Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово об авторе






Оглавление

Слово об авторе

Глава 1. На пути к успеху

1.Найди любимое дело

2. Береги здоровье смолоду

3. Цена спортивной закалки

Глава 2. Увлекательный вид спорта

1.Немного об истории прыжков на лыжах с трамплина

2.Центр подготовки летающих икаров и лыжных двоеборцев

3.Звездный час Гария Напалкова

Глава 3. Секреты спортивного мастерства

1.Все начинается с детства

2.Советы мастерам

Вместо эпилога

 

Слово об авторе

Уважаемый читатель! В твоих руках книга известного горьковского спортсмена, заслуженного тренера СССР Сергея Алексеевича Сахарнова. С его именем связано много ярких побед горьковских прыгунов на лыжах с трамплина. Под руководством Сергея Алексеевича сборная области пять раз подряд становилась обладателем Кубка СССР, дважды побеждала на соревнованиях икаров на Спартакиадах народов СССР и РСФСР.

Триумфом тренерского мастерства Сахарнова стала победа Гария Напалкова на чемпионате мира по прыжкам на лыжах с трамплина 1972 года в Чехословакии (Высокие Татры). Его воспитанник сумел завоевать сразу две золотые медали на 70 и 90-метровых трамплинах. Такого выдающегося успеха до сих пор не смог добиться ни один из российских прыгунов на лыжах с трамплина! Еще одну яркую страницу в истории отечественного спорта вписал другой ученик Сергея Алексеевича – Михаил Веретенников. Он трижды становился чемпионом СССР. За долгие годы тренерской деятельности Сахарнова его воспитанники шесть раз завоевывали звание чемпионов СССР, шесть раз – чемпионов РСФСР, 24 из них стали мастерами спорта.

Достойным примером для молодых россиян является и жизненный путь Сергея Алексеевича. В сентябре 1941 год он добровольцем ушел на фронт. После окончания Московской школы авиамехаников он служил в авиационной части. За годы службы он обеспечил две с половиной тысячи безаварийных боевых вылетов самолетов. Прошел большой боевой путь, начал воевать в Белгородской области, продолжил в Прибалтике и Германии. День Победы встретил в Кенигсберге (ныне Калининград). После войны окончил факультет физического воспитания Горьковского педагогического института имени М.Горького. Семь лет Сергей Алексеевич работал в родном институте, а затем более 40 лет - тренером ДЮСШ по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Он является заслуженным тренером СССР, судьей международной категории, кавалером ордена Красной Звезды Отечественной Войны 2 степени, удостоен медалей «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За трудовую доблесть», «За победу над Германией».

Нет сомнения в том, что воспоминания о жизненном пути и советы Сергея Алексеевича Сахарнова представляют несомненный интерес для читателей.

 

 

Виктор Любимов, мастер спорта.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.