества, которые необходимы в жизни для достижения поставленной цели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.