Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания и сноски






Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать.

Примечания приводят в дипломах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического мате­риала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа и не подчеркивать. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не ну­меруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Пример

Примечание -_____________________________________________________________

Несколько примечаний нумеруются по порядку арабскими цифрами.

Пример

Примечания

1_______________________________________________________________________

2________________________________________________________________________

3_______________________________________________________________________

При необходимости дополнительного пояснения в работе его допускается оформлять в
виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к
которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами со скобкой.
Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками «*». Применять более трех звездочек на
странице не допускается.

Сноску располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой гори­зонтальной линией слева. Сноску к таблице располагают в конце таблицы над линией, обозначаю­щей окончание таблицы.

 

Ссылки

 

Библиографические сведения в списке приводятся строго по правилам, которые определяются государственным стандартом:

ГОСТ Р 7.0.5-2008. «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»

По месту расположения в документе различают библиографические ссылки:

- внутритекстовые, помещенные в тексте документа;

- подстрочные, вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску);

- затекстовые, вынесенные за текст документа или его части (в выноску)

В области физической характеристики указывают либо общий объем документа, либо сведения о местоположении объекта ссылки в документе:

2 Альберт Ю. В. Библиографическая ссылка: справочник. Киев, 1983. 247 с.

или

2 Альберт Ю. В. Библиографическая ссылка: справочник. Киев, 1983. С. 21.

Библиографические ссылки в стереотипных и переводных изданиях допускается приводить в том виде, как они даны в оригинале.

Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером библи­ографического описания источника в списке использованных источников. Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки. Нумерация ссылок ведется арабскими цифрами в порядке приведения ссылок в тексте работы независимо от деления работы на разделы.

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта и технических условий в списке использованных источников в соответствии с ГОСТ 7.1.

В работе обязательно должны быть ссылки на использованную литературу, на статистические данные, на заимствованные формулы, таблицы, иллюстрации.

Для связи подстрочных библиографических ссылок с текстом документа используют знак сноски; для связи затекстовых библиографических ссылок с текстом документа используют знак выноски или отсылку, которые приводят в виде цифр (порядковых номеров), букв, звездочек (астерисков) и других знаков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.